Шарапова покорила вершину!

Российская теннисистка Мария Шарапова, несмотря на проигрыш в финале Майами бельгийке Ким Клийстерс, на этой неделе стала первой россиянкой, возглавившей чемпионскую гонку всемирной табели.

Сама же Ким Клийстерс вернулась в ТОР-20. Она совершила невероятное, став второй теннисисткой после великой Штеффи Граф, сумевшей сделать американский дубль: выиграла подряд два турнира первой категории в Индиан-Уэллсе и Майами. Причем она стала первой несеяной теннисисткой, сумевшей победить на этих турнирах, обыграв при этом 6 теннисисток из первой десятки. С 133-го места Ким поднялась на 17-е.
Для российских теннисисток возвращение Клийстерс и Жюстин Энин-Арденн (пока 40-я) несет определенную угрозу. Напомним, что Ким только в Майами обыграла Елену Дементьеву, Анастасию Мыскину и Шарапову. Взаимоотношения россиянок и бельгиек складываются по неприятному сценарию: той же Клийстерс Дементьева в 8 встречах проиграла 7 раз, Шарапова уступила во всех трех матчах, Мыскина — 6 из 9. Не лучше соотношение и во встречах с Энин-Арденн.
Сейчас в первой сотне рейтинга WTA 15 россиянок, а Бельгию в ТОР-100 представляют лишь Ким и Жюстин. Так вот, эти двое, сыграв за последние три года против 16 россиянок, ведут со счетом 75:15! Впору задуматься о специальной программе обучения теннису против бельгиек.
Тем временем первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер сумел оформить американский дубль, выиграв Masters в Индиан-Уэллсе и Майами. В последнем финале Федерер взял реванш за прошлогоднее поражение здесь же у 18-летнего испанца Рафаэля Надаля. В самом долгом матче турнира Роже вырвал победу — 2:6, 6:7 (4:7), 7:6 (7:5), 6:3, 6:1, выиграв пятый турнир в этом году и 27-й в карьере. Федерер продлил свою беспроигрышную серию до 22 матчей, выиграв в этом году 32 встречи из 33.