Как уйти от налога, не нарушая закон 11

Главный инициатор введения налога на использование служебного автомобиля в личных целях, министр финансов Эйнарс Репше еще до нового года видел борьбу с неплательщиками налога так: "Дорожный полицейский будет караулить в кустах, а через сто метров будет стоять сотрудник СГД". Заняли ли даугавпилсские дорожники и налоговики свои позиции в кустах?

Если, например, в июле 2009 года в CSDD было зарегистрировано 1,8 тыс. перерегистраций автомашин, то в декабре это число превысило 4 тысячи Дело в том, что в последний месяц года фирмы активно переписывали принадлежащие им автомобили на частных лиц. Немудрено, ведь многие предприниматели прикинули – чем платить государству новый налог на служебные авто круглый год, они лучше “попадут” на НДС от остаточной стоимости авто.

Это – только один из способов не платить новый налог на использование служебного автомобиля, вступивший в силу с 1 января нового года. Напомним, что этот налог в конце концов решили начислять не в зависимости от пройденных в личных целях километров, а исходя из объема двигателя автомобиля. То есть если на спидометре автомобиля фирмы обнаружится хоть один километр, не зафиксированный в путевых листах, то сразу надо будет заплатить налог: с автомобиля с объемом двигателя до 1,5 тыс. см3 – 40 латов; с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. см3 – 70 латов; с 2,5 тыс. до 3,5 тыс. см3 – 100 латов, а свыше 3,5 тыс. см3 – 150 латов. “Это – сумма, с которой будет высчитываться подоходный налог в размере 26%”, – уточняет руководитель Латгальского бюро СГД Ингрида Гериня.

Теперь за каждый квартал до 20 числа первого месяца следующего квартала работодатели должны будут подавать в СГД отчеты о величине повышения дохода работника от использования служебного автомобиля в личных целях. Если один автомобиль используют несколько работников, то налог будет делиться на них пропорционально использованию авто. “Если в указанный срок отчет не будет подан в СГД, будет считаться, что автомобили работодателя – принадлежащие ему или находящиеся в его пользовании – в этот период не использовались в личных целях”, – говорит Ингрида Гериня, тут же добавляя, что если при проверке выяснится, что автомобиль в данный период времени все-таки накатал километры сверх указанных в путевых листах, то работодателю придется уплатить и налог, и штраф.

А вот что касается самих проверок работодателей и работников на момент использования служебных автомобилей в личных целях, то, как они будут проходить, Ингрида Гериня пока затрудняется сказать. В последние дни декабря глава Минфина Эйнарс Репше заявлял, что готов заставить сотрудников СГД патрулировать дороги, как это делают дорожники, лишь бы добиться от фирм уплаты нового налога. По мнению Репше, патрули СГД могли бы работать на дорогах по выходным и “на территориях, не связанных с исполнением служебных обязанностей”. Несмотря на эти высказывания, Латгальское отделение СГД никаких распоряжений “сверху” еще не получало, то есть пока можно спокойно ездить на авто фирмы по вечерам и выходным дням. Руководитель даугавпилсских дорожников  Александр Линкевич также подтвердил корреспонденту “СейЧас”, что никаких распоряжений по поводу организации засад в кустах и выявлению водителей на машинах, зарегистрированных на юридические лица, не получал.

Таким образом, механизм изобличения неплательщиков нового налога пока еще не изобретен, или по крайней мере он неизвестен его исполнителям. Как сообщила нашему изданию Ингрида Гериня, до 25 января Министерство финансов должно разработать изменения в правилах ведения бухгалтерии, в которых будет указан порядок учета расходов, связанных с транспортным средством, и которые призваны упростить требования к учету тех транспортных средств, с использования которых в личных целях будет уплачен новый налог.

В общем, пока с этим новым налогом больше вопросов, чем ответов. Это признает и глава Латгальского бюро СГД, ибо путевые листы на служебные авто надо с особой тщательностью заполнять уже с 1 января, а государство еще даже не разработало необходимых поправок к бухгалтерскому учету и не разъяснило контролирующим и карающим институциям их новые функции и полномочия.

Так что на сегодняшний день суждения о том, как можно избежать уплаты нового налога, имеют чисто спекулятивный характер. Тем не менее предприниматели поговаривают, что намерены сдавать свои авто работникам в аренду за символическую плату. Или, как вариант, в рабочее время писать путевые листы на использование автомобиля в рабочих целях, а с 17:00 и до 8:00 сдавать машину в аренду тому же работнику. Однако юристы, к которым газета “СейЧас” обратилась за комментариями законности данных манипуляций, в один голос отметили, что порядок взимания нового налога пока настолько неясен (причем, кажется, неясен всем, за исключением самого Репше и нескольких его сподвижников из Минфина), что говорить о том, как законно избежать его уплаты, пока рано. "Надо подождать, пока появятся первые “счастливчики”, которые попадутся на неуплате налога, и посмотреть, какие аргументы будут у них и у СГД. Тогда и станет, наконец, ясно, какие дыры есть в этом законе", – сказал один из опрошенных газетой экспертов. А появятся такие “счастливчики” уже после первого квартала нового года, так как Эйнарс Репше заявил, что предприниматели, которые будут декларировать, что машины их фирм не используются в личных целях, автоматически напросятся на проверки СГД. Вот и думай, предприниматель, что проще: покорно уплатить новый налог или рисовать путевые листы в неимоверных количествах, а потом все равно провести не один час и даже день в общении с очень вежливыми, но чрезвычайно дотошными инспекторами СГД…

Ольга ПЕТКЕВИЧ

07.01.2010 , 15:12

"Сейчас"


Написать комментарий

Будет ли кому в СГД проверят, ведь всех под метелку... Оля уж лучше про гороскопы писать!

ооооотсосут большой лединец

Олю срочно замуж!

Аноним: Олю срочно замуж!

Не хочет Оля замуж, хочет дерьмовые статейки писать! Гы-гы!

Ветеран СССР: Аноним: Олю срочно замуж!Давно хочу ей предложение сделать.....

Два сапога пара, один будет писать а другой в комментах поддерживать и все одобрямс .

пока ещё путевые листы не являются документом обязательным, как таковым например являются отчёты по ПВН. внутренний учёт бензина и вообще разрешено каждому препринимателю вести свою деятельность в бухгалтерии так как он считает нужным, но чтобы этот учёт был понятен и третьему лицу а не только ему и его бухгалтеру. Получается что пишут законы и тут же их нарушают

Ветеран СССР: Аноним: Олю срочно замуж!Давно хочу ей предложение сделать.....

А какое, если не секрет ?

Аноним: Аноним: Олю срочно замуж!Не хочет Оля замуж, хочет дерьмовые статейки писать! Гы-гы!

На днях поеду в Браслав и привезу ей мужика нормального, может тогда угомонится со своими статьями.

да чтоб они обосррррр....

На частных фирмах вопрос решается составлнием путевых листов - главное
чтобы они не совсем от балды делались. Наши бухи юзают программу
http://celazimes.times.lv/ru/blog.html
и все путевые листы у них за полдня на все машины готовы.

Добрый день ! Так нужно всё таки писать путевой лист, если я плачу налог на использование служебного авто в личных целях или нет ?

Написать комментарий