Анализ строительной и промышленной отраслей Даугавпилса 5

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Общий объём строительно-монтажных работ крупнейших строительных компаний Даугавпилса в период с января по декабрь 2009 года составил 33.6 миллиона латов. 59% от строительно-монтажных работ проведено своими силами и 69% от общего объёма работ проведено в Даугавпилсе.

В сравнении с предыдущим годом, объём строительно-монтажных работ в 2009 снизился на 33% (в 2008 году – 50,4 миллиона латов), количество работников, занятых в строительной сфере, снизилось на 45%. За год 821 строитель остался без работы. На декабрь 2009 года на строительной сфере было занято 1017 строителей. С момента присоединения Латвии к ЕС, в среднем в Даугавпилсе в строительной сфере был занят 1651 человек, самое большое количество занятых людей в этой сфере было зарегистрировано в июле 2007 года – 2153 человека, сообщает муниципальный сайт.

В области промышленности в Даугавпилсе, падение объёма выполненных работ не столь велико. В сравнении с 12 месяцами 2008 года, с января по декабрь 2009 года объём промышленной продукции в Даугавпилсе сократился на 18%. В денежном выражении в 2009 году было произведено промышленной продукции на 116,7 млн. латов. Количество работников за этот период сократилось на 15% (983 человека). На декабрь 2009 года, в сфере промышленности было занято 5629 человек. С момента присоединения Латвии к ЕС, в среднем в Даугавпилсе в сфере промышленности было занято 7522 работника, а самое большое количество работников в этой сфере было зарегистрировано в августе 2004 года – 9413 человек. По сравнению с 12 месяцами 2008 года, у большей части предприятий уменьшился объём произведённой продукции, но есть и предприятия, увеличившие объёмы производства в 2009 году.

С начала экономического кризиса самое большое снижение объёма продукции наблюдалось в сферах обслуживания строительства, где, по сравнению 12 месяцев 2009 года с 12 месяцами 2008 года, сильнее всего снизился объём производства бетонных строительных элементов (73%) и объём производства пластиковых дверей и окон (67%).

По сравнению с 2008 годом, снижение объёма производства наблюдается и в других областях:

Производство готовых изделий из металла – 36%
Ремонт локомотивов и подвижного состава – 13%
Производство продуктов питания и напитков – 11%

На многих фирмах по производству одежды, объёмы производства сократились в среднем на 21%, но благодаря отдельным фирмам, где объёмы производства почти удвоились, в общей сложности объём производства одежды увеличился на 16%, по сравнению с 12 месяцами прошлого года.


Написать комментарий

На днях по "дауткому" посмотрел "Мамыкин и строители" ---- неприятно поразил зам.исп.директора гражданин Кононов(вроде так фамилия)...(в процессе передачи он твердил только одно -- "меня интересуют только цифры").Это к вопросу почему в Д-се работают рижане,а наших ВСЮДУ в Латвии, "опрокидывают".И там на "цифры" местное руководство смотрит "несколько" по-другому...

До смерти ещё нужно дожить…

Как можно анализировать то, чего уже нет?

mepss: Как можно анализировать то, чего уже нет?

Так вот надо,чтобы в Думе поняли --- В ДАУГАВПИЛСЕ ДОЛЖЕН ПРИСУТСТВОВАТЬ ПРОТЕКЦИОНИЗМ МЕСТНОМУ БИЗНЕСУ!!! А если испол.директора и мэр думают иначе --- им не место в Думе!!!

P.S. Интересно откуда взялся и кто "подогнал" горожанам ТАКОГО зам.исп.директора???

Как работают наши строители в Беларуссии?Было много разговоров и обещаний а как насамом деле не где не пишут.?????

Написать комментарий