Трагедия в золитуде

Газета: некоторые пострадавшие в Золитуде получили непрофессиональное лечение 24.02.2014

Некоторые пострадавшие в золитудской трагедии получили недостаточную и непрофессиональную медицинскую помощь и были выписаны из больниц, хотя им требовались дополнительные операции, заявила изданию Neatkarīgā Rīta avīze предприниматель Ангелика Миглане, которая по специальности является медицинским работником. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

3 месяца после Золитуде: бойкот Maxima себя исчерпал 21.02.2014

После трагедии в Золитуде покупателей в магазинах Maxima стало значительно меньше, однако теперь клиенты постепенно возвращаются, сообщает Latvijas Radio.

 

Скончался экс-глава Рижского стройуправления, подавший в отставку после трагедии в Золитуде 17.02.2014

Скончался бывший руководитель Рижского строительного управления Андис Цинис. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7 со ссылкой на Рижскую думу.

Паулс о Золитуде: крыши падают везде, но там быстрее расследуют трагедии 3 17.02.2014

Трагедия в Золитуде - не уникальна, и в других странах происходят обрушения, но расследования там проходят быстрее и профессиональнее, считает композитор, музыкант Раймонд Паулс.

Из больницы выписан последний пострадавший в золитудской трагедии 14.02.2014

Сегодня из больницы выписан последний пострадавший в золитудской трагедии - кассир магазина Maxima, сообщила пресс-секретарь Восточной больницы Даце Карклиня.

Генпрокурор: мы не ищем "стрелочника" в Золитудской трагедии 13.02.2014

Виновные в трагедии в Золитуде будут найдены и ответят по всей строгости закона, заявил в интервью ЛР4 генеральный прокурор Эрикс Калнмейерс. Он уверен, что в этом деле будет не один обвиняемый, а несколько.

Погибших в Золитуде спасателей могут наградить орденами Виестура 1 11.02.2014

В Орденский капитул подано предложение наградить орденами Виестура трех спасателей, погибших во время спасательных работ в обрушившемся магазине Maxima. 

Против Ушакова подадут иск в связи с трагедией в "Максиме" 10.02.2014

Защита пострадавших в золитудской трагедии получает новый  поворот. 

По делу Золитудской трагедии поданы иски на 350 млн 07.02.2014

Суды Латвии уже приняли к рассмотрению восемь исков в связи с трагедией в Золитуде на общую сумму 350 млн латов. 

400 человек желают пройти реабилитацию после золитудской трагедии 05.02.2014

Оплаченный государством десятидневный курс социальной реабилитации после золитудской трагедии до 4 февраля прошли 136 человек, а в целом на него записались 382 человека, сообщили в Государственном агентстве социальной интеграции.

Полиция отказалась переквалифицировать дело о золитудской трагедии 2 05.02.2014

Полиция отказалась переквалифицировать уголовное дело о золитудской трагедии, и теперь потерпевшие намерены обжаловать это решение в Генпрокуратуре.

МВД: на подвижки в деле золитудской трагедии можно рассчитывать весной 2 04.02.2014

На значительные подвижки в расследовании уголовного дела о золитудской трагедии можно рассчитывать после следственного эксперимента, который планируется провести весной.

Через месяцы после Золитуде. Тень трагедии — на всём латвийском строительстве 31.01.2014

По отзывам строительных подрядчиков, спустя более двух месяцев после ноябрьского обвала в золитудской Maxima практических действий со стороны ответственных учреждений было мало – пока они пытаются бежать одновременно во все стороны, пишет Dienas Bizness. Необходимы активные действия со стороны государства.

de facto: Золитудская трагедия нарушила график принятия "Замка света" 27.01.2014

О несоответствии эвакуационной лестницы "Замка света" требованиям пожарной безопасности, что на пару месяцев задержало сдачу здания Латвийской национальной библиотеки в эксплуатацию, разработчики проекта знали уже давно.

Трагедия в Золитуде: поданы четыре новых иска на 350 млн. евро 24.01.2014

В пятницу в четыре латвийских суда — Суд Центрального района Риги, Рижский районный суд, Суд Земгальского предместья Риги и Талсинский районный суд — поданы иски в связи с золитудской трагедией на общую сумму 350 млн. евро.

Строитель: Золитудская трагедия была просчетом специалистов, а не системной ошибкой 22.01.2014

Председатель правления строительной компании "Merks" Оскар Озолиньш считает, что трагедия в Золитуде стала результатом просчетов отдельных специалистов, а не следствием системной ошибки.

Трагедия в Золитуде: два месяца спустя 6 21.01.2014

Сегодня, 21 января 2014 года, исполняется ровно два месяца с момента трагических событий в рижском микрорайоне Золитуде, где 21 ноября 2013 года около 18.00 произошло обрушение торгового центра Maxima, когда в магазине находились десятки человек. 54 человека погибли на месте, еще 40 были ранены, но их удалось спасти.

Человека, который первым назвал имена погибших в Золитуде лишили зарплаты 11 17.01.2014

Благодаря замначальника Службы неотложной медицинской помощи Мартиньшу Шицсу люди после трагедии в Золитуде узнали имена погибших.

Золитудская трагедия: все погибли мгновенно 1 16.01.2014

Полиции часто задают вопросы о результатах следствия по делу о трагедии в Золитуде, и он очень сложен, поскольку следователи сталкиваются с независящими от них обстоятельствами. Об этом заявил глава Уголовной полиции Андрей Гришин, пишет nra.lv.

Отец погибшего в Золитуде: не доверяю прокуратуре 3 16.01.2014

Бывший депутат Сейма Имант Бурвис, у которого в Золитудской трагедии погиб сын Андрей, не доверяет Генеральной прокуратуре. Об этом он заявил в эфире программы LTV "Час пик".

Мужчина, которого искали под руинами Маxima, оказался в Афганистане 16.01.2014

Мужчина, который был внесен в список пропавших без вести в период трагедии в Золитуде, и были подозрения, что он находится под обломками торгового центра, был обнаружен в Афганистане.

Гришин: экспертиза развалин "Максимы" затянется до лета 15.01.2014

Первые результаты экспертизы строительных конструкций в обрушившемся супермаркете Maxima в Золитуде могут быть готовы не раньше начала лета. 

Виктор Бугай: виновным в золитудской трагедии назначат бульдозериста 1 13.01.2014

Расследование золитудской традиции закончится года через три и виновным окажется какой-нибудь бульдозерист. Такое мнение в разговоре с порталом freecity.lv высказал бывший глава Рижского Управления внутренних дел Виктор Бугай.

Генпрокурор: в деле о золитудской трагедии наметился круг подозреваемых 10.01.2014

В расследовании дела о золитудской трагедии понемногу обозначается круг подозреваемых, сказал в четверг в интервью программе LTV "Панорама" генпрокурор Эрик Калнмейерс. От подробных комментариев этого вопроса он отказался.

ФБР США не будет расследовать трагедию в Золитуде 08.01.2014

Шумное обращение председателя комиссии Сейма Айнара Латковскиса к послу США с просьбой о помощи закончилось ничем.

Общественная комиссия: удачный опыт Норвегии 1 07.01.2014

Ушедший в отставку премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис заявил, что общественная комиссия по расследованию причин трагедии в Золитуде восстановлена не будет.

Трагедия в Золитуде: ужесточат правила для зданий общественного назначения 1 04.01.2014

Министерство экономики после трагедии в Золитуде подготовило и подало на межведомственное согласование правила правительства, предусматривающие более жесткие требования в строительстве зданий общественного назначения.

Кролс: через день после обрушения Maxima специалисты знали, что произошло 2 03.01.2014

Специалистам уже на второй день после обрушения торгового центра Maxima в Золитуде было ясно, почему это произошло. Заявил порталу freecity.lv член правления Латвийского союза строительных инженеров Алберт Кролс.

Кюзис: "Скоро будут аресты по делу Maxima" 02.01.2014

В ближайшем будущем появятся первые задержанные в деле по золитудской трагедии, заявил сегодня глава Госполиции Инт Кюзис в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT.

Президент: в этом году очень сложно пожелать счастливого Нового года 2 02.01.2014

В этом году очень сложно пожелать счастливого Нового года, потому что в памяти каждого латвийца еще живы трагические события 21 ноября, когда обрушился супермаркет Maxima в Золитуде.

Maxima еше не пришла в себя после трагедии в Золитуде 30.12.2013

Трагедия в Золитуде стала огромным несчастьем и потрясением для торговой сети Maxima Latvija и для всей Латвии, поэтому говорить о том, что предприятие вернуло себе прежние позиции, пока рано, заявил порталу "Nozare.lv" представитель Maxima Latvija Янис Бесерис.

Пожарный из Латгалии получил выговор за высказывания о трагедии в Золитуде 11 30.12.2013

Пожарному из Латгалии, имя которого не разглашается Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) объявила дисциплинарное взыскание в виде выговора за то, что он без согласия руководства дал интервью о событиях, связанных с обрушением крыши магазина Maxima в Золитуде.

Новая общественная комиссия по Золитуде создаваться не будет 1 28.12.2013

Новая общественная комиссия по золитудской трагедии в настоящее время создаваться не будет. Об этом после заседания правления "Единства" заявил подавший в отставку премьер-министр Валдис Домбровскис.

Общественное телевидение России: Латвия отказалась от помощи МЧС в золитудской трагедии из-за политических амбиций 33 28.12.2013

Комментатор общественного телевидения России Сергей Лесков выступил с критикой Латвии. По его мнению, правительство Латвии отказалось от помощи МЧС РФ из-за политических амбиций.

Ушаков: трагедия в Золитуде затмила все события года 27.12.2013

2013 год был тяжелым, и завершился трагедией, поэтому оценивать его в стандартных категориях невозможно, заявил в интервью радио Baltkomмэр Риги Нил Ушаков.

Партия реформ засекретила решение по неэтичному поступку Затлерса 3 27.12.2013

Этическая комиссия Партии реформ не обнародовала свое заключение в связи с поездкой основателя партии Валдиса Затлерса на показ мод в Литве сразу после трагедии в Золитуде.

Винькеле: виновные в Золитудской трагедии заплатят по счетам 3 21.12.2013

Государство потребует возмещения компенсаций выплаченных пострадавшим в Золитудской трагедии у её виновников. 

Портал: Войка скрывала свою роль в создании "общественной" комиссии 1 21.12.2013

Бывшая председатель совета Delna Инесе Войка скрывала свою истинную роль в решении создании общественной комиссии по оценке трагедии в Золитуде. Об этом пишет портал pietiek.com.

Президент: выходки политиков говорят о том, что они уже забыли о Золитуде 2 18.12.2013

Риторика и действия некоторых политиков свидетельствуют о том, что кто-то уже забыл о трагических событиях в Золитуде, заявил президент Латвии Андрис Берзиньш в интервью радио Baltkom. 

Президент: в комиссии по золитудской трагедии нет ничего общественногого 18.12.2013

Президент Латвии Андрис Берзиньш не понимает смысла создания общественной комиссии по расследованию трагедии в Золитуде. По мнению главы государства, там должны работать специалисты, заявил он в интервью радио Baltkom.

Смета "комиссии по Золитуде": 1000-латовые компьютеры и шредер за 900 Ls 3 17.12.2013

Поданный на рассмотрение Кабинета министров бюджет общественной комиссии по расследованию трагедии в Золитуде составляет 205 482 латов, свидетельствует смета, размещенная на сайте КМ. При этом стоимость некоторых позиций сметы вызывает вопросы.

Спасатель из Даугавпилса, высказавший свое мнение о трагедии в Золитуде, может быть наказан 10 17.12.2013

Представители профсоюза сотрудников внутренних дел Латвии распространили информацию в СМИ о том, что одному из спасателей — лейтенанту 2-ого Лиепайского отделения Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Курземского региона вынесен выговор за высказывания на Курземском телевидении о трагедии в Золитуде.

Председатель профсоюза: Трагедия в Золитуде (Рига) вызвала репрессии против спасателей 17.12.2013

В связи с обрушением 21 ноября 2013 года магазина „Maxima” в жилом районе Золитуде города Риги, унесшей 54 человеческих жизней, в том числе 3 спасателей, по всей Латвии был объявлен трехдневный траур.

Домбровскис: смету золитудской комиссии мы обсудим позже 3 17.12.2013

Правительство сегодня, скорее всего, отложит рассмотрение вопроса о выделении финансирования для общественной комиссии по золитудской трагедии. Об этом сообщил в передаче "Утренняя панорама" на LTV и.о. премьер-министра Валдис Домбровскис ("Единство").

Спасатель получил выговор за высказывания о Золитудской трагедии 5 17.12.2013

Капитан-лейтенанту 2-ого Лиепайского отделения Государственной пожарно-спасательной службы Курземского региона вынесен выговор за высказывания на Курземском телевидении о трагедии в Золитуде, сообщил председатель Латвийского профсоюза работников системы внутренних дел Арманд Аугустанс.

Портал: Кажоциньш хотел получать 2000 латов, Войка и Рубеса — 1600 латов 5 17.12.2013

Председатель Общественной комиссии по расследованию трагедии в Золитуде Янис Кажоциньш изначально хотел получать за свою работу более 2000 латов "на бумаге", а члены комиссии Инесе Войка и Байба Рубеса — более 1600 латов.