Жалоба (Латвия)

Глава Центра защиты прав потребителя - о том, как правильно писать заявления и на что люди жалуются чаще всего 5 26.06.2023

Люди зачастую не знают о своих потребительских правах, но готовы придумывать свои варианты и порой пишут очень странные жалобы. Впрочем, примерно половина заявлений — по делу, хотя даже в случае правоты люди не всегда могут ее доказать, рассказала в передаче «ТЧК» глава Центра защиты прав потребителя (PTAC) Байба Витолиня.

Tele2 вслед за Bite пожаловался в Европейскую комиссию на Латвию 19.06.2023

Оператор мобильной связи ООО Tele2 также подал жалобу в Европейскую комиссию (ЕК) по поводу несоблюдения правовых норм Европейского союза (ЕС) в сфере государственных закупок мобильной связи в Латвии, сообщили агентству LETA в Tele2.

Латвия пожалуется Еврокомиссии на Литву из-за электроэнергии из Беларуси 37 25.09.2021

Латвия обещает подать жалобу в Европейскую комиссию (ЕК) и Агентство Европейского союза по сотрудничеству органов регулирования энергетики (ACER) на то, что Литва в одностороннем порядке ограничила пропускную способность линий электропередач с Беларусью, чтобы предотвратить попадание на Балтийский рынок электроэнергии с Белорусской атомной электростанции (АЭС) в Островце, пишет портал rus.delfi.lv.

Пандемия увеличила количество жалоб потребителей 28.07.2020

В этом году на ситуацию в ряде отраслей серьезно повлияла пандемия Covid-19, и поведение потребителей изменилось, сообщает Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП).

Скандал из-за геев среди депутатов Сейма: против Иесалниекса начато дело о нарушении этики 24 23.07.2020

Вчера, 23 июля, комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям был рассмотрен вопрос о возможном разжигании социальной розни депутатом Сейма Янисом Иесалниексом (VL-TB/ LNNK).

Выполняет политические заказы: сотрудники Налоговой и таможенной полиции СГД пожаловались на своего директора 3 13.08.2019

Сотрудники Управления налоговой и таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) написали письмо генеральному директору СГД Иеве Яунземе, в котором пожаловались на своего директора Каспара Подиньша. В письме указано, что директор таможенной полиции выполняет политические заказы, сводит счета и искажает факты.

"Папа ударил тапкой": за что дети в Латвии жалуются в полицию на родителей 12 06.08.2019

Латвийские дети все чаще жалуются на своих родителей. За последние пять лет число протоколов о насилии над детьми в Риге выросло в 12 раз. Поводом могут быть и телесные наказания, и курение в присутствии ребенка, и отобранный телефон.

Случай в лаборатории: очередная мама подняла скандал из-за латышского 144 29.06.2019

На портале жалоб sudzibas.lv появился рассказ мамочки, которая пришла с ребенком сдавать анализы в E. Gulbja Laboratorija.

Таксисты жалуются на отсутствие соцгарантий: 40 лет работал, а пенсия 96 евро 8 16.02.2019

Таксисты, проработавшие в Латвии всю жизнь, не имеют никаких социальных гарантий, заявил в эфире радио Baltkom член правления Организации работодателей таксомоторной отрасли Геннадий Аксёнов, добавив, что накопленный пенсионный капитал таксистов ничтожно мал.

Врач: пациенты подают беспричинные жалобы с целью обогащения 33 26.08.2018

Большинство жалоб подданных в Фонд врачебного риска являются необоснованными. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала старший эксперт отдела контроля качества здравоохранения Инспекции здравоохранения, онколог Сармите Зелтиня.

Мать: почему я в Латвии должна видеть мультики на русском языке? 83 14.07.2018

Посетительница детского уголка супермаркета RIMI услышала русский язык с экрана, где транслировался мультфильм, и написала письмо на «Доску жалоб» программы Bez Tabu.

Клиент «Supernetto»: охранник внезапно подбежал и начал меня душить! 6 11.04.2018

В последнее время латвийцы все чаще высказывают свои жалобы на происходящее в местных магазинах. Кто-то замечает просроченные продукты на полках, кому-то хамят продавцы. Бывают, однако, и такие случаи, которые пересекаются уже с откровенным криминалом.

Латвийцы реже других жалуются на работу органов ЕС 1 19.02.2018

Жители Латвии очень редко жалуются на работу органов ЕС, сообщила руководитель Европейского омбуда Эмили О'Рейли.

Жалоба: "Со счета в Nordea исчезли 1400 евро!" 27.01.2018

В начале января Марта столкнулась с неприятным сюрпризом. Женщина зашла в свой интернет-банк Nordea и увидела, что у нее исчезли 1400 евро. Названная сумма стояла в резерве, то есть деньги Марте были не доступны.

Ушаков подаст жалобу в Центр госязыка на кота Кузю 4 12.05.2015

Мэр Риги Нил Ушаков решил подать жалобу в Центр государственного языка на одного из проживающих в Рижской думе котов. Об этом он сообщил в социальной сети Facebook.

Шок: няня в латвийской семье таскала детей за ноги и поила собственной мочой 2 24.04.2015

Люди, с которыми нам зачастую приходится оставлять своих детей далеко не всегда заслуживают такого доверия. И даже оплачиваемые профессионалы должны быть проверены трижды. Так, благодаря скрытой камере в одном из домов, госинспекция по защите прав ребенка получила информацию о действиях няни, которые были угрозой для младенца, сообщили в передаче "Bez Tabu".

Дреймане оспорила решение БЗС о лишении ее доступа к гостайне 21.04.2015

Директор Государственной канцелярии Элита Дреймане в понедельник подала жалобу генпрокурору Эрику Калнмейерсу на решение Бюро по защите Сатверсме (БЗС) о лишении ее доступа к государственной тайне, сообщила Госканцелярия.

По-европейски: в тюрьмах Латвии заключенным расширят жилплощадь 19.02.2015

В четверг, 19 февраля, Сейм концептуально одобрил поправки к законодательству, согласно которым под каждого заключенного в латвийских исправительных учреждениях должно отводиться как минимум по 4 квадратных метра жилой площади.

Гростиньш пожаловался в ПБ на призывы к убийству неграждан 18 12.01.2015

Председатель правления общественной организации "Латвийский институт будущего" (Latvijas Nākotnes Institūts) Нормунд Гростиньш обратился в Полицию безопасности с жалобой о том, что в интернете распространяется информация, в которой одно лицо или группа лиц призывают убивать неграждан Латвии.

Газета: в МИД Латвии порчу российского флага объяснили патриотизмом 3 12.12.2014

26 января Рижский центральный окружной суд рассмотрит иск жителей Москвы Станислава Разумовского и Ксении Овсянниковой против жителя Латвии Дайниса Рутенберга о порче флага Российской Федерации. Об этом пишет Latvijas Avīze.

В. Агешин: "Борьба против введения цензуры не может быть неэтичной" 3 26.03.2014

Сегодня Комиссия Сейма по мандатам и этике рассмотрела жалобу депутата Сейма от «Единства» Андрея Юдина на депутата Сейма от «Центра согласия» Валерия Агешина.

Калниете шокирована: жалуется Обаме на бюст Сталина в США 2 14.02.2014

Депутат Европарламента Сандра Калниете направила президенту США Бараку Обаме письмо, в котором выражает свое недоумение по поводу установленного в американском штате Вирджиния памятника Иосифу Сталину.

Адвокат: если Чаловского не освободят до декабря, будет повод для новых жалоб в суд 12.09.2013

Так называемого "Имантского хакера" Дениса Чаловского нужно выпустить из-под стражи уже в ближайшие дни. Если этого не произойдет, будет отличный повод для новых жалоб в суд, заявил адвокат Чаловского Эгонс Русанов.

Латвийские евроскептики пожаловались в Европарламент на отсутствие демократии 27.06.2013

Общество "Латвия за лат" направило в Европарламент открытое письмо с жалобой на нарушение прав человека и демократических свобод. Об этом порталу Delfi сообщил лидер организации Андрис Оролс.

Поступили две жалобы на проект по реконструкции дороги между Резекне и Малтой 1 08.03.2013

На Gorod.lv ранее сообщали, что ГАО «Latvijas Valsts Ceļi» в ближайшее время планирует объявить о результатах конкурса «Реконструкция этапа 60,30 – 73,20 (этап между Резекне и Малтой) покрытия автодороги A13 Российская граница (Гребнево) – Резекне – Даугавпилс – Литовская граница (Медуми)»  на сумму 5 541 973,60 латов.

Поступило обжалование на конкурс по реновации восьми краевых школ 08.03.2013

На Gorod.lv  ранее уже сообщали о том, что Даугавпилсская краевая дума объявила конкурс на осуществление проекта ЕСФ «Повышение конкурентоспособности и доступности услуг образования учебных заведений Даугавпилсского края».

Омбуд пациентов за год получил тысячу жалоб 04.02.2013

За 2012 год Омбуд пациентов получил 1 000 жалоб на врачей и работу медицинских учреждений, заявила в интервью Латвийскому радио председатель правления Омбуда пациентов Лиене Шулце Ревеле.

ЕСПЧ обязал Латвию выплатить жертвам насилия полицейских 8000 евро 1 12.12.2012

Европейский суд по правам человека приговорил Латвию к выплате 8000 евро моральной компенсации двум жителям страны, которые пострадали от насильственных действий работников полиции и чьи жалобы были недостаточно расследованы.

Институт Латвии пожаловался в ПБ на газетную утку 27.11.2012

Институт Латвии обратился с Полицию безопасности с просьбой проверить информацию в СМИ о том, что данное учреждение якобы пользуется услугами российской фирмы Mayday Consulting. Об этом сообщает "Латвийскому радио 4".

Полиция: большинство жалоб на фоторадары — безосновательны 24.08.2012

Большинство жалоб на деятельность фоторадаров в Латвии безосновательны, отмечает Госполиция. Об этом пишет портал nra.lv.

Офисные работники массово жалуются на духоту 2 30.07.2012

Традиционно с приходом жаркой погоды в Государственную инспекцию по труду начинают массово поступать жалобы на духоту в офисных помещениях. Работодатели не обеспечивают соответствующие условия труда.

Выросло число жалоб на неупотребление госязыка 12 21.07.2012

В первом полугодии Центр государственного языка (ЦГЯ) получил почти в два раза больше жалоб на неупотребление госязыка, чем за тот же период прошлого года. Подробнее о нарушениях в интервью радио Baltkom рассказал руководитель отдела по языковому контролю Центра госязыка Антон Курситис.

Медики пожалуются на скудное финансирование отрасли Совету ЕС и ЕП 1 17.07.2012

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки решил провести "акцию протеста международного масштаба" — проинформировать Совет Евросоюза и Европарламент о недостаточном финансировании отрасли, сообщили агентству BNS в организации.

Лембергс пожаловался на Латвию в ЕСПЧ 03.07.2012

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс сегодня подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на Латвию о нарушении ч.1 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая гласит, что любой человек имеет право на независимое и объективное судебное разбирательство. Об этом информирует радио MixFM 102,7.

Посол Израиля возмущена оскорблением евреев на Radio Naba 6 11.04.2012

Посол Израиля Хагит Бен-Яков направила в Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) жалобу в связи с возможными проявлениями антисемитизма в программе "Эпоха отчизны" (Tēvijas laikmets) на Radio Naba.

Урбанович призывает жителей жаловаться в иностранные СМИ 1 24.01.2012

Глава парламентской фракции "Центр согласия" Янис Урбанович призвал население писать письма в зарубежные СМИ и общественные организации, чтобы рассказать мировой общественности о том, что происходит в Латвии.

Линдерман: суд поступил правильно, акций протеста не будет 1 20.01.2012

Конституционный суд принял правильное решение, отказавшись приостановить референдум по русскому языку, считает председатель организации "Родной язык" Владимир Линдерман.

ЕСПЧ не стал наказывать Латвию за тюремную медицину 18.01.2012

Палата Европейского суда по правам человека отклонила вчера жалобу негражданина Латвии на государство, которое не предоставило ему адекватные услуги здравоохранения в месте заключения. Об этом сообщили агентству LETA в отделе прессы и информации Министерства иностранных дел.

Усилится надзор за скидочными порталами 17.01.2012

В нынешнем году Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) уделит особое внимание скидочным интернет-порталам, поскольку их популярность увеличивается, а вместе с этим потребители все чаще жалуются на их услуги.

Газета: депутату Юрмальской думы предъявили обвинение 28.12.2011

Депутату Юрмальской думы Марии Воробьевой предъявлено обвинение в неисполнении обязанностей должностного лица, пишет газета Neatkarīgā.

О "деспотичном" директоре Земгальской школы — взгляд с другой стороны 16.12.2011

В ответ на появившуюся сегодня в СМИ информацию о конфликте в Земгальской средней школе решил высказать иную точку зрения отец одного из ее учеников. Его взгляд резко отличается от того, которого придерживаются обратившиеся в прессу сотрудники школы. Ниже приводим перевод письма, автор которого пожелал остаться неизвестным.

Из-за сбора подписей за русский язык выросло число жалоб на незнание латышского 06.12.2011

В последнее время резко выросло число направленных в Центр государственного языка (ЦГЯ) о нарушениях, связанных со знанием латышского, а всего с начала года зафиксировано 1010 нарушений, то есть больше, чем за тот же период прошлого года, когда было составлено 800 протоколов.

Центр государственного языка страны получает более 800 жалоб ежегодно 12 25.11.2011

Центр государственного языка (ЦГЯ) получает более 800 жалоб в год как о неупотреблении государственного языка, так и о нарушениях в маркировке товаров, к тому же с каждым годом число жалоб растет, сообщил во время встречи с министром юстиции Гайдисом Берзиньшем (Национальный блок) директор ЦГЯ Марис Балтиньш.

Акция за русский язык: в ЦИК поступили жалобы 09.11.2011

Центральная избирательная комиссия пока получила две жалобы в связи с проведением общенационального опроса по проекту поправок к Сатверсме, предусматривающих введение второго государственного языка.

Банк Латвии уличили в рекламировании пива на монетах 21.06.2011

Министерство здравоохранения Латвии направило жалобу в национальный банк страны (Банк Латвии) в связи с недавним выпуском партии однолатовых монет, сообщает DELFI.

Результаты тендера по фоторадарам обжалованы в Брюссель 09.05.2011

По итогам конкурса на поставку 160 фоторадаров шведская компания Sensys Traffic обратилась с жалобой в Брюссель, пишет в понедельник газета "Бизнес&Балтия".

В латвийских аптеках появится телефон для жалоб 08.03.2011

В аптеках может появиться телефон для жалоб. С его помощью клиенты смогут потребовать самых дешевых лекарств.

Мелкие партии пожаловались в суд на СМИ 12.10.2010

Несколько активистов сегодня подали в Конституционный суд (КС) жалобу на нарушения закона в ходе состоявшихся недавно парламентских выборов, в частности, несоблюдение равных прав на предвыборную агитацию.

54000 жителей подписали жалобу на систему здравоохранения 19.09.2010

54 230 жителей Латвии подписали жалобу в Европейский Омбуд по поводу несоответствия качества местного здравоохранения европейскому уровню, сообщает Профсоюз медицинских и социальных работников.

Профсоюз: жалобу в Европейский омбуд подписали уже 12000 жителей 10.08.2010

Жалобу в Европейский омбуд по поводу низкого качества здравоохранения в Латвии подписали уже более 12 000 человек, сообщает Профсоюз медицинских и социальных работников (LVSADA).