Геи (Латвия)

ЛГБТ-сообщество Латвии призывает президента и премьера к более активному участию в решении их вопроса 18 11.05.2023

Ситуация с правами ЛГБТ сообщества хуже, чем в Латвии, только в 12 странах Европы – с том числе в Лихтенштейне, Сан-Марино, Монако.

Группа депутатов призвала запретить рижский Прайд, указывая на риски оспы обезьян 27.05.2022

Используя в официальном документе аргументы, выражающие нетерпимость и ненависть к гомосексуалистам, несколько членов оппозиции Сейма внесли предложение о запрете на проведение Рижского прайда, следует из поданного в президиум парламента документа.

«Это тревожит»: Петравича обеспокоена — геи и лесбиянки пристают к молодежи с разговорами в парке 37 09.08.2021

"Это на самом деле тревожит". Такое мнение насчет того, что представители геев и лесбиянок гуляют по Верманскому парку и обращаются к подросткам и детям, приглашая их присоединиться к сообществу ЛГБТИ, высказала на канале RīgaTV 24 депутат 13-го Сейма, бывший министр благосостояния Рамона Петравича, цитирует "Latvijas avīze".

Латвия находится на предпоследнем месте среди стран ЕС по защите прав ЛГБТ 58 17.05.2021

Согласно ежегодной оценке Rainbow Europe, защита прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) в Латвии остается на низком уровне.

«И волк сытый, и коза жива»: глава латвийских католиков высказался о гей-браках 33 29.10.2020

Правовые отношения между однополыми парами должны регулироваться как институт гражданской ответственности, который действует как договор между людьми, живущими под одной крышей, а также относится к другим случаям, когда не состоящие в браке люди живут в одном доме, предложил во вторник, 27 октября, в передаче Viens pret vienu на канале LTV предложил Рижский митрополит Римско-католической церкви архиепископ Збигнев Станкевич.

Одиночная акция: мужчина сжег флаг ЛГБТ напротив Рижской думы 6 16.05.2018

Во вторник, 15 мая, некий мужчина сжег флаг ЛГБТ-сообщества напротив Рижской думы. Об этом на своей странице в Facebook сообщил очевидец.

Латвийский эксперт: разводы необходимо запретить, они порождают геев! 11 25.04.2018

Разводы семейных пар необходимо запретить, поскольку они наносят серьезный вред психике детей, заявил во время своего интервью порталу KasJauns латвийский психотерапевт Виестурс Рудзитис.

Земессаргсу придется отчитаться за оскорбления геев в Facebook 7 05.04.2018

Национальные вооруженные силы Латвии вызовут на переговоры сотрудника Земессардзе, который опубликовал агрессивный по отношению к представителям секс-меньшинств комментарии в социальной сети Facebook.

Грандиозный гей-парад в Риге стартует в июне 55 26.03.2018

Объединение лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) и дружественная им организация Mozaīka планируют организовать парад массовый «Балтийский прайд» 9 июня, сообщила представитель Рижской думы Айра Шмелде.

Сейм может легализовать однополые партнёрства в Латвии 16 18.01.2018

В Сейм подали инициативу о регистрации партнерских отношений, которая предусматривает легализацию как гетеро-, так и гомосексуальных союзов, за которую собрано более десяти тысяч подписей на портале общественных инициатив Manabalss.lv.

100-дневный гей-парад стартует в Риге в 2018 году. «Это сигнал для всех!» 35 28.12.2017

Приближается дата, когда стартует самый крупный гей-парад в истории Латвии (не считая Европрайда, проходившего в Риге не так давно). Гей-парад будет проходить в год столетия Латвии и продлится ровно 100 (сто) дней.

Представитель Mozaīka: геев в Латвии регулярно избивают 22 07.09.2017

В этом году на представителей сексуальных меньшинств в Латвии нападали как минимум шесть раз, однако ни один из пострадавших так и не подал заявления в полицию, опасаясь повторной дискриминации уже со стороны стражей порядка.

Член общества Mozaika: дети должны узнавать о геях в школе 31 21.10.2016

Дети должны узнавать о существовании ЛГБТ-сообщества в школе, а не из интернета. Об этом в эфире радио Baltkom заявил член организации лесбиянок, геев, бисексуалов и их друзей Mozaika Каспар Залитис.

Посольство США поддержит запланированный гей-парад в Риге 18 07.03.2015

Посольство США в Латвии выразило готовность поддержать гей-парад в Риге, который запланировано провести этим летом. Об этом агентству LETA заявили в американском посольстве со ссылкой на слова госсекретаря США Джона Керри.

Государство к Европрайду подарит геям презервативы 3 24.10.2014

С приближением в следующем году Европейского фестиваля нетрадиционных меньшинств EuroPride, который состоится в год президентства Латвии в Евросоюзе, Латвийское правительство направило гей-сообществу пикантное подтверждение своей поддержки, пишет газета Neatkarīga.

Директива ЕС в отношении геев касается только сферы трудовых отношений 14.12.2013

Информация в СМИ о том, что Европейский суд признал гомосексуальные браки законными во всех странах ЕС неверна, заявил в интервью радио Baltkom юрист фракции "Европейский свободный альянс" в Европарламенте Алексей Димитров.

"Мозаика": латвийские геи слабо защищены, нужна уголовная статья о вражде 7 09.10.2013

Общество геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров "Мозаика" разрабатывает предложения к Уголовному закону, направленные на особую защиту некоторых групп населения.

Шишкин покупал взрывчатку, чтобы, возможно, уничтожать иммигрантов и геев 8 23.09.2013

Лидер "Центра Густава Целминьша" Игорь Шишкин покупал взрывчатку, чтобы использовать ее против НАТО, а также иммигрантов и геев, сообщает LTV со ссылкой на данные доклада Полиции безопасности.

Геи и лесбиянки пройдут по маршруту Шлесерса 25.05.2012

Шествие сексуальных меньшинств, которое запланировано на 2 июня в Риге, начнется на улице Гертрудес.