Карточек на свет может не хватить

Самоуправления Латвии начали получать карты расчета за электричество, предусмотренные для нуждающихся жителей, получающих пособие минимального гарантированного дохода (GMI), а также для нуждающихся семей с детьми.

Планируется, что помощь в виде карт расчета за 500 kWh электроэнергии получат 100 000 латвийских семей, или около 15% всех клиентов электромонополиста. Для получения карты расчета за электричество необходимо будет предъявить справку о статусе нуждающегося жителя, удостоверение личности, последнюю оплаченную квитанцию за электроэнергию, а также одну пустую квитанцию для следующего платежа. Необходимо будет также назвать номер своего договора с Latvenergo. Социальный работник при выдаче карты зарегистрирует информацию о ее получателе и передаст в Latvenergo. Воспользоваться карточкой для оплаты использованной электроэнергии можно будет в течение одного года.

В числе самоуправлений Латвии, которые уже начали получение карточек, пока нет Даугавпилса. Но первая вице-мэр  Рита Строде отметила, что это лишь вопрос времени.

“Мы уже направили свои предложения и списки в Ригу. Посмотрим, какой будет реакция, ведь этих квот не так уж и много. Я думаю, что желающих получить такие карточки гораздо больше, чем предполагает подарок Latvenergo, но на часть помощи Даугавпилс тоже, безусловно, может рассчитывать. Как только вопрос о выделении карточек малоимущим Даугавпилса будет рассмотрен, социальная служба непременно проинформирует горожан о возможностях их получения”, – сказала Рита Строде.

Добавим, что самому Latvenergo этот подарок латвийцам будет стоить порядка 3,7 млн латов.

17.12.2009 , 12:53

"Сейчас"


Написать комментарий