Как, не подозревая, попасть в черный список должников 8

Наша постоянная читательница Алисия оказалась должна литовской компании IMP Baltic, хотя платных услуг этой фирмы женщина не получала и никакие обязательства, как ей казалось, на себя не брала. Очевидно, что в схожей ситуации находятся еще десятки горожан, попавшихся на крючок рекламной "лотереи".

Заработать денег нынче – проблема. А вот остаться должным кому-либо можно запросто, даже не подозревая об этом: некоторые фирмы порой выбирают весьма изощренные методы зарабатывания денег за счет людей простодушных.

История “злостной неплательщицы по счетам” Алисии началась с рекламного буклета в одной из республиканских газет. "Некое ЗАО IMP Baltic проводило розыгрыш. Там были окошечки, покрытые защитным слоем. Надо было его стереть, и если появилось четыре туза, то это означало выигрыш. Бесплатно давали набор из трех сумок, степлер (сшиватель документов) и набор картинок “Сад моей мечты”. Чтобы получить все эти “богатства”, надо было вложить купон с четырьмя тузами и своим обратным адресом в приложенный конверт и отправить на адрес этой IMP. “Так я и сделала. Отправила и забыла”, – вспоминает Алисия свои действия. Понятно ведь, что большинство купонов при снятии защитного слоя дают “выигрышные” четыре туза. Таким образом, армия лотерейных “счастливчиком” исчисляется сотнями латвийцев, покупающихся на яркую рекламу. Но далее события складываются куда менее удачно, и из “баловня судьбы” человек превращается в фигуранта черного списка должников в Латвии.

НЕ ПОЛУЧАЛИ? ВСЕ РАВНО ЗАПЛАТИТЕ!

“Недели через три мне пришло извещение о посылке. Я пошла на почту, заплатила два с чем-то лата за почтовые услуги. Получила обещанные дары, и если сумкам и скоросшивателю еще нашлось применение, то наборы картинок с растениями я даже не распаковывала – они мне были неинтересны. Но позже я получила предложение приобретать у них и другие наборы. Всего их было 36 штук по 12 страничек, в итоге можно было собрать книгу “Сад моей мечты”. Мне прислали готовую к оплате квитанцию на тот случай, если я захочу коллекционировать эти наборы картинок. Предлагали заказывать сразу по 3 комплекта, чтобы экономить на доставке: платить не 1,5 лата, а 50 сантимов. Я ознакомилась с этим предложением, поняла, что если я не оплачу квитанцию, то и присылать мне ничего не будут. И, решив окончательно, что “Сад моей мечты” мне не нужен, забыла обо всей этой затее. Я даже пыталась позвонить в их центр обслуживания клиентов, указанный на квитанции, чтобы сообщить им, что не хочу ничего заказывать, но номер оказался неправильным, без шестерки впереди. Это потом я нашла верно указанный номер внизу, мелким шрифтом. Но тогда я не дозвонилась, подумала про себя “Ну и ладно!” – вспоминает наша читательница.

А потом она получила первый счет. В нем значилось, что Алисия получила наборы “Сада моей мечты” сразу за три месяца, и, соответственно, была высказана просьба их оплатить. Сумма – 10,35 лата. “Но я ничего не получала!” – возмущалась наша читательница, позвонив в службу обслуживания клиентов IMP. Дозвонилась она туда, к слову, далеко не с первой попытки. Сначала ей отвечали по-латышски, хотя все буклеты и счета были на русском языке. Потом она несколько раз просто слушала музыку в трубке, пока хватало терпения. Когда она наконец дозвонилась до русскоязычного оператора, Алисия услышала, что компания IMP выслала ей три набора “Сада моей мечты”, “а если не получали – то это ваши проблемы”. Но счет оплатить потребовали.

“Я им говорю: “У меня нет проблем! Мне даром не нужны ваши картинки растений. Зачем вы мне их посылаете, если я не оплачивала первую квитанцию и, стало быть, не хочу их собирать?” А они мне: “Вы должны заплатить”. И не желают ничего больше слышать", – рассказывает наша читательница.

КАКОЙ ТАКОЙ ДОГОВОР?!

Спустя некоторое время пришел еще счет. В нем значилась интересная фраза: “Согласно подписанному между вами и IMP Baltic договору, за неоплаченные счета начисляется пеня”. Пригрозили штрафом в размере 2,5 лата. Алисия пребывала в еще большем недоумении. С каких пор отосланная ею карточка с обратным адресом приравнивается к подписанию договора?! "В моем понимании подписание договора происходит следующим образом. Встречаются обе стороны, оговаривают условия сотрудничества от А до Я и тогда, если они всех устраивают, подписывают официальную бумагу. Но в центре обслуживания клиентов IMP мне сообщили, что присланную мною квитанцию они приравнивают к подписанию договора. Я считаю, что это – введение в заблуждение людей! Надо было сначала писать обо всех условиях этого “договора”, обращать внимание людей на все пункты. Тогда бы все знали – если поучаствуешь в этом дурацком розыгрыше, то сразу станешь постоянным клиентом IMP, возьмешь на себя определенные обязательства. А так получилось, что я просто вляпалась, сама того не понимая", – сожалеет о своей легковерности наша читательница.

После того как к сумме долга приплюсовали 2,5 лата, Алисии прислали еще одно письмо, в котором предупреждали: “Если вы по-прежнему не будете с нами сотрудничать и выполнять условия договора, мы будем вынуждены прибегнуть к юридическим действиям, чтобы взыскать с вас задолженность”.

В последнем письме, полученном 14 января 2010 года, IMP Baltic снисходительно предоставляет нашей читательнице “последнюю возможность погасить имеющуюся задолженность” в течение 10 дней, а в случае неуплаты грозит передать ее дело компании “Линдорфф”, “которая специализируется на взыскании долгов”. Именно это последнее письмо и побудило Алисию прийти к нам в редакцию. Во-первых, спросить, как быть дальше, а во-вторых, рассказать о своей истории нашим читателям, чтобы другие не попадались.

Ведь как работают компании, подобные “Линдорффу”? “Накручивают” к сумме долга собственный процент, особо не разбираясь, как этот долг вообще образовался. Высылают несколько предупреждений “должнику”. Подают в суд на принудительное взыскание долга. Такие суды проходят без присутствия ответчика. После положительного решения суда в пользу компании по выбиванию долгов дело передают судебному исполнителю, который взыскивает “долг” принудительно с любого вида официального дохода человека. В случае с Алисией посягнули бы на ее пенсию в размере 30 латов.

Плюс человек получает запись в “черном списке”, которая не дает ему не то что кредит в банке взять в течение 10 лет, так даже мобильник-малоценник купить. Безрадостная перспектива, согласитесь.

ИЗВИНИЛИСЬ, НО НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ

По нашему совету Алисия обратилась в Центр защиты прав потребителей на ул. Ригас, 54а (тел. 65452554), где ей помогли составить письмо с претензией к IMP Baltic, которое она вышлет вместе с набором “Сад моей мечты”. Сотрудница Центра указала “должнице” на условия, прописанные мелким шрифтом в самой первой квитанции. К сожалению, латвийский Центр защиты прав потребителей не может наказать фирму IMP Baltic за недобросовестную предпринимательскую деятельность, так как та находится в Литве, а в Латвии действует только центр обслуживания клиентов, который не несет ни за что ответственности и всех клиентов с претензиями отправляет в головной офис компании.

Однако в Латвии работает еще и Центр информации европейских потребителей, который есть в каждой стране ЕС. Так вот, как рассказывает его руководитель Айя Гулбе, в 2008 году был инцидент, когда одновременно 11 человек написали жалобы на действия IMP Baltic. Те были переданы литовскому Центру информации потребителей, и после его вмешательства руководство компании IMP Baltic извинилось перед всеми этими людьми и отозвало свои требования об оплате долгов. Однако несмотря на то, что фирма признала свою ошибку в данном случае, вовсе не означало, что предложения собирать различные энциклопедии или учить английский язык по почте прекратятся.

К слову сказать, решение о первом наказании компании IMP (штраф в размере 60 тыс. долларов) за введение в заблуждение потребителей путем распространения по почте различных печатных изданий было вынесено судом штата Коннектикут еще в 1987 году!

С тех пор, несмотря на то что почти каждый год в одной из стран мира гремит скандал, связанный с деятельностью IMP, недостатка в людях, не читающих условия, прописанные мелким шрифтом, нет. А руководство именно к этим условиям и апеллирует: клиенты, мол, сами виноваты, что не поняли, куда попали и на что подписались.

Как показывает практика, процесс отказа от услуг IMP Baltic может затянуться на несколько месяцев, в течение которых клиент будет продолжать получать и посылки, и счета к оплате. Так что, если вы или ваши знакомые недовольны своим “сотрудничеством” с IMP Baltic и не знаете, как его прекратить без финансовых потерь для себя, обращайтесь напрямую в Центр информации европейских потребителей. Жалобы можно присылать на e-mail: info@ecclatvia.lv или по адресу: ул. Кр. Валдемара, 157–228, Рига, LV1013, Латвия. Тел. 67388625.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

11.02.2010 , 15:08

"Сейчас"


Написать комментарий

в подобную мсторию вляпалась и я несколько лет назад.получила в подарок фотоаппарат -мыльницу.к счастью не открывала упаковку.потом стала получать открытки с видами природы и зверей.платила по 2 лата в месяц по счету. а потом вдруг получила извещение что мной не оплачены 2 месяца.на основании этого с меня требовали оплатить все плюс стоимость подарка плюс штраф.квитанции об оплате 2 латов мне казались абсолютной мелочью и я их сдуру не хранила.в общем составила я письмо-претензию,упаковала все открытки и их подарок и с уведомлением о вручении отправила этим жуликам.недавно я снова получила какую то рекламу с аналогичным предложением.на этот раз я не стала даже читать,а положила все как есть в шкаф.кто их знает что еще они могут придумать.

Халява сладкой не бывает,какие же вы наивные

da uzh takih tochno mnogo ljudej, kotorije popalisjza eto nado nakazivatj ih samih sctrafom!!!!!!!!!!!!!!!!!pustj nevishibajut dolgi s cestnih ljudej!!!!!!!!!!!

уважаемые владельцы портала,
то, что Вы разместили вот этого рода информацию - это хорошо. Хоть кто-то, может, задумается о встречающихся на нашем жизненном пути различных "ухищерениях", направленных на опустошение наших карманов.
Но, ! Этот путь, - далеко не единственный.
Не каждый догадывается что практически на каждом шагу любого из нас подстерегает государтсвенное вымогательство не только, к примеру, автомобилиста, не нашедшего времени вовремя оплатить наложенный (что тоже возможно вовремя и правильно оспорить !) на него инспектором ДПС штраф, но и те-же пресловутые "долги" нашим коммунальным службам.

Глыбже надо копать. Глыбже !

У меня с этой фирмой проблем не было.Я получала "Сад моей мечты",всё оплачивала.Теперь каталог полный.Предлагали ещё "рецепты" какие-то.Я участвовала в акции,потом решила отказаться.Дозвонилась тоже не с первого раза,но всё же потом известила фирму о том,что больше не хочу получать "рецепты".И всё.Больше они не приходили.Никаких проблем.Просто нужно и в самом деле внимательнее читать то,что вам предлагают.И не забывать,что "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке".

обернётся им в 1000раз,этим мошенникам.

Осторожно!!! Изворотливый мошенник!!!! Салимов Шамиль Анварович
Взял деньги в долг и не вернул.
Проживает по адресу:
г. Уфа, ул. Клавдии Абрамовой д. 4 кв.4,
дата рождения 05.12.1978, email 7745365@mail.ru,
Доходы скрывает, должен денежные средства по договору займа 3 990 000 руб
Решение суда и подробности на http://shamilsalimov.com/

R30k0j http://www.LnAJ7K8QSpkiStk3sLL0hQP6MO2wQ8gO.com мария

R30k0j http://www.LnAJ7K8QSpkiStk3sLL0hQP6MO2wQ8gO.com

Написать комментарий