«Дела по отчетам госконтроля возбуждены» 10

За прошлый год Госконтроль проверил деятельность десятков госпредприятий, агентств, министерств. И всякий раз были выявлены факты безосновательных растрат казенных денег.

В качестве одного из последних примеров можно назвать разбазаривание миллионов в Министерстве культуры. В частности, необоснованные траты связаны с печально известным агентством Jaunie trīs brаļi. Так, госконтролеры выяснили, что только на проект Рижского концертного зала был потрачен почти миллион латов, но на эти деньги разработали и утвердили лишь набросок здания. В свою очередь, при реализации проекта Музея современного искусства “налево” ушло без малого 75 тыс. латов. И, конечно, злосчастное детище Хелены Демаковой – “Замок света”. Первоначально проект предусматривал строительство Латвийской Национальной библиотеки в размере 116,5 млн латов. А агентство Jaunie trīs brаļi самовольно заключило сделку на 135,3 млн латов. Почему же такое происходит в нашей стране и когда, наконец, привлекут к ответственности проворовавшихся чиновников? Об этом и не только высказывает свою точку зрения депутат IX Сейма от Даугавпилса  Сармите Кикусте.

– Хочу отметить, что проблему ограничения расходов государственных средств впервые публично поднял премьер Иварс Годманис в конце 2008 года. Он издал распоряжение запретить выплаты любых премий чиновникам и работникам министерств и госпредприятий. Но за три дня – пока это распоряжение шло от премьера до министерств и других государственных институций – чиновники весьма лихо “поработали”. Фактически во всех министерствах, в которых на тот момент сохранился зарплатный фонд, в срочном порядке были выписаны премии. И немалые. Но даже когда распоряжение вступило в силу, чиновники сумели найти лазейку, чтобы поощрять себя любимых. Например, премии выплачивались уже не деньгами, а подарочными картами. Борьбу с чиновничьим беспределом продолжил Валдис Домбровскис. Как вы знаете, в прошлом году была разработана единая система оплаты труда госслужащих. И с 1 января этого года все они будут получать согласно этой системе и своему положению. А то ведь действительно доходило до абсурда – госсекретарь министерства получал чуть ли не в пять раз большую зарплату, чем сам министр. Это же ненормально, согласитесь.

– Если говорить о растратах, то они бывают разными.
– Безусловно. К первой категории я отнесла бы небольшие траты на нужды госинституций. В данном случае с казны не украдено ни одного сантима. Но напрашивается вопрос – а надо ли было заказывать такие предметы для презентаций. Да еще за такие деньги! И другой вопрос, когда огромные деньги разбазариваются невесть куда. Я согласна с Госконтролем, что, например, при строительстве Южного моста у Рижской думы не было необходимости заключать договоры с юридическими фирмами почти на полмиллиона латов. В конце концов в Думе есть свои юристы, которые за свою работу получают зарплату.

– На ваш взгляд, кто же должен приструнить проворовавшихся чиновников?
– Привлекать или не привлекать чиновников к ответственности – это прерогатива Генеральной прокуратуры и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). И могу отметить, что дела по отчетам Госконтроля возбуждены, ведется расследование. В качестве примера могу назвать дело о разбазаривании средств во время ремонта Детской клинической больницы.

– В последнее время на первый план вышло противостояние между Эйнарсом Репше и Дзинтарсом Якансом. Складывается ощущение, что смещение Яканса с должности генерального директора Службы госдоходов – самый главный вопрос (во вторник было принято решение уволить Яканса с поста гендиректора СГД и назначить его главой налогового департамента Министерства финансов – прим.).
– Конечно, этот вопрос не был самым главным. И не надо думать, что Репше днем и ночью только и думал, как убрать Яканса. Я считаю, что в данном случае страсти подогревали средства массовой информации, постоянно уделявшие внимание этому вопросу.

– Приходится констатировать, что налоговая система, созданная нынешним правительством, совершенно не способствует экономическому развитию страны.
– Над этим вопросом правительство работает. Как известно, было высказано предложение снизить налог на добавленную стоимость на медикаменты и туристический бизнес. Это позволит развиваться туризму, а людям экономить на лекарствах. Кроме того, в Сейм подан законопроект, предусматривающий, что для создания предприятия нужно иметь не 2000, а всего 100 латов основного капитала. Это позволит стимулировать мелких предпринимателей – тех же ремесленников. Также законопроект предусматривает, что впредь такие бизнесмены смогут платить налог в виде ежемесячной фиксированной суммы, соответственно отпадет необходимость вести объемную бухгалтерию.

– Ремесленники – это, конечно, хорошо. Но нам не обойтись без промышленности, которая также требует поддержки.
– Полностью согласна. И она поддерживается. Например, в правительстве рассматривается проект на получение денег из фондов ЕС, поданный Даугавпилсским заводом приводных цепей “Диттон”. Я считаю, что Министерство экономики должно поддержать этот проект. В первую очередь это необходимо нашему городу, нашим горожанам – для создания новых рабочих мест. Я слежу за продвижением этого проекта. В качестве подогрева даугавпилсской экономики можно рассматривать и проект реконструкции Крепости, и создания там Регионального управления полиции – министр внутренних дел Линда Мурниеце не намерена от него отказываться. Кстати, это единственный проект МВД, который будет реализован. Строительные работы начнутся уже в этом году.

– Вы выступили в Сейме с предложением запретить 1 сентября продавать алкогольные напитки. Откуда идея?
– Она появилась после 1 сентября 2008 года, когда стало известно, что в Латвии было составлено 300 административных протоколов на пьяных подростков, находившихся в общественных местах. Тогда с алкогольным отравлением в больницу был доставлен даже 13-летний (!) мальчик. Это ненормальная ситуация! И мое предложение было основано не только на данных полиции, но и на исследованиях наркологов. Эту идею, кстати, поддерживают врачи, педагоги, наркологи.

– Вы предполагаете, что, запретив продавать алкоголь 1 сентября, можно добиться, что молодые люди не будут в этот день употреблять спиртное? В конце концов купить его можно и 31 августа…
– По данным исследований наркологов, молодые люди делятся на три категории. Первая – это люди, которые никогда не будут употреблять спиртное. Вторая – те, которые напьются при любых обстоятельствах, и третья – колеблющиеся люди. На последних и рассчитана идея. Потому что они, не имея возможности приобрести алкоголь, в этот день не выпьют. Вообще мое предложение можно рассматривать на идейном уровне. Ведь есть в некоторых странах день без наркотиков, день без табака или день без автомобилей. Почему бы в Латвии 1 сентября не объявить днем без алкоголя?

Предложение Сармите Кикусте рассмотрено в Сейме и одобрено в двух чтениях. Депутаты должны рассмотреть его еще в третьем чтении.

Игорь АМЕЛЬКА

04.02.2010 , 14:42

"Сейчас"


Написать комментарий

kak vsegda na4ali za zdravije-kon4ili za upokoj

А толку с этого? Как дела "возбудились", так они и обратно "обвиснут"....

Аноним: А толку с этого? Как дела "возбудились", так они и обратно "обвиснут"....

дело было не в возбужденных делах и прочем, о чем поведано в статье.

Главноая мысль между строк: НАЧАЛИСЬ предвыборные заигрыши с электоратом.

Eto plagiat!!! Ob etom pisal "Million" posle 1 sentjabrja 2008 goda!!! Kikyste---pozor!!! Demakova, a Daygavpils....vse gladko!!

11: Eto plagiat!!! Ob etom pisal "Million" posle 1 sentjabrja 2008 goda!!! Kikyste---pozor!!! Demakova, a Daygavpils....vse gladko!!

А Миллион умеет писать, а не только перепечатывать? Там же Сангушка и Астратова, а этим такие темы сложны

Как в хреноватенькой сказке---все про всё знают,кто,сколько и у кого украл,а сделать ничего не могут,потому как все так повязаны,что простыми методами и доводами,ничего не исправить...Страна ,,щипачей,, , ,,гопников,, и ворюг разных мастей !!!

имею желание купить Mersedes ,но не имею возможности,имею возможность ,но нет желания,хочу самолет с личным пилотом вот и приходиться шустрить

Нестор Махно.: Как в хреноватенькой сказке---все про всё знают,кто,сколько и у кого украл,а сделать ничего не могут,потому как все так повязаны,что простыми методами и доводами,ничего не исправить...Страна ,,щипачей,, , ,,гопников,, и ворюг разных мастей !!!

Нестор Махно !Полностью с вами солидарна .

Очевидно пора Сармите возвращаться к врачебной деятельности ..больше пользы будет ..а так пока - одни слова ..и так - два срока ..восемь лет .

согласен пора

Написать комментарий