Козыри профучилищ 17

Уже которую неделю не утихают страсти вокруг городских школ. Новую волну родительского возмущения вызвали правила приема детей в первые классы. Да и родители сегодняшних девятиклассников по-прежнему пребывают в неведении.

Перед 1 февраля, когда в школах Даугавпилса начался прием в первые классы, каждая из них получила распоряжение Управления образования о том, сколько новых учеников можно зачислить. В большинстве случаев “квота” – 60 первоклашек для школы. В итоге в первый день набора родители занимали очередь с раннего утра – вдруг не успеют записать свое чадо в желанное учебное заведение. Зачем было вводить это ограничение и нельзя ли было разрешить каждой школе принять столько первоклашек, сколько захотели бы в ней учиться?

Первая вице-мэр  Рита Строде в ответе на этот вопрос подчеркнула, что Управление образования преследует цель равномерного распределения учеников по школам.

“Чтобы не было так: помещения одной школы трещат по швам, а другая стоит полупустая”, – отметила Рита Строде. По ее мнению, уровень преподавания в школах города практически одинаковый, за исключением разве что Русской средней школы-лицея, так что предпочтения родителей в пользу отдельных школ необоснованны.

Интересно, что в Правилах приема первоклассников на 2010/11 учебный год предусмотрены следующие преимущества: во-первых, право учиться в конкретной школе имеют дети, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе; во-вторых, преимущество имеют дети работников данной школы, а остальные зачисляются на основании порядкового номера регистрации. Территориальный критерий в список преимуществ не включен. То есть чисто теоретически, если, к примеру, школа на Гриве выполнит свою “квоту” на первоклашек и места для “лишнего” ребенка не будет, то неужели ему придется ездить в школу в центр города, где еще будут места?

“Подобные ограничения были и в предыдущие годы, но еще не было такого случая, чтобы ребенок не попал в школу в своем районе. Исключение – опять-таки Русский лицей, где ведется отбор будущих учеников. Если же подобные проблемы возникнут, и ребенка, который живет на Гриве, не будут брать в первый класс 6-й школы, то пусть родители обращаются лично ко мне. Вопрос будет тут же решен”, – заверила корреспондента “СейЧас” Рита Строде.

Конечно, мы не могли не вернуться к вопросу о средних школах и поинтересоваться у первой вице-мэра, по какому же принципу будут перераспределяться будущие десятиклассники, если две соседние школы к 1 июля наберут, скажем, 38 и 40 учеников вместо необходимых для открытия двух параллелей 50?

Ответ Риты Строде был однозначен: “Ни одна из этих школ не откроет 10-е классы! Средней останется только та школа, в которой на 1 июля будет как минимум 50 будущих десятиклассников. Остальные станут основными уже со следующего учебного года. Дело в том, что в городе ожидается катастрофический дефицит десятиклассников. Как минимум 5 средних школ должны будут стать основными. В последнее время все больше детей не хотят учиться в вузах, а больше интересуются профессиональным образованием. Причем в профессиональные школы идут и дети, которые очень хорошо учились в девятом классе”, – рассказала о последних тенденциях и безрадостных для средних школ перспективах Рита Строде.

Кстати, профессиональные школы в следующем учебном году могут возыметь еще одно значительное преимущество перед общеобразовательными. По неофициальной информации, со следующего учебного года всем (!) учащимся профшкол будут платить немалые стипендии из средств ЕС. “Я не могу пока назвать конкретную цифру, но если так действительно будет, то мне кажется, что многие откажутся от учебы в вузах и пойдут учиться в наш центр компетенции, который будет создан на базе профшколы транспорта и связи (бывший железнодорожный техникум – прим.)”, – сообщила Рита Строде.

Как стало известно газете “СейЧас”, речь идет о 50–60 латах ежемесячно каждому учащемуся профшколы. Вот и представьте себе стоящего перед выбором девятиклассника: профессия и среднее образование за 4 года плюс неплохая стипендия или бесплатное среднее образование в школе за три года и призрачная возможность попасть на бюджетное обучение в вузе. Что выбрать?..

Более того, как сообщила Рита Строде, самоуправление уже отослало свои предложения относительно работы будущего центра компетенции в Даугавпилсе в Министерство образования и науки. Если они будут поддержаны, то молодежь после 4 лет обучения в центре компетенции сможет еще за два года получить здесь высшее образование – степень бакалавра. Вполне вероятно, что на этом этапе в соревновании центров компетенции и вузов последние потерпят фиаско.

Словом, систему образования после 9-го класса в Латвии в ближайшие годы ждут большие перемены. Вероятно, куда большим спросом среди выпускников основного звена школ станет пользоваться профессиональное образование с перспективой получения высшего на его же базе, чем средняя школа и вуз по ее окончании.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

11.02.2010 , 15:13

"Сейчас"


Написать комментарий

Первая вице-мэр Рита Строде в ответе ...
-----------------------------------------------------------
за беспредел ,который творится в городе, на кол ее!

Stranno, čto Rita Strode ne v kurse, čto uže s ETOGO goda VSE učašijesa profškol polučajut Jevrostipendiju (jestestvenno, v sootvetstvii s pravilami polučenija etoi stipendii)

По неофициальной информации, со следующего учебного года всем (!) учащимся профшкол будут платить немалые стипендии из средств ЕС. “Я не могу пока назвать конкретную цифру, но если так действительно будет, то мне кажется, что многие откажутся от учебы в вузах и пойдут учиться в наш центр компетенции, который будет создан на базе профшколы транспорта и связи (бывший железнодорожный техникум – прим.)”, – сообщила Рита Строде.

Как стало известно газете “СейЧас”, речь идет о 50–60 латах
Риточка, снизойди!!!!!! Дети уже получают такую стипендию

Вот и представьте себе стоящего перед выбором девятиклассника: профессия и среднее образование за 4 года плюс неплохая стипендия или бесплатное среднее образование в школе за три года

Ctobi etu stipendiju polucitj - tož potruditsa nado

Аноним: По неофициальной информации, со следующего учебного года всем (!) учащимся профшкол будут платить немалые стипендии из средств ЕС. “Я не могу пока назвать конкретную цифру, но если так действительно будет, то мне кажется, что многие откажутся от учебы в вузах и пойдут учиться в наш центр компетенции, который будет создан на базе профшколы транспорта и связи (бывший железнодорожный техникум – прим.)”, – сообщила Рита Строде. Как стало известно газете “СейЧас”, речь идет о 50–60 латах Риточка, снизойди!!!!!! Дети уже получают такую стипендию

безымянному---13:38---моя внучка учится 2 год в 1 ГПТУ отлично и получает степендию 12 л + 20 л. евростепендию . По 50---60 л никто не получает !!!

Петкевич в своём репертуаре! "Рита Строде"-
как пароль для зомбирования в статье много раз
повторяется,а информации и смысла в статье- ноль.

Что касаемо города,то всё может быть и не плохо! Но детям из окрестных сёл учиться в профшколах просто очень дорого! Дорога в город и домой + трамвай 3,00 Лата,сюда же питание,и дрезкод(как в ж.д)в месяц около 150 лат! А средняя школа в соседней деревни - привезут- отвезут,за 30 сантимов покормят! И пока такая хрень в государстве кому эти молодые специалисты нужны? Одна дорога всем Ирландия,Англия,Норвегия!

Чем больше живешь в нашем городе - тем больше удивляешься. Ученики некоторых специальностей профучилищ стали получать стипендию из ЕС фондов уже с прошлого учебного года, а в этом году ее получают ученики уже всех специальностей. Респект бывшему меру, который не владеет информацией, но ее выдает, а так же автору статьи, который эту чушь написал.

отлично! очередной виток оптимизации образования! предлагаю следующий шаг - ограничиться 4 классами + возможность выиграть в лотерею диплом по любой специальности - какая разница, что знаний нет, если по специальности все равно работать негде :)

получает степендию 12 л + 20 л. евростепендию . По 50---60 л никто не получает !!!

A eto vi u Riti sprosite, otkluda takije dannije(50-60 ls) Projekt rassčitan do 2012 goda i nikakih dobavok ne možet bitj.Po položeniju o stipendii 50-60 lat maksimum možet sostavļatj dve stipendii, no eto nado bitj ne prosto otličnicej a GIPERotličnicej.
A rRita uže ne pervij raz berjot s potolka vsjakije "novosti".

Аноним: Петкевич в своём репертуаре! "Рита Строде"- как пароль для зомбирования в статье много раз повторяется,а информации и смысла в статье- ноль.

Polnostju soglasen.
Pričom ne prosto noļ informacii, a zdorovo iskažonnoj.

Аноним: получает степендию 12 л + 20 л. евростепендию . По 50---60 л никто не получает !!!A eto vi u Riti sprosite, otkluda takije dannije(50-60 ls) Projekt rassčitan do 2012 goda i nikakih dobavok ne možet bitj.Po položeniju o stipendii 50-60 lat maksimum možet sostavļatj dve stipendii, no eto nado bitj ne prosto otličnicej a GIPERotličnicej. A rRita uže ne pervij raz berjot s potolka vsjakije "novosti".

8:48 --моя подопечная и является гипер отличница, но никто не получает больше 12л+20л .Но я не поняла, почему вы посылаете меня спрашивать о степендии к Строде. Я давно столкнулась с многими не справедливостями и бороться , то получится как у Дон Кихота . Пока сидят все эти люди на высоких местах , то так и будем жить .

но никто не получает больше 12л+20л .Но я не поняла, почему вы посылаете меня спрашивать о степендии к Строде.

Stesņajus sprositj - po vašemu GIPERotličnica - eto kak? U nejo niže 9 ocenok net? Vrode takih ne nabļudajetsa. A u Riti nado sprositj, otkuda u nejo takaja infa o kakoj-to nereaļnoj stipendii? Neuželi ješčo odin projekt budet realizovivatsa? Odin to uže v dejstvii i nikakimi 50 Ls tut ne pahnet.

Аноним: но никто не получает больше 12л+20л .Но я не поняла, почему вы посылаете меня спрашивать о степендии к Строде. Stesņajus sprositj - po vašemu GIPERotličnica - eto kak? U nejo niže 9 ocenok net? Vrode takih ne nabļudajetsa. A u Riti nado sprositj, otkuda u nejo takaja infa o kakoj-to nereaļnoj stipendii? Neuželi ješčo odin projekt budet realizovivatsa? Odin to uže v dejstvii i nikakimi 50 Ls tut ne pahnet.

P.S. Nicego ličnogo - eto ja stateiku analiziruju. Vas lično ja k Rite ne posilaju (smailik dobrodušno ulibajetsa)

Ветеран СССР: У меня тайная фантазия - Петкевич в униформе ПТУшницы... и прямо за партой.

Bednij, bednij Veteran SSSR - ostalsa v prošlom ti odnoj nogoju. PTUŠnici formu už davno ne nosjat. Tak čto Petkeviča raspoznatj teperj počti nevozmožno.

Аноним: но никто не получает больше 12л+20л .Но я не поняла, почему вы посылаете меня спрашивать о степендии к Строде. Stesņajus sprositj - po vašemu GIPERotličnica - eto kak? U nejo niže 9 ocenok net? Vrode takih ne nabļudajetsa. A u Riti nado sprositj, otkuda u nejo takaja infa o kakoj-to nereaļnoj stipendii? Neuželi ješčo odin projekt budet realizovivatsa? Odin to uže v dejstvii i nikakimi 50 Ls tut ne pahnet.

12.-10:13---этой мой комент ( забыла ник написать )-----14:05 и 14:08----моя подопечная учится действительно отлично, а что Строде обещает, то в это я уже не верю . Училище закончит, но работы нет по специальности и поедет к брату в Англию , тк там проще молодым начинать своё дело и найти работу, а может пойдёт учиться , но в Англии .

Аноним: Ветеран СССР: У меня тайная фантазия - Петкевич в униформе ПТУшницы... и прямо за партой.Bednij, bednij Veteran SSSR - ostalsa v prošlom ti odnoj nogoju. PTUŠnici formu už davno ne nosjat. Tak čto Petkeviča raspoznatj teperj počti nevozmožno.

эту ,дурочку с переулочка, можно узнать во все времена!

Написать комментарий