Хоккей

Хоккей 09.11.2006

Революция Олега Знарка 08.11.2006

На следующей неделе хоккеисты сборной Латвии проведут в Ганновере три матча в рамках традиционного турнира Deutschland Cup . 9 ноября на льду TUI Arena подопечных Олега Знарка ждет матч с канадцами (европейский вариант «Кленовых листьев»), 10-го - со словаками и 12 ноября - заключительная встреча либо за 5-е, 3-е или же за 1-е место (в другой группе играют команды Германии, Швейцарии и Японии). Вроде бы рядовые на первый взгляд поединки, но для нашего хоккея в целом они во многом могут стать судьбоносными. И не только потому, что это будет «первая проба пера» для самого Знарка да и для сборной нашей страны - первая проверка в сезоне, венцом которого будет майский чемпионат мира в Москве.

Малкин не переписал историю НХЛ 07.11.2006

Российский форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин впервые завершил матч чемпионата НХЛ без заброшенной шайбы. В игре с "Сан-Хосе" центрфорвард не сумел отметиться даже голевой передачей, и его клуб уступил со счетом — 2:3.

Ивананс устроил потасовку 06.11.2006

После четырех пропущенных матчей на льду вновь появился латвийский форвард силового плана из «Лос-Анджелеса» Райтис Ивананс. В гостевой игре против «Финикса» он быстро вспомнил о своих прямых обязанностях и в первом периоде организовал потасовку с одним из самых колоритных «тафгаев» лиги Джорджем Лараком. Правда, это не помогло калифорнийцам одержать победу - «Лос-Анджелес» уступил со счетом 4:6.

Почему Скудра снова не сыграет за сборную? 06.11.2006

33-летний голкипер ЦСКА Петерис Скудра не сыграет за сборную Латвии на турнире Deutschland Cup , который стартует 9 ноября в Ганновере и станет первой в нынешнем сезоне проверкой для команды Олега Знарка. Только не надо упрекать голкипера, который не примерял форму нашей команды девять лет, в отсутствии патриотизма. Билет на поезд Москва - Рига был у него уже в кармане, но травма не позволила восстановиться к нужному сроку.

Малкин замахнулся на 1918 год 03.11.2006

В это просто не верится, но 20-летний экс-магнитогорец Евгений Малкин, со скандалом пару месяцев назад покинувший Россию и пропустивший начало сезона из-за травмы, продолжает в чемпионате НХЛ творить чудеса. Иначе это и не назовешь. В шестом матче подряд (!) дебютант лиги не уходит с площадки без заброшенной шайбы. А это значит, что форвард «Питсбурга», побив все достижения для новичков, повторил абсолютный рекорд НХЛ, датированный... 1918 годом.

Вернись, Петя, мы все простим! 03.11.2006

Если кто думает, что главным событием латвийского хоккея в октябре стали перипетии в чемпионате Латвии с отставкой финна Хенри Хамберга с поста старшего тренера даугавпилсского клуба, или дважды сорванный матч «Рига-20» - «Латгале», а может быть, подписание контракта Александром Семеновым с клубом российской Суперлиги «Трактор» (Челябинск), то глубоко заблуждается. Разгадка кроется в обнародовании Олегом Знарком списка приглашенных в сборную Латвии на международный турнир в Ганновере - Deutschland Cup .

Назван состав хоккейной сборной Латвии 02.11.2006

Федерация хоккея Латвии обнародовала состав сборной страны на Deutschland Cup, который стартует 9 ноября в Ганновере.

В Германии с травмами делать нечего 30.10.2006

Ровно через неделю кандидаты в сборную Латвии под руководством Олега Знарка приступят к подготовке к своему первому в нынешнем сезоне турниру - Deutchland Cup , который с 9 по 12 ноября будет проходить в Ганновере. На той самой TUI Arena , на которой в июне питерский великан Николай Валуев защитил свой титул чемпиона мира среди супертяжеловесов по версии WBA . Матчи на севере Германии станут для нашей ледовой дружины первыми на пути в Москву, где весной следующего года пройдет чемпионат мира.

За океаном - время рекордов 30.10.2006

Если одному рекорду в НХЛ не суждено было состояться, а речь идет о победной серии «Баффало», которая прервалась на цифре 10, то российскому форварду «Питсбурга» Евгению Малкину, кажется, все нипочем. В пятом матче подряд он отметился заброшенной шайбой. На этот раз в ворота «Филадельфии». Из латвийских хоккеистов на льду был заметен разве что защитник «Нью-Йорк Рейнджерс» Сандис Озолиньш.

У «Латгале» - новый тренер 1 27.10.2006

После недели относительного безвластия, когда у бортика в качестве главного тренера даугавпилсского «Латгале» в двух матчах пришлось стоять президенту команды Леонарду Тенису, наконец-то у двинчан появился новый наставник. На место не справившегося со своими обязанностями финна Хенри Хамберга приглашен местный кадр - Игорь Смирнов.

Покушение Скрастиньша на Александра Великого 27.10.2006

Очередной обзор матчей регулярного чемпионата НХЛ, прошедших накануне, невозможно начать без упоминания инцидента, который произошел на льду Pepsi Center в Денвере за две секунды до конца третьего периода в матче «Колорадо» и «Вашингтон». Защитник «лавин» Карлис Скрастиньш применил эффектный силовой прием против Александра Овечкина, после которого Александр Великий, как называют россиянина за океаном, врезавшись в заградительное стекло, разбил его.

Малкин сделал из "пингвинов" настоящих орлов 26.10.2006

В Национальной хоккейной лиге прошли очередные матчи регулярного сезона. В четвертом матче подряд не покинул лед без заброшенной шайбы российский нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин.

Ничейный синдром обостряет борьбу 25.10.2006

За прошедшие две недели в открытом чемпионате Риги по хоккею было сыграно девять матчей - в трети из них были зафиксированы ничьи, а еще в двух матчах победы были одержаны с минимальным перевесом.

Семенову с датчанами не по пути 25.10.2006

Олег Сорокин и Александр Ерофеев, Каспар Асташенко и Лаурис Дарзиньш. А еще Александр Семенов - это все те наши хоккеисты, которые не выдержали проверку «трай-аутом» (проверочный срок) и были исключены из составов зарубежных команд уже через месяц. Кто финских, кто словацкой или австрийской. Последний пример связан как раз с одним из ветеранов сборной Латвии Александром Семеновым, опытнейшим форвардом, капитаном нашей сборной, надолго в датском «Хернинге» не задержавшимся.

Monarh/Vilki: «Нас устроит только первое место» 25.10.2006

Команда Monarh/Vilki по сравнению с прошлым сезоном наполовину сменила название и вместо чемпионата Латвии решила выступать в открытом чемпионате Риги. Как и следовало ожидать, «волки» сразу же захватили лидерство в новом для себя турнире. Впрочем, как рассказали нам президент спортивного клуба Monarh Константин Кикас (на снимке) и менеджер команды Гунтарc Пасте, именно первое место в чемпионате является целью этого опытного клуба.

Российские хоккеисты блещут в регулярном чемпионате НХЛ 25.10.2006

Во вторник состоялось 6 матчей регулярного чемпионата НХЛ. Самой результативной стала встреча во Флориде, где местные "пантеры" уступили "Атланте" — 3:6 (2:1, 0:4, 1:1). Блеснул в этом матче россиянин Илья Ковальчук. Его хет-трик в ворота "Флориды" стал пятым в карьере и позволил "дятлам" добыть седьмую победу в 9 матчах октября — это лучший старт в истории клуба.

Долгожданное возвращение Оззо 23.10.2006

Заокеанские болельщики, не пропускающие матчи регулярного чемпионата НХЛ, накануне увидели в деле еще двух воспитанников латвийского хоккея. Всего в нынешнем сезоне свои силы в этой лиге попробовали уже четыре наших игрока. Вслед за Карлисом Скрастиньшем («Колорадо») и Райтисом Иванансом («Лос-Анджелес») в конце недели это сделали Сандис Озолиньш («Нью-Йорк Рейнджерс») и Янис Спруктс («Флорида»). Первое «явление народу» у них прошло по-разному.

Олегу Сорокину указали на дверь 19.10.2006

Руководство австрийского клуба «Линц» решило разорвать контракт с 32-летним латвийским защитником Олегом Сорокиным. Вместо нашего хоккеиста уже приглашен канадец Райан Гоше. Другой наш защитник, Виктор Игнатьев, пока в этом клубе остается.

Ерофеев возвратился в Словакию 17.10.2006

Латвийские хоккеисты продолжают с переменным успехом выступать в Европе. После того как на дверь в финском «Ильвесе» указали нашему защитнику Александру Ерофееву, он через какое-то время оказался в словацком Попраде, составив компанию Мартиньшу Ципулису. Кстати, в «Попраде» на смотринах Ерофеев был еще в сентябре, но тогда не приглянулся словакам.

В чемпионате НХЛ родился первый «латвийский гол» 16.10.2006

Хоккейные болельщики ликуют! Накануне в одном из матчей чемпионата НХЛ красный свет за воротами зажегся после броска латвийского хоккеиста. Прописался в сильнейшей хоккейной лиге мира, как ни странно, Райтис Ивананс, чей «Лос-Анджелес», правда, все равно уступил «Далласу» - 1:4.

Премьер-лига Samsung: чемпионы расправляют плечи 11.10.2006

«Рига-20» - «Металлург»: у ворот голкипера рижан Кристапа Стигиса было жарко...

Monarh/Vilki с первых туров вырываются вперед 11.10.2006

В матче между командами Monarh/Vilki (в темной форме) и Saga/Impakt борьбы не получилось - как и две предыдущие игры, эту «волки» выиграли за явным преимуществом.

НХЛ стартует без фаворитов 05.10.2006

Минувшей ночью стартовал очередной чемпионат Национальной хоккейной лиги. 30 клубов вплоть до июля поведут борьбу за главный трофей североамериканского хоккея — Кубок Стэнли. Латвийских легионеров на сей раз в лиге будет трое — Карлис Скрастыньш из "Колорадо", Сандис Озолиньш и Райтис Ивананс из "Лос-Анджелеса".

В Денвере увидели буллиты 02.10.2006

За океаном завершается серия выставочных матчей с участием команд НХЛ, в которых принимают участие и латвийские хоккеисты. Накануне на льду Денвера сошлись два наших игрока - «Колорадо» Карлиса Скрастиньша принимал «Лос-Анджелес» Райтиса Ивананса.

Александр Овечкин отправил в нокдаун защитника "Флайерс" 01.10.2006

Российский нападающий клуба "Вашингтон" Александр Овечкин, регулярно забрасывающий шайбы в ворота соперников, на этот раз в выставочном матче против "Филадельфии" выступил в роли "вышибалы", отправив в нокдаун Дениса Готье.

Сердце подсказало хоккеисту завершить карьеру 01.10.2006

Форвард "Колорадо" Стив Коновальчук объявил о завершении карьеры, после того как тесты показали, что у него есть опасность возникновения аритмии. Врачи нашли у 33-летнего Коновальчука врожденный синдром удлиненного QT-интервала.

Хоккей 29.09.2006

Асташенко пускает в ход кулаки 28.09.2006

Очередные матчи в европейских первенствах провели латвийские хоккеисты. Особо отличился защитник братиславского «Слована» Каспар Асташенко. Он стал одним из бойцов в массовой потасовке, за что получил удаление до конца матча. Произошло это на восьмой минуте матча чемпионата Словакии против тренчинской «Дуклы».

Махинации с премиями: Йиргенс подал в отставку 27.09.2006

Речь идет о «хоккейных премиях» - деньгах, которые должны были получить рядовые полицейские за сверхурочную работу во время чемпионата мира по хоккею.

Спруктс прописался во «Флориде» 26.09.2006

Вслед за бостонцем Мартиньшем Карсумсом первой заброшенной шайбой в НХЛ отметился другой наш нападающий, Янис Спруктс. Произошло это накануне в выставочном матче, в котором его «Флорида» на выезде уступила «Детройту» - 2:4. Наш нападающий отличился на 2-й минуте, открыв счет в этом матче дальним броском с синей линии, переиграв самого Доминика Гашека.

Без заливочной машины хоккейный матч невозможен 26.09.2006

С чемпионатом Латвии по хоккею не соскучишься. Во всяком случае ни одна из команд не смогла избежать поражений, включая огрский СКА, который в конце прошлой недели уступил на своем льду лиепайскому «Металлургу» - 4:5.

Хоккей 26.09.2006