И. Фещенко: В Даугавпилсе, кроме как в крепость, вести туристов некуда 10

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
22 января прошел рабочий семинар “Возможности развития бизнеса в Даугавпилсе в 2010 году”. Как заявили организаторы, целью было создание структуры трехстороннего совета, который будет заниматься проблемами развития предпринимательства в Даугавпилсе.

На этом семинаре бизнес был представлен предпринимателями, занятыми в сфере строительства и производства. Эти сферы, скорее, можно отнести к крупному бизнесу. Что касается представителей от среднего и мелкого бизнеса – туризма, страхования, гостиничного, общепита и других, приглашенных не было.

Журналист портала Gorod.lv связался с И. Фещенко с целью более подробно узнать роль самоуправления в этой схеме, но разговор приобрел неожиданный поворот – руководитель Департамента развития и планирования решила ответить на ранее заданный вопрос, связанный с отсутствием представителей других направлений на пилотном семинаре, весьма неожиданно: “…Нашим туристам кроме крепости показывать нечего”.

После такого неожиданного высказывания мы обратились к руководителю туристической фирмы “Mari”, Марине Высоцкой, которая в этом бизнесе уже 16 лет.

- Говорить о том, что в Даугавпилсе не на что смотреть, это полное несоответствие действительности. Права  Рита Строде, говоря о том, что улица Ригас сейчас стала еще больше привлекательной для туристов. Разработаны целые программы туристических маршрутов по центру города. У нас очень много домов, имеющих свою историю вот уже на протяжении 100 и более лет. Разработан туристический маршрут на трамвае по городу. У музея есть свой “пешеходный” маршрут. А чего только стоит уникальный наш холм Базницкалнс, панораму которого символически образуют четыре церковные башни. Историческую ценность имеет и Дом Единства. И все это, не считая крепости, которая является уникальным памятником архитектуры и культуры.

На сегодняшний день Даугавпилс может развивать транзитный туризм — это когда туристы, следуя в основной пункт своего путешествия, становятся гостями города на 2-3 дня. Но за эти 2-3 дня они где-то спят, что-то едят, отдыхают и развлекаются, пользуются услугами транспорта, приобретают сувениры. И это при том, что не вкладываются средства в какие-то особые проекты, ради которых туристы будут посещать наш город.

Но если сама руководитель Департамента политики планирования считает, что в нашем городе смотреть не на что, то на какое развитие туристического бизнеса мы можем рассчитывать?

25.01.2010 , 03:47

Наталья Петрова, gorod.lv


Tā ir ja ieliek blondu idioti amatā...

Динабург,Двинск...и в этом городе не куда вести туристов ???!!! Бред сивой кобылы ! Да одних знаменитых и уважаемых людей,живших или бывших в городе,в разные года,наберётся столько,что ни какого справочника не хватит ! А крепость,вообще должна стать козырной картой туризма !

После травки можно сказать и не такое...

Да не на что у нас смотреть и ходить некуда. Кроме крепости. Мало кому интересны дома где жили "известные" люди. Хочеться походить посмотреть интересные и красивые места. А чем интересна улица Ригас? Улица как улица. Раньше, когда она была мощена булыжником и то привлекательней гораздо смотрелась. Д-пилс действительно можно рассматривать как "транзит" Типа проезжали мимо, заехали, напились, тёлок помацали. Хотя нет, есть один экспонат интересный. Бывший завод ЗХВ...Смотрите мол, как всё прос..ли.

Строде говорит, что Ригас привлекает, тобишь деньги не выброшены в пустую. Послушаешь ее и не захочешь ехать в город. Чего от других ожидать можно.

Опс, Фердыщенко подставилась..

Туристов надо водить в думу, смотреть на Фещенку - мало где встретишь такое чудо в перьях.

Фещенку за такие слова гнать в шею.Таике слова говорят об узком кругозоре и не знании города и его окрестностей.Стыд и позор.

Piton: Да не на что у нас смотреть и ходить некуда. Кроме крепости. Мало кому интересны дома где жили "известные" люди. Хочеться походить посмотреть интересные и красивые места. А чем интересна улица Ригас? Улица как улица. Раньше, когда она была мощена булыжником и то привлекательней гораздо смотрелась. Д-пилс действительно можно рассматривать как "транзит" Типа проезжали мимо, заехали, напились, тёлок помацали. Хотя нет, есть один экспонат интересный. Бывший завод ЗХВ...Смотрите мол, как всё прос..ли.

Piton--10:24----полностью с вами согласна. Мощённая улица Ригас больше привлекала бы туристов. Но в статье забыли про " Бастилию " . Шедевр не завершённого строительства с приходом Свободной Латвии . Уже прошло 20 лет , а этот "памятник " так и стоит . Вот куда надо водить туристов .

dumu-POKAZATJ......