И снова победа «Рено» и провал «Феррари»

Третий этап чемпионата мира по автогонкам «Формула-1» в Бахрейне выиграл тот же пилот, что и в Малайзии, - испанец Фернандо Алонсо из «Рено». Для семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера гонка завершилась сходом, вторым на трех этапах.

Главной интригой этапа в Бахрейне было выступление Михаэля Шумахера и его команды «Феррари» в целом: неудачи первых двух этапов заставили Скудерию выставить свой новый болид. И квалификация, в которой Михаэль Шумахер занял второе место за вторым поул-позишн Фернандо Алонсо подряд, обещала упорную борьбу в основном заезде.

Поначалу так оно и было: уже на первом круге Шумахер-старший попытался обойти молодого испанца, а после неудачи начал прессинговать. Но вся борьба завершилась уже на 12-м круге из 57, когда у болида чемпиона мира вышла из строя система охлаждения. И как результат – Фернандо Алонсо, равно как и в Малайзии, уступал лидирующую позицию в гонке лишь на время пит-стопов.

Более того, как и в Малайзии, второе место занял итальянец Ярно Трулли из «Тойоты», который уже на третьем этапе по итогам квалификации входит в тройку лучших. Если за первые места на пьедестале борьбы практически не было, то за очковую зону она велась до самого финиша. И тут стоит отметить дублера Хуана Пабло Монтойи, пропускавшего этап из-за травмы, испанца Педро де ла Россу, который умудрился обойти сначала бразильца Рубенса Баррикелло (второй номер «Феррари» довольствовался всего одним очком), а затем австралийца Марка Уэббера.

Результаты «Гран-при Бахрейна». 1. Фернандо Алонсо («Рено», Испания). 2. Ярно Трулли («Тойота», Италия). 3. Кими Райкконен («Макларен», Финляндия). 4. Ральф Шумахер («Тойота», Германия). 5. Педро де ла Росса («Макларен», Испания). 6. Марк Уэббер («Уильямс», Австралия).

Чемпионат пилотов. 1. Фернандо Алонсо – 26 очков. 2. Ярно Трулли – 16. 3. Джанкарло Физикелла («Рено», Италия) – 10. 4-5. Рубенс Баррикелло («Феррари», Бразилия) и Ральф Шумахер – по 9.

Кубок конструкторов. 1. «Рено» – 36 очков. 2. «Тойота» – - 25. 3. «Макларен» – 19.

04.04.2005 , 11:00

chas-daily.com


Темы: , ,
Написать комментарий