«Я лезу в борьбу» 4

Еще лет 20–30 назад для большинства наших сограждан участие женщин на профессиональном ринге, хоккейной площадке или футбольном поле было нонсенсом. Сегодня же это вполне обыденное дело.

В Латвии женский футбол стал развиваться сравнительно недавно. В Даугавпилсе же группа футбола для девочек при отделении футбола ДЮСШ и вовсе была создана всего три года назад. Но, несмотря на это, сегодня несколько воспитанниц даугавпилсской футбольной школы уже входят в основные составы сборных Латвии в своих возрастных группах. Одна из них – Маргарита Тимофеева. На сегодняшний день она является игроком основного состава юниорской сборной Латвии (U-17). А ведь по-настоящему заниматься футболом она начала совсем недавно.

– В футбольную секцию Маргарита пришла на год позднее, чем все ее сверстницы. Но, благодаря своему упорству и желанию во что бы то ни стало добиваться поставленной цели, она быстро прогрессировала, особенно за последний год. Маргарита редко пропускает тренировки, разве что по объективным причинам, работает с полной самоотдачей, четко выполняет тренерские установки. В результате она в течение года добилась поставленной цели – была приглашена в юниорскую сборную Латвии. А это значит, что она может попасть в поле зрения селекционеров заграничных профессиональных команд и сделать профессиональную карьеру футболистки, – отмечает тренер Маргариты Евгений Максимчук.

Любовь к футболу у Маргариты родилась с самого раннего детства. Жили с мамой в районе ЛРЗ. И так получилось, что по соседству – в основном мальчишки. А какие мальчишки без футбола? Конечно, часами гоняли мяч на стадиончике Польской школы. И так как вели дружбу с Маргаритой, часто приглашали присоединиться погонять мяч. Игра девочке понравилась, но серьезно заниматься было негде.

Вообще надо отметить, что Маргарита с детства была девочкой активной и спортивной. Занималась музыкой, танцами и, конечно, спортом – теннисом, волейболом, тхеквондо… Но всегда мечтала играть в футбол.

Говорят, если о чем-то сильно мечтать, то мечта непременно сбудется. Это и произошло с Маргаритой. Она узнала, что в Даугавпилсе появилась секция футбола для девочек. И однажды к ней обратилась подруга и предложила пойти на тренировки вместе…

– Некоторые навыки у девочки, конечно, были. Но не было ни техники, ни тактики. Однако Маргарита быстро стала осваивать тонкости футбола, – вспоминает Е. Максимчук.
По ее собственному признанию, о сборной стала серьезно думать после года тренировок. Огромное желание и природные данные очень быстро позволили 15-летней девочке добиться поставленной цели. По словам тренера, она способна моментально принимать решения. Правда, насколько они могут быть верными в возрасте Маргариты.
– Конечно, хватает и минусов. В конце концов она же не зрелый игрок. Главный минус, который можно подчеркнуть, – Маргарита пока слабовата в тактическом плане, – считает Е. Максимчук.

С мнением тренера, в общем-то, согласна и сама молодая футболистка.
– Я зачастую необоснованно лезу в борьбу, пытаюсь пробиться на пространство в силовой манере. Не всегда правильно наношу удары по воротам. Бывает, что бью на силу, хотя надо, например, в обводку. Но это понимаю уже тогда, когда момент позади, – с пониманием дела говорит Маргарита.
Но и при всех минусах полузащитница юниорской сборной Латвии еще и превосходный бомбардир. В матчах по футзалу может забить и пять, и шесть голов за встречу. На большом поле, конечно, результативность не та. Но и на зеленом газоне исправно поражает ворота соперниц.

– Маргарита, может, поделишься своей сокровенной мечтой?
– Конечно, хотелось бы попасть в профессиональную команду. Кстати, был шанс подписать контракт с польским клубом. Но не получилось.

– Мы, безусловно, будем рады за тебя и, более того, желаем, чтобы твоя мечта осуществилась. Но если что-то в жизни пойдет не так?
– Если не получится сделать профессиональную карьеру, то буду думать, что делать. Но свою жизнь так или иначе хочу связать со спортом.

– Ты сейчас учишься?
– В 1-м училище на парикмахера и надеюсь поступить в Латвийскую спортивно-педагогическую академию.

– А как мама отнеслась к твоему решению пойти в секцию футбола?
– Сначала была против. Ей не нравилось, что я постоянно прихожу с синяками, ушибами… Но свыклась и теперь она мой самый преданный болельщик. Она всегда интересуется, как у меня дела, когда игры, всегда приходит на матчи меня поддержать.

– Надеюсь, что самые лучшие и запоминающиеся игры и турниры у тебя впереди. Но из тех, которые были сыграны, какие самые памятные?
– Пока самым запоминающимся турниром был Кубок Балтии, прошедший в Валмиере в августе. Мы не надеялись, что сможем стать победителями турнира.
Со своей стороны отметим, что на Кубке Балтии сборная Латвии U-17 сыграла вничью (0:0) с эстонками и выиграла у литовских сверстниц – 3:1. Кроме Маргариты Тимофеевой, за сборную выступала и воспитанница даугавпилсской футбольной школы Грета Гусева, которая, кстати, забила первый гол в ворота литовок.

Группа футбола для девочек в Даугавпилсе официально начала функционировать сразу после Нового года в 2007 году. Идея создать ее родилась у известного тренера и в прошлом игрока “Химика” Ивана Максимчука. Отметим, что до этого футбольные группы для девочек уже достаточно давно функционировали во многих других городах. Даже в Прейли. Первоначально группа была создана, как экспериментальная: посмотреть, есть ли в Даугавпилсе перспектива у женского футбола. Оказалось, что есть, по крайней мере на детско-молодежном уровне.

Сегодня можно смело сказать, что даугавпилсская школа женского футбола является самой перспективной в Латвии. Отметим, что сначала группу девочек тренировал сам Иван Максимчук, но затем тренерские бразды были переданы сыну Максимчука-старшего – Евгению.

В марте 2007 года команда девочек Даугавпилсской ДЮСШ провела первые соревнования по футзалу и заняла третье место. Осенью того же года наша команда завоевала бронзовые медали на чемпионате Латвии 8х8. В 2008 году даугавпилсские девушки завоевали две бронзовые медали на чемпионатах Латвии, международном турнире в Таллине и стали победительницами международного турнира в Висагинасе.

В прошедшем году наша команда первенствовала в чемпионате Латвии по футзалу, заняла третье место в летнем чемпионате 11х11, заняла второе место на Pаrdaugavas spеles, была непревзойденной на турнире в Спунциемсе и Кубке Прибалтики, где приняли участие команды из Латвии, Литвы и Польши.

Кроме Маргариты Тимофеевой и Греты Гусевой, в молодежные команды сборной Латвии входят также Элеонора Бовина, Валерия Любарская и Юлия Шитикова.

Игорь АМЕЛЬКА

14.01.2010 , 15:55

"Сейчас"


Написать комментарий

На тренировку обязательно одевать дольче-габана ? Что за показуха ))

a pomoemu ne vazno v 4jem 4elovek prihodit na trenirovku...glavnoe kak on treneruetsa!! IMHO

пфф...а тебя не должно волновать в чём я хожу на тренировку) это моё дело...

Маргарита! Это ты и есть??? Слушай а где находиться эта школа ?? и со скольких лет туда можно приходить заниматься??? если мне 13 лет.

Написать комментарий