«Снять человека – не проблема, а вот найти ему замену…» 8

На обслуживании ПЖКХ сегодня находится порядка 900 многоквартирных домов. Примерно в 700 из них общим собранием жителей избраны старшие по дому. Эти люди – энтузиасты-общественники, абсолютное большинство из которых работает на благо собственного дома совершенно бесплатно.

Как замечает исполнительный директор ПЖКХ Валентина Деделе, “официально у старших нет никаких обязанностей – что жители дома им доверят делать, тем они и занимаются. Вот, например, жители на собрании решают, что старший может задавать температурный режим теплоузлу или распоряжаться накопительным фондом дома в сумме до 100 или, скажем, 300 латов. А недавно мы получили протокол собрания, в котором было указано, что старший может распоряжаться накопительным фондом дома в сумме до 10 тыс. латов! Я, если честно, была удивлена. Ведь если жильцы вносят по 3 сантима с 1 кв.м в пользу накопительного фонда дома, где, к примеру, около 2,5 тыс. м2 жилплощади, то должно пройти как минимум 11 лет, прежде чем в их накопительном фонде соберется такая внушительная сумма. Но мы эти решения не обсуждаем – как жители решили, так и будет”.

Другое дело – это когда клиенты ПЖКХ просят организацию о том, чего она не может выполнить по определению. После обсуждения смет на обслуживание, например, приходили протоколы собраний с решением отказаться от взносов для оплаты юристов, финансистов и администрации ПЖКХ – оставить только дворников и аварийную службу. Но тогда вопрос: а кто будет начислять зарплату этим дворникам? Или кто будет отвечать за работу аварийной службы? Подчеркиваем в очередной раз: пока жители дома не переняли права управления своим домом и не записали его на себя в Земельной книге, внесение подобных изменений в тарифы ПЖКХ невозможно.

ОТ РЕМОНТОВ 50% ОТКАЗАЛИСЬ

Анна Федоровна Волкович уже 6 лет является старшей по дому в 55-квартирном доме на ул. Циетокшня, 66. В доме стоит старый теплоузел элеваторного типа, так как на собрании жители дома решили повременить с участием в городской программе, о чем своевременно предупредили ПЖКХ. “Вы знаете, я слежу за другими домами, и пока цены на отопление нас устраивают. У нас за ноябрь было 84 сантима за 1 кв.м, а в доме по соседству, где стоит новый теплоузел, 82 сантима”, – аргументирует выбор своих соседей Анна Федоровна.

От предложенных ремонтных работ в Приложении №3 жители дома на ул. Циетокшня, 66, тоже отказались. Главную проблему дома – неисправную канализацию – решили еще в прошлом году, так что теперь, как считает Анна Федоровна, “наш дом пока в удовлетворительном состоянии”. Канализационные трубы меняли во всем доме и за счет жителей. Но это, по общему их решению, было дешевле и менее хлопотно, чем по три раза в день вызывать аварийную бригаду сантехников.

Как сообщает руководитель производственно-технического отдела ПЖКХ Елена Лозицкая, итогом обсуждения смет на обслуживание дома и капитальные строительные работы стало более 600 протоколов общих собраний жителей. “Основные работы из Приложения №3, выбранные горожанами, – это замена кровельного покрытия, установка входных дверей, замена изоляции труб в подвалах и на чердаках и др. Теперь мы будем проводить открытые процедуры опроса цен, и их итоги будут предоставлены жителям для обсуждения и, возможно, утверждения”, – говорит Елена Лозицкая.

В общем, по итогам обсуждения Приложения №3, можно сказать, что только 10% клиентов ПЖКХ утвердили все предложенные в нем работы, 50% отказалось от всех ремонтов, а остальные 40% выбрали отдельные виды работ.

ЦЕЛЬ – ПОБЕДИТЬ “НЕУЧТЕНКУ”!

В целом сотрудничеством с мастерами своего домоуправления – структурной единицы ПЖКХ – Анна Федоровна Волкович довольна, говоря: “Если что не так, я сразу пишу заявочку. И, вы знаете, пока нерешенных вопросов нет. Не сразу, конечно, но все нам делают. Вот на следующий год мы заказали, чтобы у нас во дворе асфальт положили. Обещали, что сделают”. “При условии наличия средств”, – уточняет руководитель ПЖКХ  Вячеслав Ширяков.

С сотрудниками ПЖКХ у Анны Федоровны контакт налажен блестяще: когда снимают показания домовых счетчиков тепла и воды, старшей по дому звонит мастер, и Анна Федоровна спускается в подвал вместе с ним. Вячеслав Ширяков отмечает: “Если старший по дому желает, чтобы мы приглашали его на все работы, выполняемые, скажем, из средств накопительного фонда дома, или все работы, связанные с теплоузлом, то он может написать нам заявление с указанием видов работ, и мы обязательно будем ставить его в известность”.

28 числа каждого месяца Анна Федоровна вместе с дворником ходит по квартирам и проверяет показания квартирных водомеров. Все соседи проявляют отзывчивость и без проблем впускают старшую по дому в квартиру. "Но я все равно не во все квартиры могу попасть: кто-то в командировке, кто-то вообще не живет. И вот неизвестно, пользуются ли в таких квартирах водой? Однако “неучтенка” все равно есть. В последнем месяце – 40 кубов. Немного, но моя цель – “победить” неучтенную воду полностью!" – полна решимости старшая по дому на ул. Циетокшня, 66.

“ЧТО Я – ПУГАЛО?”

Помимо своих основных обязанностей, связанных с контролем за состоянием дома, Анна Федоровна выполняет и некоторые, так сказать, побочные функции. "Вот есть у нас в доме двое довольно молодых пьяниц. Так мать одного и бабушка другого стращают их фразой “Вот сейчас старшую позову!”. Сначала я думала, что я, пугало какое-то? А потом решила: а почему бы и не сходить? Вдруг будет польза. И действительно – беседую с этими людьми, соглашаются они со мной, но потом, правда, снова берутся за свое…" – сетует Анна Федоровна. Раньше она еще и должников “обрабатывала”: обходила квартиры, просила хоть по частям гасить долги за коммунальные услуги. Теперь заниматься этим ей запрещает закон, но вот юридический отдел ПЖКХ не спит. “Все долги свыше 150 латов обработаны: высланы предупреждения и предложения договориться о сроках гашения долга. Если реакции нет – взыскиваем долги через суд”, – говорит юрисконсульт ПЖКХ  Юлия Мамай.

За свою добросовестную работу Анна Федоровна получает от соседей зарплату. По решению жителей ее дома, ПЖКХ выставляет в счет дополнительно к оплате по 50 сантимов в месяц с квартиры. То есть с 55 квартир в месяц получается 27,5 лата – но не факт, что все заплатят. А ПЖКХ перечислит Анне Федоровне только то, что соберет. Старшая по дому на Циетокшня, 66, считает, что этих денег достаточно для оплаты проезда и телефонных разговоров, без которых она не может исполнять свою общественную нагрузку. “На сегодняшний день только 13 старших из 700 получают оплату своего труда через ПЖКХ. Платят обычно от 50 сантимов до 2 латов с квартиры”, – сообщает Валентина Деделе. “С полученной суммы старший сам может платить налоги как самозанятое лицо”, – уточняет Вячеслав Ширяков.

ЛУЧШИХ СТАРШИХ НАГРАДИТ ПЖКХ

На последнем собрании жители дома доверили Анне Федоровне единолично решать все вопросы по дому: и накопительным фондом распоряжаться, и необходимые работы в домоуправлении заказывать. Это говорит о безоговорочном доверии людей к своей старшей по дому.

Но есть, к сожалению, другие ситуации. "Однажды ко мне пришла старшая по дому и попросила установить оградку вокруг клумб, а то машины их постоянно разбивают. Мы с ней съездили и посмотрели, как это выглядит. Действительно, машины стояли прямо на заботливо посаженных цветах. Мы установили оградку. И после этого жители дома так “заели” эту бабушку (якобы без их ведома она использовала накопительный фонд), что та в итоге написала заявление об уходе с поста старшей по дому. А ведь ни один сантим из накопительного фонда того дома израсходован не был!" – рассказывает Вячеслав Ширяков.

Редакции известен еще один случай, когда женщина так взъелась на старшую – постоянно критиковала и требовала действий по искоренению “неучтенки” и циркуляции, что та тоже принесла в домоуправление заявление о сложении с себя полномочий. Несмотря на то что шесть лет она бесплатно трудилась на благо своих соседей, наладила замечательные отношения с сотрудниками Думы, ПЖКХ и Отдела коммунального хозяйства и был виден результат ее работы. А через несколько месяцев на подъездах ее дома появилось объявление об избрании новой старшей по дому, так как прежняя якобы “не исполняла своих обязанностей и игнорировала интересы жильцов”. Вот тебе на – работала столько лет на голом энтузиазме, а в итоге такое "спасибо"…

“Сейчас на самом деле большая “текучка” старших по дому. Многие не выдерживают давления соседей и уходят. Для этого надо написать заявление в свое домоуправление. Потом домоуправление созывает собрание с предложением выбрать нового старшего, но, как правило, никто не соглашается. Ведь как бывает? Снять человека – не проблема, нам всегда все не нравится. А вот найти ему замену – уже не так просто. Старшие по дому на самом деле – герои! И любого из них надо уважать только за то, что они согласились выполнять эту общественную нагрузку. Так что и в этом году мы обязательно наградим самых активных старших по дому, отблагодарим за их труд", – пообещал Вячеслав Ширяков.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

23.12.2009 , 17:04

"Сейчас"


Написать комментарий

Подчеркиваем в очередной раз: пока жители дома не переняли права управления своим домом и не записали его на себя в Земельной книге, внесение подобных изменений в тарифы ПЖКХ невозможно.
***
Очередное жонглирование законами в стиле "А-ЛЯ ПЖКХ"

(3) До момента перенятия согласно акту приема-передачи обществом собственников квартир или уполномоченным взаимным договором собственников квартир лицом права на управление жилым домом собственники квартир в установленном законом порядке по взаимному соглашению устанавливают:
1) порядок управления жилым домом и ведения его хозяйства и плату за это;
2) определение оплачиваемой части каждого собственника квартиры за полученную услугу, а также порядок оказания услуг, необходимых для содержания принадлежащей им находящейся в совместной собственности части дома.
(4) Если собственники квартир не пришли к соглашению об упомянутом в пункте 1 части третьей настоящей статьи, то порядок исчисления управляющим платы за управление жилым домом и ведение его хозяйства, составления сметы работ по содержанию и ведению хозяйства жилого дома, сообщения собственникам квартир о размере платы на определенный период времени, информирования собственников квартир о расходах, предусмотренных в смете на определенный период времени, а также подготовки для собственников квартир ежегодного отчета о расходовании соответствующей платы устанавливается Кабинетом министров.
(5) Если собственники квартир не пришли к соглашению об упомянутом в пункте 2 части третьей настоящей статьи, то порядок оплаты необходимых для содержания жилого дома услуг по ведению хозяйства тепловой энергии, водоснабжения, канализации, ассенизации, бытовых отходов и услуг лифта в случаях оказания услуги при посредничестве управляющего, критерии, по которым определяется оплачиваемая каждым собственником квартиры часть за полученную услугу, а также порядок информирования собственников квартир об условиях соответствующего договора устанавливается Кабинетом министров.

А как же проверенное жизнью фраза---,,Не заменимых людей нет...,,....

Но тогда вопрос: а кто будет начислять зарплату этим дворникам? Или кто будет отвечать за работу аварийной службы? Подчеркиваем в очередной раз: пока жители дома не переняли права управления своим домом и не записали его на себя в Земельной книге, внесение подобных изменений в тарифы ПЖКХ невозможно.
Stranno kak-to......A počemu menja, sobstvenno, dolžno interesovatj, kto im budet načislatj zarplatu . I počemu JA dolžen platitj za to, čto kto-to načisļajet zarplatu dvornikam. Po-mojmu eto prjamaja objazannostj buhgaltera, a ne dopolniteļnaja rabota, kotoruju dolžni oplačivatj žiļci.

Ett ne ja - eto NET tormozit (smailik pokrasnel do ušei)

Ольга! А как там ужин для мужа на кухне? Придет с работы голодный и злой!

Как же до сих пор вижили 200 домов без "старших домов"! Бедненькие они бедненькие!

Аноним: Как же до сих пор вижили 200 домов без "старших домов"! Бедненькие они бедненькие!

Когда косоглазый построит консурвный завод?

Написать комментарий