Сейм

Сейм рассмотрит народную инициативу о поддержке беременных и рожениц 17.03.2024

Комиссия Сейма рассмотрит инициативу об эмоциональной и практической поддержке во время беременности, родов и послеродового периода.

Подкомиссия Сейма обсудит возможность строительства атомной электростанции 21 11.03.2024

Во вторник, 12 марта, депутаты подкомитета по окружающей среде, климату и энергетике Комиссии по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике Сейма заслушают отчет Министерства климата и энергетики о возможностях развития атомной энергетики в Латвия.

Поправки к латвийскому Закону о ветеринарии обяжут чипировать кошек и хорьков 18 08.03.2024

7 марта Сейм утвердил в первом чтении поправки к Закону о ветеринарии, согласно которым кошки и хорьки должны быть чипированы и зарегистрированы, – об этом сообщают латвийские СМИ.

Декларацию о доходах ждут изменения? Лимит оправданных расходов в 600 евро могут повысить 07.03.2024

Сейм сегодня отклонил предложение оппозиционного Национального объединения об увеличении лимита оправданных расходов, включаемых в годовую декларацию о доходах, с нынешних 600 евро до 1000 евро, но работа над этим вопросом будет продолжена.

Запрет на машины c номерами РБ: подготовленные Нацобъединением поправки рассмотрит Сейм 04.03.2024

Латвийский Сейм на прошедшей неделе передал комиссиям на рассмотрение подготовленные Нацобъединением поправки к Закону о дорожном движении. Данные поправки предусматривают запрет на нахождение в Латвии зарегистрированных в Белоруссии транспортных средств. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Увеличивают объем информации, указываемой в декларации государственного должностного лица 25.02.2024

15 февраля Сейм в окончательном чтении принял законопроект о внесении изменений в закон «О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц».

В Сейм поступил законопроект о недопустимости использования в предвыборной агитации ИИ 2 22.02.2024

20 февраля президент Латвии Эдгар Ринкевич подписал и отправил на рассмотрение в Сейм законопроект о недопустимости использования в предвыборной агитации искусственного интеллекта (ИИ).

Сейм: штраф за неоднократно фиксированное фоторадарами отсутствие OCTA можно было бы применять не чаще одного раза в сутки 10.02.2024

Сейм поддержал во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Закон о дорожном движении», которыми предусмотрено значительно ужесточить наказания за грубые нарушения разрешенной скорости движения, а также уточнить регулирование в отношении применения наказания за одно и то же нарушение, неоднократно фиксировавшееся техническими средствами.

Поправки к Закону о спорте: латвийским сборным запретили играть с командами РФ и РБ 01.02.2024

Сейм Латвии законодательно запретил латвийским сборным командам играть со спортивными сборными России и Белоруссии, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

«В Сейме все в порядке?» Продавцы предупреждают, что продукты питания подорожают 11 22.01.2024

«Одна из самых странных вещей, которые звучат в последнее время, - это предложения о внесении поправок в Закон о контроле за оборотом продуктов питания», - сообщает торговец из сельской местности, добавляя, что идея состоит в том, чтобы в обязательном порядке размещать флаги тех стран, где произведен данный продукт, рядом с ценниками, по его мнению, это нонсенс, сообщает nra.lv со ссылкой на программу Bez Tabu.

Президент провозгласил поправки о введении института партнерства 19.01.2024

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в пятницу провозгласил подготовленные Министерством юстиции поправки к закону о нотариате, вводящие с 1 июля в Латвии новый правовой институт — партнерство.

Сейм принял окончательное решение о слиянии общественных СМИ 1 18.01.2024

Сегодня Сейм принял поправки к закону «Об общественных электронных СМИ и управлении ими», которые предусматривают объединение общественных СМИ — Латвийского телевидения (ЛТВ) и Латвийского радио с 2025 года.

Сейм принял закон о денонсации договора о правовой помощи между Латвией и Россией 18.01.2024

В четверг в окончательном чтении Сейм принял закон о денонсации договора с Россией о правовой помощи и правовых отношениях в сфере гражданских, семейных и уголовных дел.

Родителей прогульщиков могут начать штрафовать? Об этом дискутируют в Сейме 20 15.01.2024

В Латвии растет число учеников, пропускающих школу. Этому есть разные отговорки и оправдания. Директора считают, что отношение к учебе зачастую должны менять не только дети, но и их родители. В свою очередь, в Сейме начинают задумываться, не следует ли приравнивать бесстыдные прогулы к административному правонарушению, за которое родителей могут оштрафовать.

Сейм запретил заменители табачных продуктов с ароматизаторами 1 11.01.2024

Сейм сегодня принял в окончательном чтении изменения в законе, которые запрещают с 2025 года оборот жидкостей для электронных курительных устройств и заменители табака, содержащие ароматизаторы.

Со следующего года табачные изделия будут запрещены для людей моложе 20 лет 17 11.01.2024

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки, которые запретят продажу табачных изделий, травяных курительных продуктов, электронных курительных устройств и емкостей для заправки лицам моложе 20 лет с 2025 года.

KNAB оштрафовал на 200 евро депутата Сейма за незаконное совмещение должностей 6 08.01.2024

За незаконное совмещение должностей депутата Сейма Дидзиса Шмитса Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало на 200 евро.

Завершается осенняя сессия Сейма 5 22.12.2023

Сегодня завершается осенняя сессия Сейма, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Сейма.

Держать собак на цепи и привязи в Латвии запретят 50 22.12.2023

Сейм вчера во втором чтении одобрил поправки к закону о защите животных, которые, среди прочего, предусматривают значительное ограничение возможностей держать собак на привязи. За поправки Сейму еще предстоит проголосовать в окончательном чтении.

Нелояльных чиновников можно будет увольнять: Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону 22.12.2023

Вчера Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об устройстве госуправления, которые позволят увольнять нелояльных по отношению к государству работников.

Латвийским сборным запретят участвовать в играх против России и Беларуси 21.12.2023

Сегодня Сейм во втором чтении утвердил поправки к Закону о спорте, которые, согласно предложению главы подкомитета по спорту Дависа Мартиньша Даугавиетиса, предусматривают запрет для сборных команд Латвии играть против сборных России или Беларуси, если они участвуют в соревнованиях под своим флагом или в нейтральном статусе.

Сейм рассмотрит народную инициативу о снижении НДС на еду 5 19.12.2023

На рассмотрение в Сейм передана подписанная более чем 13 000 граждан инициатива о введении пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12% на услуги общественного питания, сообщаетcя на портале Manabalss.lv.

Сейм концептуально одобрил поправки к Закону о труде 15.12.2023

Вчера Сейм концептуально одобрил поправки к Закону о труде, которые призваны усилить использование государственного языка на рынке труда, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Сейма.

С 2024 года в каждом самоуправлении должна быть муниципальная полиция 9 14.12.2023

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о полиции, согласно которым с 1 января 2024 года муниципальная полиция должна быть в каждом самоуправлении, сообщает агентство LETA.

Налоговые поступления за десять месяцев на 3,4% превысили план 6 13.12.2023

За первые десять месяцев этого года в виде налоговых поступлений собрано 11,202 миллиарда евро, что на 369,9 миллиона евро или 3,4% больше, чем планировалось.

Сейм не поддержал повышение зарплат полицейским и пограничникам 18 11.12.2023

Парламент не поддержал предложения оппозиции об обеспечении большей поддержки полицейских, пограничников и других представителей сферы внутренних дел в законопроекте о госбюджете на 2024 год, сообщает портал la.lv, со ссылкой на информационное агентство LETA.

Зарплаты министров и депутатов Сейма в следующем году значительно вырастут 24 11.12.2023

Когда Сейм утвердит госбюджет на 2024 год, зарплаты политических чиновников в следующем году вырастут на 6%, сообщили агентству LETA в Государственной канцелярии, сообщает портал la.lv.

Государство будет софинансировать услуги по уходу на дому за детьми с инвалидностью 08.12.2023

Вчера Сейм принял в окончательном чтении поправки к Закону о социальных услугах и социальной помощи, сообщает агентство LETA.

Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться 26 08.12.2023

Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против Covid-19.

Сейм начинает окончательное чтение проекта госбюджета на 2024 год 07.12.2023

Сегодня Сейм приступит к рассмотрению в окончательном чтении проекта государственного бюджета на 2024 год и сопровождающих его законов, сообщает LETA.

Подписаться за референдум о регистрации партнерских отношений в Даугавпилсе можно будет в шести местах 36 01.12.2023

С 7 декабря по 5 января в Латвии будет проходить сбор подписей с целью инициировать референдум по поправкам к закону о нотариате. На вчерашнем заседании Даугавпилсской думы депутаты утвердили список мест, где граждане могут поставить свою подпись под данной инициативой.

Сейм Латвии ратифицировал Стамбульскую конвенцию 20 30.11.2023

Сегодня большинством голосов Сейм в окончательном чтении принял закон, которым ратифицирована так называемая Стамбульская конвенция или Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием.

За референдум о роспуске 14-го Сейма собрана пятая часть необходимых подписей 7 23.11.2023

За проведение референдума о роспуске Сейма подписались более 30 000 человек, свидетельствует информация, опубликованная на портале Latvija.lv. В последние дни темп сбора подписей на портале снизился до нескольких сотен в день.

Закон ограничит рост тарифов на электроэнергию в течение двух лет 2 23.11.2023

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к Закону о рынке электроэнергии, Закону об энергетике и Закону о регуляторах общественных услуг, ограничивающие на два года максимальный рост тарифов на распределение электроэнергии.

Поставить подпись за роспуск 14 Сейма можно в Даугавпилсской думе 32 17.11.2023

С 10 ноября на Latvija.lv и лично можно подписаться в поддержку инициативы референдума об роспуске 14 Сейма. Заявление в Центральную избирательную комиссию подали партия Latvija pirmajā vietā, партия Tautas varas spēks, партия Suverēnā vara, партийное объединение Pamats-LV, партия Tautas kalpi Latvijai, партия Apvienība Jaunlatvieši, партия Stabilitātei! и партийное объединение Jaunā Saskaņa.

Сейм одобрил передачу земли под создание индустриального парка в Ликсненской волости 9 16.11.2023

15 ноября Сейм Латвии в третьем — окончательном — чтении поддержал закон, по которому государственная недвижимая собственность в Ликсненской волости безвозмездно передается самоуправлению Аугшдаугавского края для создания индустриального парка, – об этом со ссылкой на парламентскую пресс-службу сообщает краевая дума.

Родители сомневаются в эффективности инициативы президента 14.11.2023

Те, кто хочет совершить серьезное преступление, связанное с проносом в школу запрещенных школьными правилами предметов или веществ, все равно попытаются это сделать, считает руководитель организации родителей Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня.

Интерес к регистрации партнерств в Латвии будет велик — нотариусы 8 13.11.2023

На первом этапе интерес к регистрации партнерств будет достаточно высоким, так как люди захотят оформить свои отношения, но в дальнейшем спрос снизится, сказал агентству ЛЕТА директор-распорядитель Латвийского совета присяжных нотариусов Гатис Литвин.

Оппозиция просит у президента отсрочить поправки о партнерстве 10.11.2023

Президентская канцелярия получила письмо от 34 депутатов Сейма, в котором они обращаются с просьбой к президенту Эдгару Ринкевичу временно приостановить принятые Сеймом 9 ноября поправки к закону о нотариате, сообщил советник президента Мартиньш Дрегерис.

Восемь организаций подали заявку на сбор подписей за роспуск Сейма 5 10.11.2023

Спустя год после начала работы 14-го Сейма по инициативе восьми различных политических партий начнется сбор подписей за проведение референдума о его роспуске.

Госбюджет: комиссии Сейма изучат главный финансовый документ страны на следующий год 1 10.11.2023

Сейм вчера передал на рассмотрение комиссиям проект закона о госбюджете на 2024 год и бюджетных рамках на 2024-2026 гг.

Сейм проголосовал за введение института партнерства 09.11.2023

Большинство депутатов Сейма сегодня приняло в окончательном чтении пакет законопроектов, продвигаемых министром юстиции Инесе Либиня-Эгнере, которые с середины 2024 года введут в Латвии новый правовой институт — партнерство, что станет способом для однополых пар узаконить свои отношения и юридически оформить их.

Поддержан запрет на продажу алкоголя в воскресенье и праздничные дни с 15.00 74 08.11.2023

Подкомиссия по общественному здоровью комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам поддержала идею запретить продажу алкогольных напитков по воскресеньям и праздничным дням с 15:00.

Ринкевич предлагает разрешить школьным директорам обыскивать сумки учеников 07.11.2023

Президент Эдгар Ринкевич подал Сейму законодательную инициативу по обеспечению безопасной среды в школе, сообщил советник президента по вопросам коммуникации Мартиньш Дрегерис.

Депутаты готовы пожертвовать выходными, чтобы принять государственный бюджет 5 06.11.2023

Депутаты Сейма при необходимости готовы поработать и на выходных, чтобы принять госбюджет - такая тенденция наметилась на совещании Совета фракций и президиума Сейма на этой неделе.

Семь политических партий потребовали распустить Сейм 19 03.11.2023

В Центральную избирательную комиссию (ЦИК) поступили заявки от семи политических организаций на сбор подписей для организации референдума по роспуску 14-го Сейма, сообщил агентству ЛЕТА представитель ЦИК Андрей Вайварс.

Сейм запретил транспортным средствам, зарегистрированным в России, находиться в Латвии 02.11.2023

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к Закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на пребывание в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в России, сообщает агентство LETA.

В администрации Сейма на 10% сократят число должностей 7 30.10.2023

Список должностей в администрации Сейма будет сокращен на 26,5 или 10% от числа должностей администрации, сообщили агентству LETA в пресс-службе Сейма.

Сейм установил сроки для перерегистрации машин с российскими номерами 27.10.2023

Чтобы реализовать установленные ЕС санкции и снизить риски безопасности, парламент 26 октября утвердил в первом чтении признанные срочными поправки к Закону о дорожном движении — которыми предусмотрено конфисковать зарегистрированные в России автомобили, если до установленного срока они не будут вывезены из Латвии или перерегистрированы, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на пресс-службу Сейма. 

Сейм принял антиковидный закон 26.10.2023

Сейм сегодня в окончательном чтении принял закон "О признании утратившим силу закона об управлении распространением инфекции Covid-19". Антиковидный закон утратит силу с 1 января 2024 года.