Больница

NRA: женщина винит в смерти мужа больницу 10.05.2010

Жительница Валмиеры Рота Беньке обвиняет больницу в смерти своего мужа. После двухмесячного пребывания в больнице он получил глубокие пролежни, которые, по мнению женщины, и привели к его смерти. Об этом пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

В ДРБ открылось паллиативное отделение 10.05.2010

Практически все отделения Даугавпилсской Региональной больницы переполнены. Временно пустое лишь паллиативное отделение (отделение по уходу за умирающими больными), которое на базе больницы открылось около месяца назад.

Государство погрязло в долгах 20.04.2010

За первый квартал этого года больницы превысили объем плановых услуг на 54%, а задолженность государства за проделанную больницами работу достигла уже 11,8 млн. латов, сообщает Расчетный центр здравоохранения.

После беспорядков в Бишкеке госпитализированы 500 человек 09.04.2010

Число пострадавших при массовых беспорядках в столице Киргизии Бишкеке возросло до 1520 человек, сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/. 520 из них были с травмами различной степени тяжести доставлены в больницы.

Краевая дума поддержала проект больницы 2 11.03.2010

11 марта на заседании Даугавпилсской краевой думы рассмотрели и поддержали вопрос об участии в совместном проекте программы приграничных регионов Литвы, Латвии и Белоруссии.

А. Папсуевич: детское отделение переполнено 2 10.03.2010

Детское отделение Даугавпилсской региональной больницы переполнено. Об этом корреспонденту Gorod.lv сообщил заведующий отделением Александр Папсуевич.

Госконтроль вскрыл новые факты финансовых злоупотреблений в ведущих клиниках страны 25.02.2010

Руководители госбольниц чуть ли не еженедельно обращаются к минздраву с просьбами о выделении дополнительных средств, без которых невозможно оказывать медицинскую помощь. Между тем выясняется, что значительные суммы клиники тратят не по назначению, а в отдельных случаях можно говорить о финансовых злоупотреблениях.

Депутаты Резекненской думы посетили Резекненскую больницу 23.02.2010

Мэр города и депутаты Резекненской городской думы познакомились с текущим положением дел в Резекненской больнице. Член правления предприятия "Rēzeknes slimnīca" Янис Юкна рассказал об уже реализованных и реализуемых в настоящее время проектах, а также о планах больницы на будущее.

А.Здановский: Я не знаю, как можно выжить 17 09.02.2010

Как известно, 2010 год не принес ни одной отрасли народного хозяйства Латвии радостных новостей. Все они переживают большое сокращение финансирования из казны государства и самоуправлений, что приводит к стремительному спаду их эффективности и продуктивности.

Отделение травматологии переполнено 10 08.02.2010

Необычно снежная зима, помимо неудобств водителям, усложнила жизнь и пешеходам. В связи с этим увеличилось количество пациентов травматологического отделения больницы.

Больница, похожая на санаторий 6 25.01.2010

Реконструкция в 4 миллиона латов - и от старинного больничного корпуса в Даугавпилсе остался только фасад. Все остальное - на европейском уровне.

RSU и больницы разбазарили 2,7 млн. латов 05.01.2010

Рижский университет Страдыня (RSU), Клиническая университетская больница имени Паула Страдыня, Восточная клиническая университетская больница и Рижский центр психиатрии и наркологии неэффективно израсходовали 2 778 796 латов. К такому выводу пришли ревизоры Госконтроля.

Резекненская больница получила подарки 04.01.2010

Каждый год перед рождественскими и новогодними праздниками многие предприятия и организации принимают участие в благотворительных мероприятиях и не скупятся на подарки. Отрадно, что нынешняя социально-экономическая ситуация не отразилась на желании людей творить добро.

Стивен Тайлер лег в больницу 23.12.2009

Вокалист рок-группы Aerosmith Стивен Тайлер обратился за помощью к специалистам реабилитационного центра. Как сообщает издание People, фронтмен группы решил избавиться от болевых ощущений, преследующих его после многочисленных травм на сцене, и зависимости от болеутоляющих средств.

Олег Басилашвили попал в больницу 22.12.2009

Знаменитый актер Олег Басилашвили госпитализирован в петербургскую Военно-медицинскую академию. Оказалось, что он очень плохо переносит морозы, которые установились в европейской части страны, сообщает Life News.

Началось объединение двух больниц 4 17.12.2009

Решением депутатов стартовал процесс объединения больницы Daugavas и Даугавпилсской региональной больницы.

Коррупция в больнице: найден документ с инициалами "А.Ш." 11.11.2009

Во время обыска у директора Детской клинической больницы по хозяйственным вопросам Айвара Лисенко был обнаружен в том числе документ с инициалами "А.Ш.", сообщает Neatkarīgā.

Судраба: некоторые больницы живут не по средствам 28.10.2009

Руководство некоторых латвийских больниц разбазаривает средства бюджета. Об этом в интервью LNT сообщила глава Госконтроля Ингуна Судраба.

Министр: больницы начнут нормально работать в 2012 году 20.10.2009

Латвийские больницы начнут нормально функционировать в 2012 году. До этого момента стационарные учреждения будут обеспечивать только неотложную медицинскую помощь.

Nekā personīga: краткосрочные долги больниц превышают 13 млн. латов 12.10.2009

Краткосрочные долги латвийских больниц, которые просрочены дольше 60 дней, уже превышают 13 миллионов латов, сообщила в воскресенье передача TV3 "Ничего личного".

Больница устояла! 2 07.10.2009

Краславский госпиталь попал под нож минздрава — его отправили на ликвидацию. Но чудом он сумел сохранить прежний статус и финансирование.

Заключенных будут лечить в обычных больницах 15.09.2009

С открытия Латвийской тюремной больницы в Олайнской тюрьме прошло всего два года, однако сейчас в ней лечатся только пациенты с туберкулезными и психиатрическими заболеваниями.

Из-за ошибки больницы пациент стал неплательщиком, за которым охотится фирма по взысканию долгов 10.09.2009

Некая пациентка после прохождения лечения в Лиепайской больнице получила письмо с официальными бумагами от фирмы по взысканию долгов Lindorff OY.

Жители Бауски встретили Розентале враждебно 03.09.2009

Жители Бауски враждебно встретили министра здравоохранения Байбу Розентале (НП), которая приехала разъяснять им суть реформы здравоохранения.

Бойня в мексиканской наркоклинике: 18 пациентов убиты, пятеро ранены 03.09.2009

В мексиканском городе Сьюдад-Хуарес совершено нападение на наркологическую клинику. Неизвестные расстреляли более двадцати пациентов больницы, из которых выжили только трое.

Правозащитник: Протесты в Бауске вызваны плохой информированностью людей 01.09.2009

Протесты в Бауске вызваны незнанием людей о доступности медуслуг в будущем, уверен правозащитник Роман Апситис. Вместе с тем омбудсмен просит правительство своевременно информировать общество о намечающихся изменениях в отрасли.

Розентале отвергает прозвучавшие в ее адрес упреки 01.09.2009

Министр здравоохранения Байба Рознетале (Народная партия) отвергает адресованные ей упреки высших должностных лиц страны по поводу протестов жителей Бауски в понедельник, 31 августа.

Delna: спецотряд Alfa не должен был разгонять протестующих 01.09.2009

Общество за открытость Delna осудило участие спецотряда Alfa для разгона протестующих в Бауске. Такая реакция властей, по мнению общества, характерна для тоталитарного общества. Она свидетельствует о неспособности политической элиты договориться с жителями страны.

Больницам дали денег. Немножко 01.09.2009

Минздрав выделил 3,2 млн. латов на неотложную помощь в многофункциональных и крупных больницах.

Розентале: Жители Бауски и в будущем получат неотложную помощь 31.08.2009

Из-за проведения жителями Бауски незапланированного пикета против реорганизации городской больницы, туда отправился госсекретарь Минздрава Арманд Плориньш. В свою очередь министр здравоохранения Байба Розентале запланировала встречу с мэром Бауски Валдисом Вейпсом в четверг, 3 сентября.

Мэр Бауски: людям остается только помирать 31.08.2009

Протесту жителей Бауски против реорганизации Баусской больницы противостоят правоохранительные органы.

Жители Бауски перекрыли уже два моста 31.08.2009

К 12 часм дня в понедельник, 31 августа, жители Бауски перекрыли уже два моста, один через реку Мемеле, и второй через реку Муса. таким образом оказалось перекрыто движение в сторону Риги и в сторону Елгавы. Напомним, местные жители протестуют против реорганизации Баусской больницы.

Работники региональных больниц останутся без зарплат 1 27.08.2009

Долги региональных больниц увеличиваются. В следующем месяце зарплаты работникам выплачиваться не будут, сообщает Neatkarīgā.

Депутат: Больницы Резекне и Лудзы не хотят объединяться из принципа 26.08.2009

Недавно парламентская подкомиссия по здравоохранению совершила поездку по региональным больницам. Сбор информации о состоянии лечебных учреждений необходим депутатам для того, чтобы аргументировано отстаивать систему здравоохранения как в парламенте, так и перед министерскими работниками.

Комиссия Сейма рассмотрит вопрос о дальнейшей деятельности Даугавпилсской региональной больницы 3 21.08.2009

Комиссия Сейма 21 августа организует очередное заседание, на котором рассмотрит вопрос о дальнейшей деятельности больниц Даугавпилса, Екабпилса, Ливан и Краславы, сообщает муниципальный сайт.

Больница может стать банкротом уже в октябре 16 20.08.2009

В конце прошлой недели члены парламентской комиссии по социальным и трудовым делам посетили Екабпилсскую, Даугавпилсскую и Краславскую больницы. Посещение больниц Южно-Латгальского региона стало последним этапом визита депутатов Сейма по медицинским учреждениям Латвии.

Снижать финансирование дальше нельзя 20.08.2009

Побывав в больницах Латгальского региона, члены комиссии Сейма по социальным и трудовым делам констатировали, что снижение финансирования больниц во многих случаях неадекватно высокое.

Депутат: Латгалия давно оптимизировала больницы 1 17.08.2009

Группа депутатов парламентской комиссии по вопросам общественного здравохранения в эти дни находится в Латгалии, где знакомится с состоянием больниц.

Больницы задолжали более 300 млн латов 13.08.2009

Ассоциация поставщиков медицинских технологий подсчитала, что долгосрочные задолженности больниц достигают 300 миллионов латов, а общие краткосрочные задолженности поставщикам достигают десятков миллионов латов.

Больница им. П.Страдиня осталась без лекарств 07.08.2009

С пятницы, 7 августа, предприятие по оптовой торговле лекарствами Recipe Plus прекратило поставку лекарств Клинической университетской больнице им. Паула Страдиня. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

В протест реформы Краславской больницы собраны 5344 подписи 05.08.2009

У самоуправлений и жителей Краславского, Дагдского и Аглонского краев вызвали непонимание разработанные Министерством здравоохранения поправки к правилам КМ Nr.1046 от 19.12.2006. "Порядок организации здравоохранения", сообщает "www.kraslava.lv":http://www.kraslava.lv.

Больница имени Паула Страдиня даст врачам подзаработать 1 24.07.2009

Принимая во внимание драматическое сокращение финансирования на медицину, Клиническая университетская больница имени Паула Страдиня постарается не допустить того, чтобы резиденты зарабатывали больше врачей.

В 300 латов обойдется лечение в стационаре 2 23.07.2009

Министерство здравоохранения рассматривает крайне радикальные меры: чтобы государство оплачивало только 2 дня пребывания в больнице, а за остальное время пребывания пациенту придется платить самостоятельно.

Домбровскис: Минздрав что-то скрывает 22.07.2009

У премьер-министра Валдиса Домбровскиса (Новое время) создалось впечатление, что Министерство здравоохранения пытается скрыть что-то связанное с финансами. Об этом сообщает портал Apollo.

Розентале: все больницы на грани банкротства 21.07.2009

Сейчас все больницы находятся на грани неплатежеспособности. Средства закончатся в конце сентября или начале октября, сообщила министр здравоохранения Байба Розентале (Народная партия). Об этом сообщает Diena.

В пятницу пройдет пикет против закрытия больницы в Лудзе 15.07.2009

В пятницу, 17 июля, на территории Лудзенской больницы пройдет пикет против ее закрытия. Как ожидается, у больницы соберутся 150-200 жителей Лудзенского края.

Работники Даугавпилсской региональной больницы в шоке 53 08.07.2009

Финансирование Даугавпилсской региональной больницы сокращено на 67%. В связи с этим будет прекращено выполнение всех видов плановых операций.

Без работы останутся 200 работников Краславской больницы 1 06.07.2009

В результате реформы в Краславской больнице, работу могут потерять 150-200 человек - врачи, работники среднего и младшего медицинского персонала, а также технические работники.

Восточная больница ограничивает доступ пациентов 03.07.2009

Со следующего понедельника, 6 июля, в клиниках Gaiļezers, Biķernieki, Linezers и Латвийском центре онкологии Рижской Восточной клинической университетской больницы услуги стационара будут предоставляться только пациентам с неотложными показаниями, а на платные услуги цены снизятся.

Руководить Латвийским центром инфектологии будет Кейшс 03.07.2009

Обязанности директора Латвийского центра инфектологии Байбы Розентале (Народная партия) будет выполнять профессор Язеп Кейшс. Напомним, Розентале избрана новым министром здравоохранения.