«Стрижка» пособий 4

К сегодняшнему заседанию Думы подготовлены три проекта обязывающих правил, предусматривающих снижение или видоизменение существующих видов пособий.

Как отметила руководитель Управления социальных дел  Жанна Кулакова, в обязывающих правилах “Социальные пособия Даугавпилсского самоуправления” теперь будет обозначено, что самоуправление выплачивает своим жителям пособия по обеспечению минимального гарантированного уровня дохода (GMI), жилищное пособие и другие виды пособий, связанных с удовлетворением основных нужд человека.

К последним не относится выдача пятилатовых талонов на приобретение продуктов питания – так решили специалисты Управления соцдел, оценив отзывы населения об этом виде пособия.

ВЫВОЗ МУСОРА ВМЕСТО ПРОДУКТОВ

“Не секрет, что многие наши клиенты были недовольны ценами в том магазине, с которым у нас был заключен договор на отоваривание талонов. Но крупные торговые сети в наших конкурсах обычно не участвуют, поэтому мы выбирали самую низкую цену из предложенных. В итоге решено было видоизменить этот вид пособия – и тем же категориям лиц, получавшим у нас талоны, добавить по 5 латов на оплату коммунальных услуг ежемесячно, чтобы сэкономленные таким образом деньги они смогли потратить на продукты в том месте, где цена их устраивает”, – сказала Жанна Кулакова.

Новый вид пособия будет называться “пособие, связанное с оплатой услуг по использованию жилой площади”. Претендовать на его получение (так же как и раньше – на талоны) могут семьи и лица со статусом малоимущих.

Как сообщила Жанна Кулакова, получатель пособия сможет сам выбрать, какому предприятию Управление социальных дел будет ежемесячно перечислять причитающиеся ему 5 латов. Это может быть оплата услуг ПЖКХ, по вывозу мусора или счетов от Latvenergo.

Для получения данного вида пособия малоимущим лицам надо предоставить Управлению социальных дел копии следующих документов (продемонстрировав их оригинал): удостоверение личности, справка о соответствии статусу малоимущего и (если возможно) счет от поставщика услуг. Социальная служба вправе запросить у клиента и дополнительную информацию.

При этом в силе остается такой вид пособия, как компенсация на приобретение продуктов питания для детей в возрасте до 1 года в малоимущих семьях. Для получения этой компенсации надо предоставить в Управление социальных дел чек с указанным приобретенным детским питанием, а также именем, фамилией и персональным кодом покупателя. Размер предусмотренной компенсации – 10 латов в месяц.

СЭКОНОМЯТ НА ЮБИЛЯРАХ

Изменения предусмотрено внести также в обязывающие правила самоуправления “Поддержка малозащищенным персонам”. Из них исключен пункт о пособии к юбилею для людей почтенного возраста, достигающих 70-, 80- и 90-летнего рубежа. До сих пор этим людям самоуправление выплачивало к празднику 10 латов. Но теперь, как объяснила Жанна Кулакова, надо было сокращать расходы Управления соцдел, поэтому решено было отказаться от этого вида пособий. Между тем единоразовое пособие к 100-летнему юбилею в размере 100 латов продолжат выплачивать и в этом году.

Остается в силе также праздничное пособие для политически репрессированных лиц в размере 10 латов, выплачиваемое ко Дню независимости Латвии.

Пособие к Новому году для детей-инвалидов, детей из малоимущих или многодетных семей, приемных детей, лежачих взрослых и лиц, получающих услуги надомного обслуживания, присуждается ежегодно, но не в денежном, а в вещественном эквиваленте и в зависимости от имеющихся в Управлении соцдел средств.

И наконец, третьи обязывающие правила, в которые, как ожидается, сегодня, 28 января, будут внесены изменения, касаются пособий семьям временного проживания детей (audжu гimenes). Раньше самоуправление на каждого ребенка выплачивало 120 латов в месяц, а теперь намеревается платить только 100 латов, из которых 60 – на питание ребенка и 40 – на приобретение одежды и мягкого инвентаря. Причем самоуправление оставляет за собой право последнюю часть пособия выдавать не деньгами, а в виде одежды и мягкого инвентаря.

Если же все-таки деньги были выданы, то семьи временного содержания детей должны раз в 6 месяцев отчитаться об использовании этих средств.

Как сообщила Жанна Кулакова, количество детей, помещенных в такие семьи, постоянно меняется (кого-то усыновляют, кого-то возвращают биологическим родителям, кто-то достигает совершеннолетия). Но на данный момент 110 семей воспитывают 271 ребенка, и на этих детей Даугавпилсское самоуправление выплачивает вышеназванное пособие.

До недавнего времени даугавпилсское пособие в 120 латов в месяц на одного ребенка было вторым по величине в Латвии после Риги, где выплачивают 140 латов ежемесячно. Теперь пособие в Даугавпилсе будет ниже, чем в Лиепае (110 латов), но тем не менее выше, чем во многих других самоуправлениях (аналогичное пособие в Дагде – всего 30 латов).

СИРОТЫ ИЛИ БАНЯ ДЛЯ СТАРИКОВ?

И все-таки 20 сэкономленных латов, пусть даже с 300 детей в месяц, это 6 тыс. латов ежемесячно. В масштабах Управления социальных дел, которому в бюджете этого года сулят 400 тыс. латов на пособия дополнительно, – цифра невеликая.

Зато для каждой отдельной семьи, получающей это пособие, 20 латов в месяц – деньги более чем значительные. Неужели не было других возможностей перераспределить средства на пособия в Управлении социальных дел?

Например, пособие на посещение бани дважды в месяц Управление соцдел в этом году, согласно проекту обязывающих правил, продолжит выплачивать всем пенсионерам старше 80 лет (с доходом не более 180 латов в месяц). И это притом что многие из них живут в квартирах и пользуются ванной.

Первая вице-мэр  Рита Строде призналась, что не обратила внимания на этот пункт обязывающих правил при первом их обсуждении на заседании комитетов, но согласилась, что талоны на баню стоит выдавать только в случае необходимости: если в доме нет ванны, как это полагается пожилым людям до 80 лет. “На компенсацию посещения бани за год уходит много денег – около 40 тыс. латов. И я согласна, что талоны на эти посещения должны получать только те люди, которые ими действительно пользуются. Признаюсь, нам известны случаи, когда этими талонами пытались торговать. Мы обсудим этот вопрос с госпожой Кулаковой”, – пообещала Рита Строде.

Управляющая делами Думы  Хелена Солдатенок добавила, что при выдаче талонов на посещение бани людям старше 80 лет соцработники прежде интересуются, есть ли в доме у пенсионера ванна и в состоянии ли он ею пользоваться. Талоны, по ее словам, выдаются только в том случае, если здоровье уже не позволяет человеку мыться в ванне. Однако в обязывающих правилах самоуправления такое условие отсутствует.

Говоря о пособиях в общем, Рита Строде подчеркнула, что денег на выдачу пособий у Управления соцдел в этом году станет больше на 27%, но от некоторых видов пособий приходится отказываться: количество малоимущих семей в городе за последний год выросло в три раза, соответственно и пособий, полагающихся этой категории лиц, выплачивается в три раза больше.

Руководство города уверено, что вышеназванные изменения и сокращения – шаг вынужденный и не столь радикальный, как это могло произойти, если бы не удалось изыскать дополнительных средств на пособия в бюджете города на 2010 год.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

28.01.2010 , 13:55

"Сейчас"


Написать комментарий

Красиво получается: со всего города ехать малоимущим типо не накладно (0,60LS) в один магазинчик Vesko??? (где ассортимент никакой и ценники оставляют желать лучшего) Раз не хотите, то вообще талонов не получите, а вернуть прежнюю сеть RIVA не судьба. Кому надо ети 5 латовые доплаты к комунальным, людям покушать надо в первую очередь!! Фальсифицированый конкурс обломился и гарантированых 15-20 тыс/мес. Матвеева недополучит.

Ну как кому это надо?! Ширякову. Бабки которые предъявляются к оплате жильцу и не может оплатить берутся из городского бюджета.Попадают к Ширякову. А потом из этой кормушки кормятся те, кто принимает такие решения осознанно или неосознанно. Не ужели кому-то еще непонятно,что ПЖКХ с его дойным стадом -это кормушка в которой под страхом выселения еще достаточно корма, правда не для всех.

А пускай руководство откажется от своих зарплат и сядет на минимум,вот тогда и появятся деньги в городе и в стране.

Эльза: Ну как кому это надо?! Ширякову. Бабки которые предъявляются к оплате жильцу и не может оплатить берутся из городского бюджета.Попадают к Ширякову. А потом из этой кормушки кормятся те, кто принимает такие решения осознанно или неосознанно. Не ужели кому-то еще непонятно,что ПЖКХ с его дойным стадом -это кормушка в которой под страхом выселения еще достаточно корма, правда не для всех.

Согласна!!!

Написать комментарий