Антинюренберг

Рекордное в новейшей истории Латвии по числу задержанных празднование годовщины создания легиона SS будет иметь логическое продолжение в начале апреля — суды над 35 антифашистами, осмелившимися 16 марта преградить дорогу неонацистам. В суд Центрального района Риги (ул. Абренес, 3) передано дело на 396 страницах и один захваченный доблестной полицией флаг.

Поисковой группе Штаба защиты русских школ удалось опознать по полицейским протоколам 27 из 35 задержанных. Все они обвиняются по статье 175 Кодекса административных правонарушений: “злонамеренное неподчинение законным распоряжениям или требованиям работника полиции”.

Максимальная ответственность — до 200 латов, или 15 суток административного ареста. В совокупности это пополнение госбюджета на 7000 латов. Весомая сумма, которую можно направить на реставрацию кладбища Лестене или выплату военных пенсий лицам, защищавшим фюрера, в качестве подарка к 60–й годовщине неудачного для них завершения Второй мировой войны.

В случае применения административного ареста общий срок пребывания под стражей составит около 9 месяцев — время, достаточное для появления на свет еще одного антифашиста.

Эстафету открывает член правления ОКРОЛ предприниматель Сергей Петров — 5 апреля в 9.30 в 15–м кабинете. А 6 апреля перед судом с 9.00 предстанут не менее 8 человек — в среднем по 5 минут на каждого. Не менее 10 человек будут судимы 7 апреля начиная с 8.30 утра. За эти два дня будут осуждены и все трое задержанных в лагерной форме депутатов Рижской думы от ЗаПЧЕЛ: неоднократно судимый за руководство школьными митингами Александр Гильман (уже бывший депутат) и Виктор Дергунов и Владислав Рафальский.

С утра 11 апреля состоится не менее 4 судебных процессов. А на 12 апреля назначено индивидуальное рассмотрение дела приверженца идей Лимонова Анастасии Сырицы. Ее дополнительно обвиняют в нарушении закона “О собраниях”, ибо нижняя часть лица у нее во время задержания была прикрыта шарфом. Анастасия в феврале уже отбыла двое суток ареста за использование на пикете запрещенной символики: одни сутки за молот, вторые — за серп. Штаб защиты русских школ,

Объединенный конгресс русской общины Латвии

04.04.2005 , 14:34

"Вести сегодня"


Написать комментарий