Мир прощается с Папой Римским

Тело Папы Римского Иоанна Павла II в понедельник будет перенесено в базилику Святого Петра, где с ним простятся сотни тысяч паломников.

Власти Рима готовятся к массовому стечению католиков, желающих отдать последние почести скончавшемуся в субботу Папе. Предполагается, что в ближайшие дни в городе резко повысится спрос на товары первой необходимости вроде еды и воды.

В понедельник кардиналы Римско-католической церкви встречаются для того, чтобы определить дату похорон Папы.

Пока что важные церковные решения будут приниматься ими коллегиально, но вскоре пройдет процедура выбора нового Папы. По традиции она не может начаться раньше, чем через 15 дней после смерти понтифика.

Официальные лица Ватикана и итальянского правительства уже отдали последний долг усопшему Папе Римскому в Апостольском дворце. Миллионы католиков по всему миру вспоминают целую эпоху, которой ознаменовалось папство Иоанна Павла II.

В Риме на площади Святого Петра в воскресенье прошла заупокойная месса, с которой начались девять дней траура по Иоанну Павлу II. Как передает корреспондент Би-би-си, поток паломников, стремящихся на площадь Св. Петра, был неиссякаем.

Мир скорбит

Предполагается, что желающих проститься с папой в понедельник наберется не меньше миллиона человек.

Церемония прощания будет продолжаться три дня и три ночи.

С уверенностью можно сказать, что похороны соберуют беспрецедентное число глав государств и общественных лидеров. Итальянское телевидение заявило, что похороны станут “самым большим собранием мировых лидеров в истории”.

На смерть понтифика откликнулась и Русская православная церковь, примирение с которой осталось одним из неосуществленных намерений Иоанна Павла Второго.

“Понтификат Его Святейшества Иоанна Павла II стал целой эпохой и в жизни Римско-католической церкви, и во всей современной истории. Личность усопшего папы, его труды и идеи оказали большое влияние на ход мировых событий”, – говорится в послании Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

04.04.2005 , 14:43

news.bbc.co.uk


Написать комментарий