12 млн. на подогрев городской экономики

Специалисты думского департамента политики городского планирования подводят итоги года по-своему: они подсчитывают, сколько денег из европейских фондов удалось привлечь в город на осуществление подготовленных ими проектов.

В 2009 году этот итог составил 11,197 млн латов – именно на такую сумму, можно сказать, увеличился городской бюджет, и именно этими деньгами самоуправление дополнительно “подогрело” городскую экономику.

Благодаря работе специалистов департамента политики городского планирования, удалось начать строительство транспортной развязки, реновацию фасада Дома Единства и ремонт во Дворце культуры. Уже защищены проекты, реализация которых намечена на новый, 2010 год. “2009 год был сложным экономически, да к тому же это был год выборов. Это были два минуса, сильно повлиявшие на ситуацию в городе. Но, с другой стороны, и политическая, и экономическая встряска дали нам возможность посмотреть на работу самоуправления со стороны, переоценить и оптимизировать ее. Сегодня руководство города почти каждый месяц подписывает договоры на реализацию глобальных проектов на деньги ЕС в следующем году: это и реновация детсадов, и утепление школ, и работы по развитию Крепости. Важно, что в этом году удалось закончить строительство многофункционального спортивного комплекса и обозначить новую веху в развитии проекта Даугавпилсского аэропорта”, – сказала первая вице-мэр  Рита Строде.

Планируются к написанию и реализации еще многие другие проекты в сферах развития инфраструктуры, образования, медицины, социальной работы и культуры. “Цель привлечения денег из еврофондов – это развитие города и достаток горожан, ведь привлеченные в город деньги осваивают в том числе и местные предприятия. А значит – эти деньги попадают в кошельки даугавпилчан в виде зарплаты за проделанный ими труд”, – подчеркнул мэр города  Янис Лачплесис.

Тем не менее руководство города признает, что обеспечить всех горожан работой за счет осуществления проектов на средства ЕС не представляется возможным: слишком многие даугавпилчане в 2009 году лишились работы. Так что самоуправление видит свою задачу в продолжении оказания помощи нуждающимся.

“Путем увеличения социального бюджета в 2009 году Дума старалась помочь как можно большему количеству горожан преодолеть то безденежье, в которое они попали в кризис. Мы не питаем надежд, что в новом году ситуация резко улучшится, поэтому в городском бюджете опять будут запланированы внушительные средства на пособия”, – заверила вице-мэр Рита Строде.

Полина ОРЛОВА

07.01.2010 , 15:00

"Сейчас"


Написать комментарий