Торговля людьми (Латвия)

В Латвии процветает торговля людьми 9 05.05.2022

В прошлом году число зафиксированных случаев торговли людьми в Латвии возросло примерно на 20%. Часто люди становятся жертвами сексуального рабства. В полиции говорят, что Латвия вскоре может стать центром секс-услуг.

“Раб Олег”: в Риге появилось живое напоминание о торговле людьми 5 01.10.2019

Чтобы актуализировать тему современного рабства в латвийском обществе и помочь распознать подозрительные ситуации, в понедельник в Риге, на улице Кр.Барона был открыт уникальный объект – живой памятник современному рабству под названием “Олег”.

Рабство по-английски: как в Британии торгуют латвийцами 7 07.09.2019

В Великобритании раскрыли очередное дело о современном рабстве, в котором фигурировали латвийцы, торговавшие своими соотечественниками; как действуют преступники и что ждет гастарбайтеров после Brexit.

За торговлю людьми в Британии задержан еще один житель Латвии 1 24.09.2018

В понедельник, 17 сентября, сотрудники Госполиции задержали еще одного латвийца в рамках уголовного дела о порабощении соотечественников и торговле людьми в Великобритании, рассказала представитель Госполиции Симона Гравите. Об этом пишет NRA.

Эстонский школьник торговал людьми в Латвии 1 26.04.2018

18-летний школьник из Пярну занимался в Латвии торговлей людьми, пишет эстонская газета Parnu Postimees.

Генпрокурор: в Латвии выявлен 51 торговец людьми 1 17.02.2016

В прошлом году в суды переданы дела против 51 человека, обвиняемых в торговле людьми, свидетельствуют данные прокуратуры.

Министр: в Латвии процветает контрабанда людей 2 28.07.2015

Министр внутренних дел Рихард Козловскис считает, что в Латвии нужно менять законы, чтобы более жестко бороться с контрабандой людей.

Фиктивных невест из Латвии продавали в рабство: задержаны граждане Пакистана 27.02.2015

Сотрудники Госполиции завершили следствие по делу о торговле людьми, в рамках которого потерпевшими признаны семь женщин, большая часть которых страдает душевными расстройствами. Всего в рамках процесса задержаны десять человек, включая двух граждан Пакистана.

В прошлом году 34 латвийца стали жертвами торговли людьми 21.01.2015

В прошлом году 34 гражданина Латвии стали жертвами торговли людьми. В основном это были совершеннолетние женщины с нарушениями душевного здоровья, сообщает радио MIX FM 102,7.

Задержаны вербовщики латвийских женщин для фиктивных браков 18.02.2014

Государственная полиция в сотрудничестве с пограничниками, Управлением мест заключения и правоохранительными органами других стран ЕС пресекла деятельность двух международных группировок, которые занимались вербовкой латвийских женщин для фиктивных браков.

В столице Латвии стартовала кампания против торговли людьми 1 19.09.2013

Сегодня, 18 сентября в Риге на Привокзальной площади был дан старт кампании Esi zinošs - nepieļauj cilvēktirdzniecību ("Будь информированным - не допускай торговлю людьми", организованной обществом Drošā māja ("Надежный дом") и поддержанной Рижской Думой. 

Латвийцы все чаще становятся жертвами торговли людьми 28.05.2013

Жители Латвии все чаще становятся жертвами торговли людьми, и эта тенденция нарастает с каждым годом, заявила директор общественной организация "Приют - надежный дом" Сандра Залцмане.

Топ-3 преступлений Латвии: торговля людьми, автоугоны и оборот наркотиков 13.03.2013

Самыми распространенными преступлениями в Латвии являются торговля людьми, угон автомобилей и оборот наркотиков, рассказал начальник Управления криминальных расследований Госполиции Янис Лаздиньш.

В Латвии увеличивается число жертв работорговли 1 06.11.2012

Жертв торговли людьми в Латвии становиться больше. В этом году помощь потребовалась как минимум 110 жертвам. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала глава общества "Убежище "Надежный дом" Сандра Залцмане. По ее словам, главной причиной является плохие социально-экономические показатели, бедность и безработица.

За торговлю людьми задержаны двое граждан Латвии 18.02.2011

По подозрению в торговле людьми на этой неделе в Риге задержано двое граждан Латвии, сообщил сегодня на пресс-брифинге начальник Главного управления криминальной полиции Раулс Квиеситис.

Как передает радио MixFM 102,7, по словам Квиеситиса, подозреваемые готовили девушек к отправке в Германию.

Задержание произведено четыре дня назад.
 

Мама продавала дочь: "Как помидоры на базаре..." 11.09.2007

Вчера перед Земгальским окружным судом предстала Анастасия Опалейко - 20-летняя мама годовалой Даниэлы. Ей вменяется «торговля людьми», вернее, собственной дочерью. С полицейских, изображавших супружескую пару, она запросила 2000 латов. Подробности этого беспрецедентного дела шокируют... Подсудимая Настя пришла в суд с потерпевшей на руках. И все время, пока шло заседание, заботилась о дочке. Причем явно искренне. И вообще, как подтверждали все свидетели в один голос, она хорошая мать.

Госдеп допустил брак 16.08.2006

Доклад Госдепартамента США о ситуации с торговлей людьми в мире вызвал претензии не только со стороны отдельных стран, но и американского конгресса. Законодатели сочли отчет поверхностным и неточным. Такие же упреки в отношении документа звучали и со стороны латвийского МВД.