Ветеранский спорт. Лыжники проиграли Цесису два очка

В лыжных гонках стартовали в 47-х спортивных Играх ветеранов Латвии даугавпилсские спортсмены. Произошло это в Мадонне 13 февраля. В прошлом году наша команда выиграла одно очко у цесисских ветеранов, нынче же – два проиграли и заняли второе общекомандное место.

Как известно, соревнуются между собой (принося очки) те, кто входить в одну возрастную группу, определяемую пятью годами: 35-39 лет, 40-44 года (40+) и т. д. Следовательно, каждая группа ежегодно пополняется более “молодыми” участниками, имеющими естественное превосходство. И поэтому ежегодно каким-то командам “везет”, а каким-то – нет (но никогда одним и тем же).

Это регулирование, которое можно определить как “живое” (не управляемое административно) теоретически исключает повторяемость командных результатов, обеспечивая из года в год их непредсказуемость. Смена победителей никак не оскорбляет проигравших, а свидетельствует лишь о высоком спортивном уровне ветеранского движения Латвии. Об этом говорят, кстати, и результаты выступления латвийцев на европейских и мировых первенствах.

В отличии от прошлого года, в лыжных гонках у нас лишь одно первое место. Его выиграла Любовь Павлюкова (35 +). Вторые места заняли  Анатолий Левша (50+), Роман Сауш (75+) и Андрей Матюхин (35+). Бронзовыми призерами стали Ольга Малюхина (35+) и Айварс Узолс (45+). Второе место у нашей команды и в эстафете.
20 февраля в программе 47-х Игр пройдут соревнования легкоатлетов.

15.02.2010 , 10:12