Городской бюджет не досчитается 500 тысяч латов 6

Первая вице-мэр Рита Строде на очередной пресс-конференции сообщила, что до конца года бюджет города Даугавпилса может не досчитаться 300–500 тыс. латов от подоходного налога с населения, а в следующем году ситуация может быть еще драматичнее. Однако будущие сокращения хороши тем, что по крайней мере их можно предвидеть, тогда как в начале этого года мало кто себе представлял, как плохо все будет на самом деле.

Мэр города  Янис Лачплесис сказал, что, исходя из доступных на сегодня данных, цифра доходов бюджета города на следующий год будет как минимум такой же, как и в этом – не менее 50 млн латов. Другое дело, что, как заметила  Рита Строде, Министерство финансов еще до принятия городского бюджета на следующий год предупредило о необходимости создания резерва доходов от подоходного налога в размере 8% от прогнозируемой сегодня суммы. То есть самоуправление как бы может планировать свои расходы, ориентируясь на контрольную цифру сборов подоходного налога, подсчитанную чиновниками Минфина, а с другой стороны, должно считаться с тем, что значительной части этой суммы может и не быть. Такая постановка вопроса еще раз подтверждает подход правительства к формированию бюджета на следующий год: запланированные доходы порой слишком оптимистичны. Реальность может стать куда более суровой.

Чтобы уложиться в бюджет этого года, по заверению Риты Строде, на предприятиях самоуправления не будут выплачиваться традиционные премии. Во-первых, на это нет денег, а во-вторых, Даугавпилсская дума подчиняется распоряжению правительства о запрете на выплату премий сотрудникам общественного сектора. С целью оптимально полезного расходования средств городского бюджета в следующем году продолжатся реорганизации структур самоуправления. Очевидно, что со следующего учебного года все-таки будут объединены школы в районе Гривы и Форштадта. Ведется работа по централизации работы культурных обществ и общественных организаций.

Как сказала Рита Строде, ввиду того что за этот год в городе, к сожалению, не появилось ни одного крупного предприятия, самоуправление по-прежнему заботится еще и о том, чтобы у горожан были доходы, с которых платился бы тот самый подоходный налог, из которого в основном и формируется городской бюджет. Это возможно благодаря проектам, осуществляемым за деньги европейских фондов при небольшом софинансировании Думы.

Кстати, как раз в начале этой недели мэр Даугавпилса Янис Лачплесис вместе с главами латгальских краевых администраций направился в Брюссель, где запланированы серьезные встречи, касающиеся доступности и возможностей освоения еврофондов в Латгалии. Тем временем подведены итоги очередного крупного проекта, заказчиком которого является самоуправление. Рекультивационные работы на Деменской свалке на сумму 1,9 млн латов будет проводить консорциум строительных фирм, в основном рижских, но среди них есть и даугавпилсская Gādība.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

10.12.2009 , 15:52

"Сейчас"


Написать комментарий

Лачик - сцуко.

тогда как в начале этого года мало кто себе представлял, как плохо все будет на самом деле. \\\\\\\\\\\\\\\\\ Это говорит что как вы далеки от народа........Даже с церковно-приходским образованием было понятно что будет плохо...и хуже что будет,тоже.

A cto vi hoteli asli nashe praviteljstvo dumaet ne golovoj a popoj.Vernte zavodi fabriki,fermi u ljudej pojavitsja rabota nacnut vozvrascatsja izza granici.Hvatit nadejatsja na evrosajuz,im vigoden razval v nashej strane,lovko ubrali konkureciju.Tak cto opomnitesj gospoda poka ne sovsem pozdno.

Всё это в очередной раз доказывает, какие у нас
непофессиональные и недальновидные люди влезли
во власть. Что же вы раньше не создали хоть какие-то резервы? Думали в прошлом году, что конец кормушке светит и хватанули подчистую всё себе прозапас? А городу только огромные долги смогли создать? И напрасно сейчас размечтались о
таких поступлениях подоходного налога в городскую казну, экономисты-недоучки!

Что хотеть от власти , за которую проголосовали менее тридцати процентов избирателей ? Была связка Строде-Лачплесис , стала Лачплесис-Строде .48 млн. лат долг Даугавпилсского самоуправления за время "правления" этой команды . Это только то , что признала сама Строде .Какое будущее у команды , которая планомерно делает долги ?
Неспособность руководить , отсутствие стратегии , злостное злоупотребление властью , коррупция - вот лицо нынешней власти .

http://www.fishki.net/comment.php?id=43107
пока управляли белые чёрненькими, то всё было хорошо, а сейчас вот так . Мы пошли этой же дорогой . При Союзе не было нищих .

Написать комментарий