Прогулял – потерял 100 латов

Даугавпилсское самоуправление хочет отстоять право на устройство безработных на практику на свои коммерческие предприятия, но и в бесприбыльных организациях работы для стипендиатов хватает. В 2010 году подана заявка для устройства на временную практику в нашем городе 944 безработных.

Как сообщила координатор проекта по обеспечению безработных оплачиваемой трудовой практикой в Даугавпилсе  Илзе Онзуле, за 3,5 месяца в нашем самоуправлении было создано 592 места для практики. На этих местах успели потрудиться 638 безработных. Занятые в проекте 26 организаторов трудовой практики строго отслеживают прогулы, так что не все участники проекта отрабатывают предусмотренные 6 месяцев. Если человек без уважительной причины не появлялся на месте своей практики в течение 3 дней, то на его место принимается другой безработный, стоящий на очереди в Госагентстве занятости. Один безработный имеет право заниматься трудовой практикой за стипендию 6 месяцев в году. Координаторы проекта затрудняются ответить, сколько человек сегодня претендует на одно созданное место практики, однако заверяют, что недостатка в желающих не испытывают: как только освобождается место или создается новое, отправляется заявка на биржу, и она тут же присылает нового практиканта-стипендиата. Ориентировочно безработные, зарегистрировавшиеся на очередь в ноябре, смогут приступить к трудовой практике в марте.

Больше всего безработных на сегодняшний день занято в Отделе коммунального хозяйства Думы (они помогают дворникам подметать тротуары, вырезать кусты и убирать мусор) и Управлении образования (чистят снег около школ, посыпают тротуары смесью песка и соли, помогают уборщицам мыть окна и приводить в порядок школьные помещения). Руководство города признает, что по условиям проекта, финансируемого Европейским союзом, безработных можно устроить только для выполнения малоквалифицированного труда, однако это, как подчеркивает Илзе Онзуле, – не всегда “черная” физическая работа. “Безработных, у которых педагогическое или другое схожее образование, мы стараемся направлять на практику в социальные и культурные учреждения. Такие люди, например, работают в школьных библиотеках или в гардеробах культурных учреждений, помогают социальным работникам”, – говорит координатор проекта.

Одной из целей проекта является стимулирование мотивации среди безработных скорее вернуться на рынок труда. И в некоторых случаях практиканты настолько хорошо показывают себя в муниципальных учреждениях, что те готовы предложить этим людям постоянную работу. Все упирается в отсутствие зарплатного фонда для новых штатных единиц. “Бюджет самоуправления на этот год вряд ли позволит предприятиям самоуправления создавать новые рабочие места. Но мне известны случаи, когда практикантов принимали на освободившиеся по разным причинам ставки. Я уверена, что по окончании этого проекта многие его участники таким образом найдут себе постоянную работу”, – заметила первая вице-мэр  Рита Строде.

В то же время она заметила, что, возможно, нашему самоуправлению удастся увеличить выделенные квоты на временную занятость безработных. Уже подана заявка на открытие с января по апрель 268 новых мест для практики. Руководитель департамента политики городского планирования  Ирина Фещенко сообщила, что, судя по всему, деньги на реализацию данного проекта останутся и на 2011 год, так что самоуправление Даугавпилса будет делать все для того, чтобы дать возможность заработать как можно большему количеству безработных даугавпилчан и сделать их труд наиболее эффективным.

И сегодня плоды трудовой практики, безусловно, идут на пользу городу. Однако Ирина Фещенко отметила, что больше всего заявок на обеспечение временной занятости для безработных было получено от коммерческих муниципальных предприятий: ПЖКХ, Daugavpils siltumtīkli, Daugavpils Lidosta, Daugavpils olimpiskais centrs и других, но условия проекта не позволяют предоставлять практику на коммерческих предприятиях, даже несмотря на то, что они принадлежат самоуправлению. Ирина Фещенко заверила, что она и ее коллеги постараются донести до Министерства благосостояния свои предложения и аргументы в их поддержку так, чтобы изменить условия европейского проекта.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

28.01.2010 , 13:48

"Сейчас"


Написать комментарий