Горожан пытаются втянуть в аферу 37

Похоже, небезызвестные в нашем городе господа восприняли слова руководителя ПЖКХ Вячеслава Ширякова о том, что возглавляемая им организация – не монополист на рынке обслуживания жилого фонда, слишком буквально. И теперь горожане рискуют стать участниками масштабной авантюры.

По микрорайонам города проходят собрания собственников квартир, приглашенными гостями на которых выступают Владислав Долгилевич (руководитель фирмы по обслуживанию жилого фонда Pilots Ltd.),  Петерис Дзалбе (председатель ревизионной комиссии Думы) и Валентина Дубина (бывшая юрист ПЖКХ и бывшая же глава юридического департамента Думы). Собрания созывают сами старшие домов, которых вышеперечисленная компания явно загодя “обрабатывает”. На собраниях речь идет о том, как бездарно и даже якобы противозаконно выполняет свои обязанности ПЖКХ. Далее жителей подводят к тому, что от услуг ПЖКХ надо бы отказаться. В качестве альтернативы предлагается создать не то кооператив, не то частную фирму, которая и возьмет дома на обслуживание.

Жители слушают, но решение принимать не спешат. Думают. То ли репутация гостей собраний смущает, то ли неизвестность после ухода от ПЖКХ пугает. Впрочем, отказаться от услуг ПЖКХ – дело несложное. И сам  Вячеслав Ширяков предлагает всем, кто недоволен качеством и ценой услуг этой организации, поступать именно так: получить права на управление своим домом и передать его на обслуживание в другую организацию или даже управлять самостоятельно.

Комментируя происходящее, Вячеслав Ширяков заявляет: “Моя точка зрения, что это – афера!” Свою позицию он аргументирует тем, что ПЖКХ работает без прибыли, и все деньги, что собирает с жильцов, тратит на обслуживание жилого фонда. Само понятие частной фирмы, напротив, предполагает получение прибыли от ведения хозяйственной деятельности. Руководитель ПЖКХ никак не может взять в толк, как частники могут предлагать тариф, который меньше, чем в ПЖКХ, но за эти деньги предоставлять все те же услуги, что и ПЖКХ, да еще и зарабатывать.

Кроме того, по мнению руководства города, надежность фирмы и добросовестность ее руководства лучше всего подтверждают реальные дела. Фирма Pilots Ltd. сегодня обслуживает всего около десяти многоквартирных домов в городе, но среди них назвать хоть один непроблемный – задача не из легких. Говоря о том, какой “сервис” своим клиентам предлагает Владислав Долгилевич, первая вице-мэр  Рита Строде упомянула дом на ул. Михоэлса, 39 (о котором мы рассказывали в прошлом номере газеты “СейЧас”). Отопление здесь появилось только в первых числах декабря – до этого люди обогревались калориферами и тщетно пытались найти управу на своего управляющего. Вячеслав Ширяков рассказал, что комиссия из Думы пыталась обследовать дом и узнать, в чем дело, но Владислав Долгилевич никого никуда не впустил и показывать ничего не стал. Его вечный аргумент – жители задолжали за обслуживание. Что ж, ПЖКХ некоторые жители тоже задолжали и за обслуживание, и за отопление, однако в их домах все равно тепло.

А жители дома на ул. Михоэлса, 39, только после вмешательства городских СМИ смогли, наконец, выключить калориферы. Теперь они ждут счетов за отопление (В. Долгилевич обещал, что отопление ионными котлами, работающими от электричества, будет стоить порядка 60 сантимов за 1 кв.м), и жильцы дома надеются, что Pilots Ltd. не выставит им счет за установку этих ионных котлов, которые сам В. Долгилевич называет временной системой отопления.

Вячеслав Ширяков сообщил, что жители дома на ул. Михоэлса, 39, написали в ПЖКХ письмо с просьбой перенять обслуживание их дома.

Полина ОРЛОВА

10.12.2009 , 15:54

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
Аноним: Largo: Skorpion: Ljudi ne verjte etim prohindejam eto cistoj vodi aferisti,esli soglasitesj budete platitj v dva raza boljshe,a mozet daze esce boljshe.Oni na slavah krasivo pojut,a starshih domov oni podkupajut odnaznacno.Уважаемый! Управляющий домом - это не пожизненно.Не нравится можно поменять. Только в конкуренции может повысится качество услуги обслуживания домов. Просто некоторые господа и покрывающая их городская власть не хочет никого отпускать из пжх. Ведь тут можно списывать миллионами деньги и красиво жить не прилагая особых усилий.И грязи на любого пытающегося переломить ситуацию будет вылито немало. И о своих домах прежде всего должны думать хозяева этих самых домов, т.е. мы с вами. И никакой добрый дядя не придет и не сделает за вас если ВАМ самим наплевать на свое жилье.Добавлю,что в Риге уже частные фирмы обслуживают многоквартирные дома, и стоимость услуг упала,а в Даугавпилсе ПЖКХ-монополист,и этим все сказано.

snizilas v rige govorite?ja vot plachu 0,4 ls m2, eto samij deshjevij terif,sredi moih znakomih,est takie kto 0,80 ls m2 platjat....a vi govorite deshevle chem pzkh....

ширяк вкаждую навозную кучу свой нос тыкает

Аноним: ПЖКХ-это прачечная для отмывки денег,а Ширяков-сволочь.

это мы знаем но многие ему зад расцылуют

snizilas v rige govorite?ja vot plachu 0,4 ls m2, eto samij deshjevij terif,sredi moih znakomih,est takie kto 0,80 ls m2 platjat....a vi govorite deshevle chem pzkh....

уважаемый, Не надо сравнивать расценки в риге с даугавпилсом. В риге уровень доходов совершенно другой. и цены там всегда намного выше были не только на само жильё, но и на обслуживание жилья.
Зато стоимость отопления ниже чем в Даугавпилсе т.к. Рига не химичит с температурой теплоносителя и горячей воды как наше самоуправление. после установки ПЖКХ теплоузлов.
Поэтому им очень не выгодно отпустить дома к конкурентам. но и у нас будет создан прецедент, когда люди поймут как не по детски и в каких масштабах их под прикрытием думы все эти годы нае...вали. А поняв это - начнется повальный уход из ПЖКХ, а следовательно - потеря сотен тысяч лат ежегодно, проконтролировать потоки которых в нынешней ситуации горожане просто бессильны. Круговая порука у нас действует безотказно. Вернулась 24 сентября этого года. С приходом мера Лачплесиса.

Аноним: Ну конечно, без прибыли на бумаге, они работают? ХА-ХА!! А если оклады в норму привести и опубликовать их в прессе? Ширяков говорит,что это коммерческая тайна, (хотя ПЖКХ является городским предприятием и никакой тайны о зарплате там не может быть в принципе).Из тех денег, которые мы платим за обслуживание 3 сантима ТОЛьКО и идут на само обслуживание из накопительного фонда дома. А остальные 17 как раз на канцелярию, зарплаты, какое-то мифическое юридическое обслуживание. Мне нафиг не нужно это юридическое обслуживание, но Мамай-Николаенко гребет денежки как пылесос. Давайте переведем работников этого ПЖКХ на сдельную оплату. А не на оклады? Вот тогда и будет видно кого и сколько из нахлебников надо.

Писаю к вам с уважением дорогие горожане от тутошних усех лохов. "Г-н" начальник жил.конторы никак не могет понять, шо мол как это можа быть обслуга дешевле , чем у него в уПУЖКХ. Да же я полный ЛОХ с советским середним образованием можу ему популярно втолковать, что ежели ён оставил у конторе единого башковитого и работящего инженера, пару тройку мастеровитых людей а к ним толковых работников, одну вторую бабу щёлкать по кассе, ну там есчё какую одну на всякие там тёрки юрид-ую бабу да пару бюсгалтеров, а всю другую челядь нахр-н выгнать вон, то вот тут и будя та самая экономия и обслуга дешевче и нам на пользу и городу во благо.

Не надо сравнивать расценки в риге с даугавпилсом. В риге уровень доходов совершенно другой
=============================================
Что вы знаете про уровень доходов в Риге? У меня знакомый работает в инфентологии, пролуцчает на руки 220 лат на руки, меньше чем я в Д-пилссе, а отопление там дешевле, потому что там численность населения больше, то есть потребителей тепла, чем больше потребителей, тем меньше расценка на тепло, не надо переверать факты и сваливать все в одну кучу, тут тоже не лохи сидят

Pri Sovetah ПЖКХ bil cuhnej, a sejcas deneg nemerjano. OTCEGO eto, GOSPODA?

Уважаемый! Управляющий домом - это не пожизненно.Не нравится можно поменять. Только в конкуренции может повысится качество услуги обслуживания домов. Просто некоторые господа и покрывающая их городская власть не хочет никого отпускать из пжх. Ведь тут можно списывать миллионами деньги и красиво жить не прилагая особых усилий.И грязи на любого пытающегося переломить ситуацию будет вылито немало. И о своих домах прежде всего должны думать хозяева этих самых домов, т.е. мы с вами. И никакой добрый дядя не придет и не сделает за вас если ВАМ самим наплевать на свое жилье.

Ничего точнее не скажешь. Вся эта, простите. дрисня... из-за того, что почувствовали реальную ситуацию...дома уходят. И дело не в Пилоте или Дубиной/ их в кучу свалили из-за полного незнания, так Динабург физданул-Счаска подтявкнулва... У Ширякова земля под ногами горит, вотт он за все и цепляется...Так у них все-все хорошо, как их послушать, да иолькл что же жаба-Мамайша лйтает по собраниям жильцов и брешет-сама не понимая что несет, наглые без предела....а прпут, аж глаза из орбит вылазят...

Газета "Сейчас", сама того не желая, дала понять, что население Даугавпился давно уже
втянуто в аферу!!! И на этой афере кое-кто хорошо нагрелся! Так что вы ошиблись лишь со временем в названии статьи.

Да не зря всполошился Ширяков,наверно ужасно боиться, что если дома уйдут из ПЖКХ, то не сможет исполнить мечту своей жизни, т.е. купить ламбарджини (джин из ломбарда).

Мимоходом: Да не зря всполошился Ширяков,наверно ужасно боиться, что если дома уйдут из ПЖКХ, то не сможет исполнить мечту своей жизни, т.е. купить ламбарджини (джин из ломбарда).

Да не лямпу Аля-джина!-)

Ne docital do konca, dowl do strocki, cto Wirjakov predlagaet vsem komu ne nravjasa uslugi - ujti dobrovoljno! "Klevij direktor" drugix slob net, kotorij predlagaet klientam otkazatjsa ot uslug firmi, kotoruuju on vozglavalet. Logiki nolj - obrazovanie skazivaetsa!

А шо вы так разтявкались? Ну сказал мужик - нехай уходят. У него этих домов 900 штук в подчинении. Лично я может и ушел бы, но не вижу к кому. Пилот - вечно люди без тепла. А кто еще есть, даже и не знаю и не ведаю. Предложения где? Не нравится Ширяков - вон Степанов есть, обратитесь к нему. Может и все в порядке будет, мужик грамотный. Только делайте, а не из-за угла погавкивайте.

Слон: А шо вы так разтявкались? Ну сказал мужик - нехай уходят. У него этих домов 900 штук в подчинении. Лично я может и ушел бы, но не вижу к кому. Пилот - вечно люди без тепла. А кто еще есть, даже и не знаю и не ведаю. Предложения где? Не нравится Ширяков - вон Степанов есть, обратитесь к нему. Может и все в порядке будет, мужик грамотный. Только делайте, а не из-за угла погавкивайте.

Прямо так и сказал? Прямо так и дал сделать? А чего тогда их жаба-юрист все пытается рот закрыть Разговаривает так, как будто все им должны, все дураки и воры, только николаеноко с Ширяковым-честнее честного..ха-ха-ха:))))))))))))))

С.А.: Насколько просто управлять вами:) Вопрос не в том, к КОМУ вы уйдете или не уйдете совсем. Вопрос в том, КАК вы уйдете. С долгами вашими ПЖКХ или с долгами ПЖКХ вам. Приведут ваш дом в порядок перед передачей, или сбросят в том состоянии, до которого довеи нынешние власти. Задайте себе эти вопросы. Иначе... так и будут вами манипулировать вбрасывая подобные статейки. Кстати. Многое вам прояснит и ответ претендентов на ваши кошельки именно на этот вопрос.

Супер комментарий!!! К его посту можно лишь добавить, что ЕМУ удалось УЙТИ, причём ПЖКХ должна вернуть ДОМУ всю сумму, которую они накосорезили за время якобы обслуживания дома. Нанимайтесь к нему на платные месячные курсы... Поможет!

Город наш разнузданный,
Город обезумевший,
Что ты ждешь понурившись
Нового царя ?

Нам на царство крадучись,
Рвутся одни демоны,
Нам от них не спрятаться,
Вот пришла беда.

Был Видавский Сморщеный,
Сбивший насмерть молодца,
Валдиса Нескладного,
Прозвищем Кувал...

Что нам царь-иудушка,
Натворил все знаете.
Умерла промышленность,
Город опустел.

А на мертвом полюшке,
Словно псы-стервятники,
Порезвились лихо
Чудо фирмачи.

Плач народный слышался
С городской окраины,
Но защиты не было
Даже от Москвы.

Тут подстать и к Демону
Бросится в обьятия.
Может он сподобится
Защитить народ.?

Все гуртом и бросились
За царя-спасителя.
Эйгимон зацарствовал,
Зацвели сады.

Все вокруг заездило,
Полетели головы.
Петь кричать от радости
Заходелось вдруг.

Только радость радостью,
И желудки полные,
И восторги пышные,
А народ грустит.

Завалили Демона
Эйгима проклятого.
Новые правители
Вышли снова ряд.

Смотрим на их скопище
Теж,но в юбках демоны.
И на назвать их милыми
Не встает рука.

Все пошло постарому
Воровские выходки,
Эйгим даже скуксился.
Ему б так воровать!.

А уж тут и выборы
На носу корячатся,
Топчутся спасители
В городской черте.

Первым Гриша рядится
В ангела певучего,
В критика могучего,
В смелого орла.

Демон белым голубем
Шлет уже послания
В новом-старом радио.
Мерзкий подпустил.

ghkl: Город наш разнузданный, Город обезумевший, Что ты ждешь понурившись Нового царя ? Нам на царство крадучись, Рвутся одни демоны, Нам от них не спрятаться, Вот пришла беда. Был Видавский Сморщеный, Сбивший насмерть молодца, Валдиса Нескладного, Прозвищем Кувал... Что нам царь-иудушка, Натворил все знаете. Умерла промышленность, Город опустел. А на мертвом полюшке, Словно псы-стервятники, Порезвились лихо Чудо фирмачи. Плач народный слышался С городской окраины, Но защиты не было Даже от Москвы. Тут подстать и к Демону Бросится в обьятия. Может он сподобится Защитить народ.? Все гуртом и бросились За царя-спасителя. Эйгимон зацарствовал, Зацвели сады. Все вокруг заездило, Полетели головы. Петь кричать от радости Заходелось вдруг. Только радость радостью, И желудки полные, И восторги пышные, А народ грустит. Завалили Демона Эйгима проклятого. Новые правители Вышли снова ряд. Смотрим на их скопище Теж,но в юбках демоны. И на назвать их милыми Не встает рука. Все пошло постарому Воровские выходки, Эйгим даже скуксился. Ему б так воровать!. А уж тут и выборы На носу корячатся, Топчутся спасители В городской черте. Первым Гриша рядится В ангела певучего, В критика могучего, В смелого орла. Демон белым голубем Шлет уже послания В новом-старом радио. Мерзкий подпустил.

В сартире писать не пробывал?

ghkl---11.12.---16:20---может эти стихи надо было в др. месте печатать ? Хотя ваше волнение понятно .
изгой ----11.12.---17:27----я с вами солидарен на все 100 .
а по теме, то за годы свободной Латвии сколько раз были работники думы за бугром и почему не перенять работу ПЖХ в том же Израиле, Швеции и тд ? Там нет таких проблем, как у нас. Зачем едут чиновники за бугор на народные деньги ?

старый: ghkl---11.12.---16:20---может эти стихи надо было в др. месте печатать ? Хотя ваше волнение понятно . изгой ----11.12.---17:27----я с вами солидарен на все 100 . а по теме, то за годы свободной Латвии сколько раз были работники думы за бугром и почему не перенять работу ПЖХ в том же Израиле, Швеции и тд ? Там нет таких проблем, как у нас. Зачем едут чиновники за бугор на народные деньги ?

НЕ в чиновниках дело, во всем виновато наша терпимость к уголовному элементу этого типа, за границей, таких красавцев, просто перебили.

По инициативе Партии Осипова, "Движения 13 января" Владимира Линдермана и Латвийского товарищества индивидуальных собственников "Мое жилище — моя крепость" начат сбор подписей под жалобой в европейские структуры управления.

Цель акции — уведомить о нарушениях Латвийской Республикой европейских норм права в отношении физических лиц, проживающих в многоквартирных домах, принадлежащих, согласно Земельной книге, государству и самоуправлениям.

В частности, нарушаются такие права, как право на законное приобретение квартирной собственности в многоквартирных домах, поскольку это никак не закрепляется за приобретателями (как собственниками) в порядке, предусмотренном законами ЛР, и собственность остается во владении продавца (государства и самоуправлений), говорится в сообщении организаторов акции.

На физических лиц, проживающих в многоквартирных домах, не распространяются положения закона "О защите прав потребителей" и они фактически лишены права на объединение как потребители для защиты своих законных интересов.

Также люди лишены права самостоятельно заключать договоры с поставщиками общественных услуг, что вынуждает их иметь дело с посредниками и нести ответственность по кредитным и договорным обязательствам этих посредников.

Все это, в конечном итоге, приводит к отключению отопления, накоплению огромных долгов и выселению, подчеркивают инициаторы акции.

Сбор подписей проходит в Риге, Лиепае, Даугавпилсе и Валке. В Риге можно подписаться под жалобой в палаточной коммуне, представители которой также поддержали акцию.

СНАЧАЛА ПРОЧИТАЙТЕ:
Афера века или приватизация в Латвии.
http://www.ves.lv/article/99079
Передача ЖИЛЫХ ДОМОВ в управление ТОВАРИЩЕСТВАМ как очередной обман властей предержащих.
http://www.ves.lv/article/104986
ОБМАН - норма права в ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
http://www.ves.lv/article/106483
ПОТОМ СДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ и ПРИМИТЕ РЕШЕНИЕ.

Написать комментарий