Чего ж ты дремлешь, друг? 11

Вот качусь я в санках!
Вот качусь я в санках!
"Мороз и солнце, день чудесный, чего ж ты дремлешь, друг прелестный?" Каждый новый день хочется начинать этими стихами, ведь зима стоит просто сказочная. Давно такой не видывали. Казалось бы, народ должен хватать лыжи, коньки и санки и отправляться на прогулку. Но почему-то почти все продолжают сидеть дома у телевизоров и компьютеров...

Билет на трамвай в воскресенье в Даугавпилсе стоит всего 15 сантимов. Так что прогулка по Стропскому лесопарку с его лыжными трассами и крутыми горками обойдется всего в 30 сантимов. Помню, здесь зимой было оживленнее, чем на центральной улице. Лыжники группами проносились по трассе, детвора каталась с гор, пожилые люди степенно гуляли по дорожкам. А в это воскресенье, кроме синиц и дятлов, насчитала меньше десятка любителей активного отдыха. Да и то попадались исключительно бабушки и дедушки с внуками. Не работает и прокат лыж, который раньше выдавал за медяки спортивное снаряжение.

- Когда-то в Стропах была даже освещенная лыжная трасса, по которой катались до позднего вечера, – рассказывает один из известных спортсменов города Юрий Копасов. – В 90-е годы не только провода срезали, даже столбы спилили. Так и не восстановили. В январе в Даугавпилсе провели соревнования по ориентированию на лыжах. Собралось 130 спортсменов со всей Латгалии. Увы, в основном это ветераны, молодежи очень мало. Конечно, очень долго не было настоящей зимы, поэтому и об уроках физкультуры с лыжами давно все забыли. Ну, и внимания массовым видам спорта сейчас совершенно не уделяется.

Открытых катков в Даугавпилсе в этом сезоне тоже нет. Когда-то вечером на каток молодежь ходила примерно так же, как сейчас на дискотеку. Там и знакомились многие. Парочки, как на балу, двигались по кругу под музыку…

Сейчас, пожалуй, только маленький латгальский городок Ливаны, не имеющий возможности строить ледовые дворцы и большие спортивные центры, открыл три катка, радуя горожан. В Ливанах придумали еще одно зимнее развлечение: желающие могут слепить снеговые скульптуры в центре города.

Конечно, есть и в Латгалии свои “куршавели”. К примеру, всего в двадцати километрах от Даугавпилса, на Эглюкалнс, оборудованы две лыжные трассы. Можно взять напрокат и снаряжение – лыжи или надувные круги для катания на горке. Плата – три лата в первый час и лат за каждый последующий.

В общем, есть зимние радости для любого возраста и любого кошелька. Было бы желание встать с дивана и отправиться туда, где снег скрипит под ногами, блестит на солнце миллиардом бриллиантов, где уже слышна весенняя песня синиц. Чего ж ты дремлешь, друг?

Светлана Гартованова


Написать комментарий

Открытых катков в Даугавпилсе в этом сезоне тоже нет. Когда-то вечером на каток молодежь ходила примерно так же, как сейчас на дискотеку. Там и знакомились многие. Парочки, как на балу, двигались по кругу под музыку…

ДА_ЭТО БЫЛО КЛАССНО!!!!

Катаются,веселятся,отдыхают люди тогда,когда есть настроение,уверенность в завтрашнем дне,когда хватает заплатить за квартиру и остаётся на трамвайный билет,когда требуются рабочие руки на действующие заводы и фабрики,когда дети не уезжают за границу горбатится на чужого дядю,чтобы оставшиеся здесь родственники прокармились и оплатили жильё,когда доступна медицина и т.д.

Аноним: Катаются,веселятся,отдыхают люди тогда,когда есть настроение,уверенность в завтрашнем дне,когда хватает заплатить за квартиру и остаётся на трамвайный билет,когда требуются рабочие руки на действующие заводы и фабрики,когда дети не уезжают за границу горбатится на чужого дядю,чтобы оставшиеся здесь родственники прокармились и оплатили жильё,когда доступна медицина и т.д.

А есть категория нытиков по жизни --- этим зима не зима и лето не лето...

Давно пора залить каток в Д-пилсе, в Риге 2 бесплатных катка. Но думе это на хрен не надо, не выгодно, ходите дети в ледовый, за латик в час.

3,5 промил. алкоголя: Аноним: Катаются,веселятся,отдыхают люди тогда,когда есть настроение,уверенность в завтрашнем дне,когда хватает заплатить за квартиру и остаётся на трамвайный билет,когда требуются рабочие руки на действующие заводы и фабрики,когда дети не уезжают за границу горбатится на чужого дядю,чтобы оставшиеся здесь родственники прокармились и оплатили жильё,когда доступна медицина и т.д.А есть категория нытиков по жизни --- этим зима не зима и лето не лето...

У алкашей проблем нет,набрался промилей до 3,5 и вставай на лыжи.

a gde trassa dlja biotlona? ili vse dengi malyhin @ CO propili,gde prokuror?

Кто-то опять воняет - деньги, деньги, где украсть деньги7))). Вставайте на лыжи, вонючки, и если догоните Светлану, она скажет вам, где деньги)). Да, боюсь Ваша ж... прилипла к креслу перед компом, тут ни лыжи, ни коньки не помогут!!!!

da bylo vremja zolotoe

Давно надо было залить каток на центральной площади.

лепит горбатого госпажа журналист . на экстраде в выходные полно народу катающегося на санках , причем до самого вечера .

Аноним: Открытых катков в Даугавпилсе в этом сезоне тоже нет. Когда-то вечером на каток молодежь ходила примерно так же, как сейчас на дискотеку. Там и знакомились многие. Парочки, как на балу, двигались по кругу под музыку… ДА_ЭТО БЫЛО КЛАССНО!!!!

Жаль,что все хорошее потеряно.Но,в принципе,от нас тоже кое-что зависит - например,взять санки,надувные или что там еще - и вперед!Заре навстречу!:))

Написать комментарий