Ещё раз о благотворительной акции «Прикосновение ангела»

В преддверии рождественских и новогодних праздников в Даугавпилсе по инициативе Управления Социальных дел была объявлена благотворительная акция "Прикосновение ангела". Акция посвящалась семьям, которые воспитывают детей с особыми потребностями. Целью данной акции стало оказание поддержки семьям, где растут дети инвалиды, помочь им преодолевать моральные и материальные трудности нашего сложного кризисного времени, способствовать интеграции детей с особыми потребностями в общество и сделать рождественские и новогодние праздники более интересными, яркими, запоминающимися.

Активно откликнулись для участия а акции сто ребят из разных школ города, ребята посещающие молодежный клуб для детей с особыми потребностями “Милосердие”, дети и их родители общественного товарищества “Аконит”.

Из детских рисунков и поделок была оформлена передвижная выставка детских работ на тему “Как прекрасен этот мир!” Выставка демонстрировалась в Даугавпилсской городской Думе, в Олимпийском спортивном центре “Мултихалле”, в Даугавпилсском городском театре. Так же был оформлен и демонстрировался визуальный материал о том, какая социально – реабилитационная работа проводится в городе с детьми с потребностями.
В результате этого мероприятия, откликнулись добрые милосердные люди и для детей с потребностями 26 января в Олимпийском центре "Мултихалле” было проведено Рождественское праздничное мероприятие с дедом Морозом и сладким угощением, которое подготовили SIA "De ART” под руководством Зои Вавиловой и Андрея Соколова, а также администрацией Олимпийского спортивного центра “Мултихалле”.

Хотелось бы выразить особую благодарность Социальному центру поддержке семьи за участие в акции, так как в рамках данной акции они организовали Дни открытых дверей центра (программы Групповые квартиры для персон с умственными нарушениями) и оказания психологической поддержки детям с особыми потребностями и их родителям. Эти мероприятия позволили лучше узнать какая работа проводится в УСД для интеграции молодых людей с особыми потребностями в общество, услышать мнение самих клиентов, по желанию родителей получить психологическую консультацию.

29 декабря в Даугавпилсском городском драматическом театре состоялось заключительное мероприятие акции “Прикосновение ангела”, где артисты нашего театра показали яркое, интересное рождественское представление “Кто растет на елочке?” После представления Дед Мороз и Тигренок – символ наступающего года, организовали игры, хороводные танцы и песни у новогодней красавицы елки. Детвора с интересом и хорошим настроением участвовала в этом. Мы благодарим весь коллектив городского театра за их участие и благотворительность в акции. Для решения задачи интеграции детей с особыми потребностями в общество, на организованное мероприятие были приглашены дети из семей, состоящие на учете в УСД. В празднике участвовало около тысячи детей и их родителей, а также дети сироты и дети, оставленные без попечения родителей. Не один ребенок не ушел с мероприятия без сладкого подарка от Деда Мороза. А детям с особыми потребностями, которые приняли активное участие в акции, еще получили сладкий подарок который подготовили спонсор акции городское предприятие "Latgāles piens”, которое уже несколько лет принимает участие в благотворительной акции для детей с особыми потребностями.

3 января Ассоциация деловых женщин Латвии, в рамках акции пригласила детей посетить Ригу и Рождественское цирковое представление , а также посетить “Макдональдс”. Поездка оказалась интересной, так как в поездке участвовали не только дети с особыми потребностями, но и родители, которые тоже подготовили свои сюрпризы деткам. Поэтому дорога была короче и интересней. Но самым сильным впечатлением от этого путешествия было само цирковое представление с участием главного символа наступившего года – живого металлического тигра в компании с другими хищниками. Уезжали из Риги с хорошим настроением и желанием еще участвовать в путешествиях по Латвии. Большое спасибо "Ассоциации деловых женщин Латвии " за участие в акции и за предоставленную возможность посетить цирк!

Благодарим всех кто принял участие в акции: Даугавпилсское предприятие “Latgales piens”, „IK Genrikom”, SIA” Arnika”,” Oden Vita”, „Zobārstniecības poliklīnika”, Latgales psiholoģiskais centrs „Valentia”, персональные пожертвования горожан, персонально Ивана Галяша и Павла Ракуля.

За активное участие и помощь в организации акции “Прикосновение ангела” выражаем благодарность клиентам Социального дневного центра для персон с умственными нарушениями УСД, руководителю молодежного клуба “Милосердие” – Aлле Мамаевой и председателю товарищества детей – инвалидов и их родителей “Аконит” – Ирене Платковой.

Не секрет, что наше общество, несмотря на принимаемые меры, до сих пор настороженно относится к людям с особыми потребностями, поэтому проведение подобных акций способствует не только адаптации детей-инвалидов среди своих сверстников, но и изменению отношения к ним со стороны обычных здоровых детей. Значение подобных мероприятий трудно переоценить, так как дети-инвалиды находятся в изолированном состоянии по отношению к обществу – ходят в специализированные детские сады, учатся в специализированных школах, закончив которые им сложно влиться в социум и стать его полноценными членами. Принимая участие в общественных мероприятиях наравне с обычными детьми, дети-инвалиды быстрее и безболезненнее адаптируются среди них, перестают стесняться своего недуга. Пусть чаще находятся люди, желающие организовать и участвовать в добрых делах во благо других людей!

06.01.2010 , 18:21

Управление социальных дел


Написать комментарий