Согласно плану оптимизации, будут объединены некоторые школы Даугавпилса 55

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
21 января на заседаниях Комитетов по вопросам образования и культуры, а также Финансового комитета О. Дукшинская представила к утверждению программу стратегии образования г. Даугавпилса на 2010-2013 годы.

В данную стратегию входит план по оптимизации образовательных учреждений, согласно которому было предложено за ближайшие 3 года объединить некоторые школы Даугавпилса – 5-ую основную школу с Центральной гимназией, 7-ую основную с 16-ой средней школой, 8-ую основную школу с 6-ой средней. Объединение 7-ой с 16-ой школой и 8-ой с 6-ой школой, по мнению О. Дукшинской, не должно вызвать особых проблем.

Относительно средних школ предварительно было решено следующее: если школа не наберет 10-й класс в количестве 50 человек (2 параллельных класса) до 1 июля, то она не будет иметь права формировать 10-й класс и, соответственно, переформируется в основную.

Данные предложения еще будут утверждаться в Думе, возможны изменения.

21.01.2010 , 23:01

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 35 комм.
Подросток: Господа! Смотрите 23.01 в 9.30 передачу о нашем любимом городе по каналу LTV-7. Kiss

posmorrel. nu i 4to! a gde deti????????????

doka: muma: tonet centralnaja gimnazija. vot i pomosc nuznasoglasen!V 4-oj menjshe ucenikov chem v 5-j.A gde denjgi vozjmet g.Dukshinska na remont nehilogo zdanija? Ili dlja dochki nichego ne zalko?

ona tak i skozala. ljagu, no gde moji deti budut, tam ni kokije pripatstvija ne pomogut.

vot nasi zas4itniki i izbranniki naroda - tvorjat 4to xotjat. nu da kak eto detej v takuju "pomojku" kak 5 skola bez remonta priveti??
paxnit bredom. sdelali bi sebe sportzal za eti denjgi 4em fignej stradatj. - eto naturaljnij rejderskij zaxvat zdanija (bez omona).
ploxo kogda i v praviteljstve i v gordume menjajutsja toljko statusi a ne ljudi
eto kak pojezd u kotorogo menjajutsja vagoni

Я думаю будет очень трудно удержать тех добровольцев-патриотов города от активных действий по защите даугавпилсских школ. Школы - это то, что ни в коем случае, нельзя трогать! Насколько известно в городе вновь заработал Штаб защиты русских школ... Так что власть - берегись!!!

Патриот: Я думаю будет очень трудно удержать тех добровольцев-патриотов города от активных действий по защите даугавпилсских школ. Школы - это то, что ни в коем случае, нельзя трогать! Насколько известно в городе вновь заработал Штаб защиты русских школ... Так что власть - берегись!!!

Вы так думаете?

Пишу как бывший ученик 5школы а сейчас учусь в ДПЦГ(4шк.) Учителя очень хорошие и там и там, помещение тоже. Уровень обучения высокий у обоих школ.
И я не понимаю зачем их объединять?
ДПЦГ в этом году набрала 3 10-ых класса, и маловероятно что в этом году наберёт меньше 50учеников.
Вы представляете что будет в ДПЦГ если их объединить? Учеников в ней станет в 2 с лишним раза больше(5шк 1-9кл ДПЦГ 7-12кл) это очень отрицательно скажется на успеваемости учеников если их всё же умудрятся ВПИХНУТЬ в одну школу.
Это пока только предложенный проект, и я очень сомневаюсь что эти школы всё таки объединят...
И что интересно, в мой 10класс почти половина учеников пришла из Сасканяс...

а вообще это идиотизм. Зачем всё это делать? Сейчас и так стало модно говорить
"по окончании школы я уеду за границу"
а эта ситуация в школах будет ещё больше убеждать их в этом...

Ученик 24 января 22:22
Зачем всё это делать?
-------------------------------------------------------------------------------------
Как зачем?
Тихой сапой привести затраты и издержки на лунное, непонятное дядям и тетям, в думце сидящим, образование в стойло общегосударственного дефолта.
Вы хотите быть? Вы хотите есть?
Ваших необходимостей нет в планах их целесообразностей.
"Они тупые", - скажете вы.
Да.
Но, им тоже хочется долго-долго политически существовать, "работать денно и нощно во благо города".
Посему, свой мелкопакостный вопрос засуньте в металлокапсулу, которую закладут в основание строительства аэропорта или консервоэмирата. Будущие поколения прочтут. Если обучены грамоте будут..

дваразаобтрестовец:... Будущие поколения прочтут. Если обучены грамоте будут..

Вот-вот,если обучены грамоте будут.Сейчас первостепенен латышский язык,а остальное во многих школах неважно.С математикой и точными науками вообще у детей проблемы,которые начинаются из-за перехода на латышский (если те учатся на неродном языке).Короче,выживают умнейшие,а средние детки вообще съезжают.Это очень большая проблема...

ja ne ponemaju kuda ewjo xuze??? 5 wkolu zakrivatj eto bred. ja stoko tam perezila, 4to sej4as perezivahut nawi u4itelja? a za4em nado bi ix 5 let nazad soedinjatj???
bednie ljudi, kuda mi katemjsa... u mja mama rabotaet v 5 wkole i kuda ejo potom na ulicu???

ne nado gnatj na dukwinskuju, u nejo toze deti, semja i onA xo4et kak lu4we...
da mi vse v pope i gosudartsvu na nas p.....
i ona ne glavnaja tam ona tak ze vipolnaet prikazi 4to bi ne ostatjsa na ulice...
u kazdogo iz nas...
tam eju toze pravat mi ne xotim eto ponimatj, da moja mama rabotaet v 5 wkole, i ona toze ne xo4et ostovatjsa na ulice,no eto ot nejo ne zaviset....

Зачем журналисты поливают грязью 5-ю школу?!Открываем утром Динабург и читаем одни только нелицеприятные факты о школе...Автор статьи неизвестен...Чего только стоит фраза" В освободившихся помещениях 5-ой основной школы 1-го сентября 2011 года новоселье отметят учащиеся Сасканяс школы(452 ученика),у которых наконец-то появится и спортивный зал и собственный стадион." Вот так-то,господа!Пусть реорганизуют,реформируют,но пусть и добрые слова скажут в адрес учителей и детей 5-ой школы,которые из года в год занимают места в олимпиадах и конкурсах.Однако хорошие факты о школе умалчиваются.

В 5школе хорошие учителя. Я благодаря этой школе занимал призовые места на республиканской олимпиаде по математике... В прошлом году на городской олимпиаде по истории ученики этой школы заняли ВСЕ призовые места!!!
А вот цитирую из обсуждения этой темы на школьном форуме
Vobwe narod vy 4erez goda 3-4 poujezajete iz latviji i eto ne budet stolj aktualno.....

vspomnim optimizaciju shkol 2003, kogda 4-uju ob'edinili s Experimentalkoj - zagubili odnu iz lu4shix shkol respubliki, a za4em? Togda tozhe R.E. bil vo glave

da, kstati, pro mnenie, 4to posle LV shkoli da za bugor v UNI - v matematike LV shkoli otdixajut, t.k. mnogoe ne proxoditsja, a potom v UNI na studenta iz LV smotrjat s udivleniem: a vi eto ne proxodili v shkole?

"И что интересно, в мой 10класс почти половина учеников пришла из Сасканяс... " - sprosi u u4itelej Experimentalki, oni tebe ob'jasnjat, 4to ran'she saskanjas nazivalas' mladshej experimentalkoj (1-9) i posle 9-go oni shli v starshuju Experimentalku, kotoraja naxodilas' na 3-em etazhe 5-oj shkoli i 4asti4no v starom i novom Pedike. No posle "pervoj volni" - smeshalas' sportivnaja 4-aja shkola i shkola, gde prepodavali pedagogi iz Univera, gde ne bilo knizhek, gde bili PARI , a ne 40-ka min uroki, 4to gotovilo u4enika dlja obu4enija v unike!

Что вы прицепились к 5 основной школе? когда-то это была хорошая средняя школа, в которой работыли методисты ГорОНО. Ещ ныне покойный Марценкевич положил глаз на здание этой школы, но у него ничего не получилось. Потом из 5 средней сделали 5 основную - это так же было кому-то выгодно. А сейчас вообще учеников переводят в другое здание, хотя школа в этом здании размещается уже более 45 лет. В этой школе всегда работали хорошие, граммотные учителя, чьи ученики ежегодно занимали и занимают призовые места на олимпиадах.
Сасканяс школа 10 лет назад уже получила капитально отремонтированное здание. Им показалось мало и теперь они хотят занять чужое здание, сделать там капитальный ремонт за счёт городского бюджета. Хотя цель оптимизации школ сэкономить деньги в бюджете.
И в Сасканяс школе, и в Центральной гимназии есть русские и латышские потоки. Было предложение, чтобы Сасканяс школа переходила в здание Центральной гимназии, но администрация этих школ не могут договориться. Сасканяс школа хочет иметь отдельное большое здание со спортивным залом, а администрация Центральной гимназии хочет сохранить статус средней школы и увеличить колличество учентков, но никто не хочет услышать ни администрацию 5 основной школы, ни мнения учеников и их родителей!

irina: ne nado gnatj na dukwinskuju, u nejo toze deti, semja i onA xo4et kak lu4we... da mi vse v pope i gosudartsvu na nas p..... i ona ne glavnaja tam ona tak ze vipolnaet prikazi 4to bi ne ostatjsa na ulice... u kazdogo iz nas... tam eju toze pravat mi ne xotim eto ponimatj, da moja mama rabotaet v 5 wkole, i ona toze ne xo4et ostovatjsa na ulice,no eto ot nejo ne zaviset....

Vot poka mi sidim i dumaem,shto ot nas nicshego ne zavisit,vlastjimuschie delajut shto hotjat.

Аноним: Что вы прицепились к 5 основной школе? когда-то это была хорошая средняя школа, в которой работыли методисты ГорОНО. Ещ ныне покойный Марценкевич положил глаз на здание этой школы, но у него ничего не получилось. Потом из 5 средней сделали 5 основную - это так же было кому-то выгодно. А сейчас вообще учеников переводят в другое здание, хотя школа в этом здании размещается уже более 45 лет. В этой школе всегда работали хорошие, граммотные учителя, чьи ученики ежегодно занимали и занимают призовые места на олимпиадах. Сасканяс школа 10 лет назад уже получила капитально отремонтированное здание. Им показалось мало и теперь они хотят занять чужое здание, сделать там капитальный ремонт за счёт городского бюджета. Хотя цель оптимизации школ сэкономить деньги в бюджете. И в Сасканяс школе, и в Центральной гимназии есть русские и латышские потоки. Было предложение, чтобы Сасканяс школа переходила в здание Центральной гимназии, но администрация этих школ не могут договориться. Сасканяс школа хочет иметь отдельное большое здание со спортивным залом, а администрация Центральной гимназии хочет сохранить статус средней школы и увеличить колличество учентков, но никто не хочет услышать ни администрацию 5 основной школы, ни мнения учеников и их родителей!

Абсолютно с вами согласны!!! Совершенно правильное и объективное мнение!!!Многие родители,учителя и выпускники школы подтвердят это как факт!P.S.Но все равно сделают очередную реформу в угоду нескольким вышестоящим..

Центральная гимназия уже набирает первоклассников

Написать комментарий