Она так любила жизнь… 24

Девушку с веселым, заводным характером звали Марина Поплавская. Она верила в то, что все в ее жизни будет хорошо. А если чего-то и не хватает сегодня, то завтра это обязательно появится, ведь главное есть любовь – ее Олег, который всегда рядом. Но Марине, не ведающей того, до беды оставалось всего несколько шагов, дожить до наступающего 2010-го было не суждено…

Через несколько дней после ее похорон в редакцию газеты “СейЧас” обратились друзья и муж умершей. Поверить в то, что жизнерадостной Маринки, которой и 22 не исполнилось, больше нет, было невозможно. История эта и трагическая и назидательная одновременно.

Марина Поплавская работала парикмахером в салоне Eriola. С гражданским мужем Олегом Кузьминым они снимали квартиру в надежде когда-нибудь заработать на свою. В лучших друзьях числились супруги Маргарита и Олег Будько. Марина отличалась активной жизненной позицией, а дома была прекрасной хозяйкой. Готовила – пальчики оближешь, что в молодой женщине не всегда встретишь. К Новому году старалась украсить все вокруг, включая двери в подъезде. Любила животных – в квартире и для рыбок, и для попугайчиков место находилось. Если речь заходила о посещении культурного мероприятия, могла отказать себе в чем-то, но обязательно купить билеты. Говорила при этом: “Жизнь так коротка!”

Маргарита и Олег Будько с лета 2009 года работали в Англии. Новый год наметили встретить на родине с друзьями – и в середине декабря уже были в Даугавпилсе. В ознаменование встречи сходили вместе в “Банзай”, на дискотеку. Главная тема разговоров тогда связывалась с совместной встречей Нового года. Расстались друзья 18 декабря в самом хорошем расположении духа.

НАСТОЯЩИЙ ШОК

А 26-го Будько позвонил муж Марины. Олег взволнованным голосом просил их срочно приехать в больницу. Когда Маргарита с супругом прибыли, на Олеге, что называется, лица не было. Рассказал, что Марине стало плохо на работе – кружилась голова, в жар бросало. Женщина позвонила мужу, который, находясь поблизости, тут же прибыл на машине. Не прошло и 8 минут, как они открывали двери в приемное отделение. В тот день (26.12.09) к врачу была очередь. Марине становилось все хуже, она уже не могла говорить, только показывала на голову. Не выдержав, Олег, отбросив хорошие манеры, завез ее на коляске в кабинет без очереди. Когда врач попросил ее поднять руки (один из методов определения инсульта), Марина не смогла этого сделать. В палате, куда, по словам Олега, примерно в 16:00 он отвозил жену сам, ей поставили капельницу. Через некоторое время в надежде на врачей и молодой организм жены молодой человек уехал – надо было собрать для Марины кое-какие вещи. Утром супруги Будько и Олег, накупивший всяких вкусностей для любимой, подошли к палате в нейрологическом отделении. Но кровать Марины была пуста. На вопрос “Где больная Поплавская?” медсестра ответила, что у них такой нет. А потом, взглянув внимательнее в журнал, уточнила: “Ночью у нее начались судороги. Переведена в реанимацию”. Олег поспешил в реанимационное отделение, где его уведомили, что состояние очень тяжелое. Попросили, чтобы позвонила мать Марины. Из Аглоны примчалась женщина, у которой в Даугавпилсе умирала дочь. Врачи констатировали кровоизлияние в мозг. Жизнь при наступившей смерти мозга по сути поддерживалась аппаратом искусственной вентиляции легких, тем не менее близких еще обнадеживали. Следовали консилиумы, на которых присутствовали мать и муж Марины. Но что люди, далекие от медицинских премудростей, могли понимать в профессиональной терминологии? Им, находящимся в состоянии шока, было просто страшно – Марина, еще вчера полная жизненных сил, умирала, и вернуть ее к жизни было не в их силах. 29 декабря аппарат искусственного дыхания был отключен ввиду своей бесполезности.

На похороны в Аглону приехал отец Марины, работающий в Ирландии, ее сестра, работающая в Англии. Смерть ненадолго воссоединила родных, жизнь по окончании похоронной церемонии разлучит вновь. Такова нынче латвийская действительность – в родном краю работать негде. Задумаешься об этом – так мало сосудам головного мозга не покажется!

К ВРАЧАМ ВСЕГДА МНОГО ВОПРОСОВ

Заведующая нейрологическим отделением Даугавпилсской региональной больницы  Любовь Спаране (в нейрологии работает 42 года) дала следующее пояснение: "Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, занимает третье место среди болезней, создающих угрозу жизни взрослого населения. В Латвии регистрируется около 14 тыс. новых проявлений инсульта в год. Из них летальным исходом заканчиваются 2–2,5 тысячи. 11–14% из заболевших – люди моложе 50 лет. Инсульт бывает ишемический (вследствие острого нарушения поступления крови к определенному участку мозга), геморрагический (в результате разрыва сосудов мозга). Небольшой процент составляют субарахноидальные кровоизлияния, возникающие при разрыве сосудов мозговых оболочек. Среди причин, вызывающих кровоизлияния в мозг, – разрыв внутричерепной артериальной аневризмы, что и было констатировано у М. Поплавской: кровь излилась глубоко в мозг и желудочки мозга, а не только под мозговые оболочки. Быстро наступало коматозное состояние. Наши врачи согласовали с дежурным нейрохирургом в больнице Гайльезерс доставку больной на обследование сосудов. Но компьютерная томография на месте и клиника выявили коматозное состояние, при котором противопоказана транспортировка и нейрохирургические манипуляции, связанные с закрытием разорвавшейся аневризмы. Больная могла умереть в машине, что подтвердил и рижский реаниматолог оперативной службы. В моей практике был случай, когда от разрыва аневризмы скоропостижно скончалась 16-летняя девушка, тяжело переживавшая смерть дедушки. В результате и дедушку, и внучку хоронили в один день. В истории болезни М. Поплавской все отражено хронологически. Считаю, что врачи сделали все возможное – были задействованы и медикаменты, и оборудование. Поплавскую осматривали дежурный невропатолог (д-р А. Дирманс), рентгенолог. Были взяты анализы. Мы действуем в отношении инсульта по европейской методике. Больная (с давлением 210 х 120) поступила в 16:50 и была помещена в палату интенсивной терапии. В журнале регистрации 26 декабря отмечено, что в 19:30 уже имелось заключение компьютерной томографии. Значит, обследование было произведено после 18:00. При ухудшении состояния вызвали реаниматолога, который тут же забрал ее в реанимацию. Трижды по этому случаю собирался консилиум врачей. Знаете, мне иногда кажется, что это судьба – в течение 2009 года было несколько больных, у которых состояние при кровоизлиянии являлось удовлетворительным для отправки в специализированную рижскую клинику. В тот злополучный для Марины день в больницу поступило шесть больных с нарушением кровообращения мозга (ишемический инсульт), и все они живы.

Инсульт возникает на фоне гипертонической болезни, хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы (особенно если есть нарушение ритма сердца), сахарного диабета, повышенного холестерина и др. факторов риска. Важно знать особенности своего организма, не запускать болезнь, иметь представление о риске осложнений. От родственников умершей известно, что у Марины была гипертония, которую она какое-то время лечила. Но в последний год чувствовала себя хорошо и не принимала таблетки. Инсульт коварен и может проявиться, когда о нем и не думают. Бывает, что у человека нет названных хронических заболеваний, но выясняется, что он страдал головными болями, повышенной утомляемостью, не мог долго концентрировать внимание – все это предпосылка для развития инсульта. Гипертоникам лекарства, назначенные врачом, следует принимать постоянно. При остром состоянии за вызов скорой помощи платить не надо".

Когда человек умирает в больнице, к врачам всегда много вопросов. Этот случай не исключение: почему пациент с инсультом, когда счет идет на минуты, ждет приема в длинной очереди, почему не сразу забрали в реанимацию, не вызвали тут же бригаду спасателей, почему в реанимацию определяют в один день, а близкие узнают об этом только на второй, когда видят пустую кровать… Родные утверждают также, что компьютерная томография мозга была сделана не сразу, хотя, судя по рассказу Олега, и без нее для специалистов многое должно было быть понятно – имели место симптомы нарушения или выпадения мозговых функций.

А ЛЮДИ ПРОДОЛЖАЮТ УМИРАТЬ

Правительства продолжают вкладывать огромные деньги в наращивание военного потенциала и тратят минимум на сохранение здоровья нации. Мы до обидного мало изучаем самих себя и больше стремимся к познанию окружающего пространства, его технизации. Если человек – центр перспективы, определяющий порядок в мире, то его сущность нуждается в постоянном изучении. Врачи согласятся, что до сих пор не найдены причины (есть факторы риска, но это не причины!) многих сосудистых заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца, инсультов… Есть и современное явно гипертрофированное увлечение медиков – поиски и применение новых лекарств при незнании и нежелании отыскать причины и механизмы развития болезней. О какой профилактике при этом может идти речь?

Нас уверяют, что в Латвии уход за больными после инсульта достиг европейского уровня, что практически не осталось мест, откуда нельзя было бы вовремя доставить инсультников на лечение. Речь прежде всего идет об отделении инсульта в Нейрохирургической клинике больницы Страдыня. Квалифицированную помощь таким пациентам необходимо оказать в течение трех часов, иначе могут наступить необратимые последствия. Организованы специальные команды медиков-спасателей в Даугавпилсе, Валмиере и других городах Латвии. А люди тем временем продолжают умирать, и возраст уходящих преждевременно из жизни все молодеет…

Жанна ЧАЙКИНА

14.01.2010 , 15:50

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

да..я тоже в шоке я у неё постригалась буквально месяца 4 назад.

Видать столько было отмерено Всевышним.Жалко девочку.

Соболезную родным и близким. Инсульт - коварная болезнь. Отец после кровоизлияния ушел от нас за 10 дней, а тетка с инсультом уже 20 лет живет.

ja sidela vmeste s etoj devo4jkoj v o4eredi v CGB v tot denj...Ona okolo 4asa,navernoe,prosidela..Bilo zametno,4to ej ploxo o4enj,no za eto vremja k nej daze nikto ne podowel.(iz medikov ja imeju vvidu)Xotja bilo vidno,4to ej pomowj nuznee 4em komu-libo iz nas.Takix 4tobi prjam serjeznix boljnix v o4eredi ne bilo,no ne smotrja na eto vse wli v porjadke zivoj o4eredi.Potom devo4jke,vidimo,stalo sovsem ploxo,ona na4ala kri4atj i zvatj na pomowj.togda ee muz na katalke popitalsja zavezti v kabinet,v kotorij ix ne o4enj-to xoteli puskatj.eto ja xo4ju skazatj ob otnowenii medikov k pacientam.A,esli bi kazdaja sekunda igrala rewajuwuju rolj???Zalko o4enj devo4jku,roditelej,muza...uzasno kone4jno vse eto.Nikogda ne znaew,4to zdet tebja vperedi i zdet li?pustj zemlja ej budet puxom,sobaleznovanija rodnim.

Аноним: ja sidela vmeste s etoj devo4jkoj v o4eredi v CGB v tot denj...Ona okolo 4asa,navernoe,prosidela..Bilo zametno,4to ej ploxo o4enj,no za eto vremja k nej daze nikto ne podowel.(iz medikov ja imeju vvidu)Xotja bilo vidno,4to ej pomowj nuznee 4em komu-libo iz nas.Takix 4tobi prjam serjeznix boljnix v o4eredi ne bilo,no ne smotrja na eto vse wli v porjadke zivoj o4eredi.Potom devo4jke,vidimo,stalo sovsem ploxo,ona na4ala kri4atj i zvatj na pomowj.togda ee muz na katalke popitalsja zavezti v kabinet,v kotorij ix ne o4enj-to xoteli puskatj.eto ja xo4ju skazatj ob otnowenii medikov k pacientam.A,esli bi kazdaja sekunda igrala rewajuwuju rolj???Zalko o4enj devo4jku,roditelej,muza...uzasno kone4jno vse eto.Nikogda ne znaew,4to zdet tebja vperedi i zdet li?pustj zemlja ej budet puxom,sobaleznovanija rodnim.

ваш пост реально показывает, что не только медики, но и равнодушие людей украли драгоценное время.

ewe odin urok vsem nam! liudi budte dobreje drug k drugu!!!!

Хорошая девушка была, я у нее всегда стриглась; очень приветливая и открытая. Соболезнования родным и близким.

V slu4aji s Marinoj, o4enj vazhno bilo kak mozhno skorej okazatj neotlozhnuju pomo6j, vse priznaki pristupa u nee bili, kone4no obi4nij 4elovek s etim ne stalkivuju6ijsja ne pojmet etogo, no uverenna 4to kazhdij medik znaet 4to nuzhno delatj v takoj situaciji i 4to insuljt ne zhdet,kazhadaja minuta imeet zna4enie. Obidno 4to na molodih ljudej ne obra6iajut vnimanija, tak kak dumajut ni4ego serjoznogo ne mozhet bitj.kak i bilo s Marinoj, pri osmotre skazali- eto prosto davlenie, postavili kapelnicu i ostavili v palate-umiratj.Kone4no potom oni o4nulisj,kogda uzhe bilo pozno, na4alisj sudorogi, a v takom slu4aji kone4no uzhe ni4ego ne zdelae6.
Ho4u skozatj, ljudi beregite sami svoe zdorovje, tak kak nikto drugoj za vas eto ne zdelaet.

так надо было скорую вызывать, а не самим ехать и торчать в приёмном покое. Понятно что в приёмном народу много, все хотят пройти быстрее, всем плохо. Тем более она была гипертоником!!!! Вобщем сами виноваты. А девчёнку жалко.

Только у нас так может быть,чтобы человек с такими симптомами 4 часа сидел в очереди.И,как всегда,виноватых не будет.Значит вся организация оказания помощи останется на том же уровне.Жаль,что администрация больницы не занимается этими вопросами.
Соболезнование родителям девочки.

Аноним: так надо было скорую вызывать, а не самим ехать и торчать в приёмном покое. Понятно что в приёмном народу много, все хотят пройти быстрее, всем плохо. Тем более она была гипертоником!!!! Вобщем сами виноваты. А девчёнку жалко.

А скорая и не поедет по вызову головной боли.

У родственнка в Риге был очень серьезный инсульт. Помощь оказали вовремя, операцию сделали через 3 часа. Сейчас даже не скажешь, что 2 года назад человек был на грани - единственноое, иногда чуть запинается при разговоре.
Аналогичная ситуацтя была у знакомого в Даугавпилсе. Мариновали его в больнице, пока то да се - прошло больше суток. В итоге жив остался, но - наполовину. До сих пор одна половина тела почти не работает, человек с трудом ходит, одна рука отключена.
Вот вам и разница в подходе.

Аноним: так надо было скорую вызывать, а не самим ехать и торчать в приёмном покое. Понятно что в приёмном народу много, все хотят пройти быстрее, всем плохо. Тем более она была гипертоником!!!! Вобщем сами виноваты. А девчёнку жалко.

vidno sam tam rabotae6-vot i prikrivae6,tam vsegda v priemnom tak vremja tjanut,esli v gailjezers priemnoe otdelenie za paru minut opredelit boljnogo v otdelenie,to u nas riba gniet s golovi...

Negribetos piekrist atseviškiem komentētājiem, bet tieši otrādi vēlos izteikt pateicibu Daugavpils Ātrās palidzibas 5.brigādei,kura šī gada 07.janvāri vēlu vakarā ieradās Dvietē un sniedza nepieciešamo medicīnisko palīdzibu, uzkavējas pie pacienta, lai parliecinātos, ka viņa dzivībai briesmas vairs nedraud.Vēlreiz paldies par profesionalitati un iejūtīgumu dakterei Anželai (uzvārdu nezinu).

У моей мамы почти 1,5 года назад инсульт случился утром. Уже через час она была в больнице, еще разговаривала, двигала конечностами, принимал Дирманс, положили в обыкновенную палату. Только на следующий день, когда отказала речь и парализовало, проверили на компьютере, перевили в инсультную палату. Еле выжила, больше не ходит. Если бы обследовали сразу и лечение было бы получено в течении 3 часов после инсульта, думаю результат был бы другой.

А что поэтому вопросу скажет всем известный доктор Спаране

soboleznuju

Олег держись, сам узнал только сегодня что она была твоей женой... соболезную, тяжело потерять в такие годы человека, только жизнь начинается! :(
Если надо какая помощь звони... т.к. как с тобой связатся, я незнаю! :(

Znaju iz sobstvenogo opita, moj muz lezal u Sparans, poka neprisla i neustroila skandal nicego nedelali, posle raznosa kotorij ja ustroila Sparans muzu nacali okazivatj pomos, bilo eto neskolko let nazad! Dumaju vimogala denjgi takim obrazom

мне жаль очень и марину и жану

Написать комментарий