После реновации Крепость может потерять часть исторического наследия 16

фото  Ренаты Марцинкевича
фото Ренаты Марцинкевича
2 марта эксперт по вопросам проектов Артем Махлин встретился с представителями туристических агентств и гидами, чтоб представить в ближайшее время реализуемые проекты в Даугавпилсской Крепости.

Как писал ранее Gorod.lv, для развития памятника государственного значения разработано 10 проектов, в числе которых улучшение инфраструктуры и реставрация сооружений.

А. Махлин сообщил что на территории Крепости уже ведутся работы по уборке – 34 стипендиата, так называемых “столатовиков”, убирают территорию и подготавливают здание госпиталя к консервации.

Известно, что в план работ входит демонтирование старых и прокладывание новых сетей коммуникаций. Затем, планируется улицы покрыть бетонно-гранитной брусчаткой. Проведение этих работ предусматривает снятие более 500 зеленых насаждений — деревьев и кустарников. Понятно, что некоторые деревья находятся очень близко к зданиям, чем закрывают солнечный свет и способствуют появлению сырости. Корневая система портит фундаменты, многие ветви лежат на зданиях, разрушая кровлю. На место старых деревьев будет посажено 100 новых, которые предусмотрены именно для жилой зоны. Эти работы планируется начать в июле этого года и продолжатся они будут 2 года.

Профессионалы туристической индустрии выразили своё беспокойство, связанное с судьбой Крепости. Известно, что ансамбль Даугавпилсской Крепости с 1 марта 2005 года находится во временном списке всемирного наследия UNESCO, и как заявил опытный гид Янис Кивриньш, после запланированной реновации Крепость потеряет большую часть исторического наследия.

На вопрос об окончании всех работ в которые входит как улучшение инфраструктуры, так и реставрация сооружений, эксперт по проектам ответить точно не смог. Известно также, что часть разработанных проектов могут быть реализованы лишь при наличии финансирования, которого на сегодняшний день нет.

03.03.2010 , 02:44

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

Затем планируется улицы покрыть бетонно-гранитной брусчаткой.

Вторая ул.Ригас на подходе? Нет чтобы заасфальтировать какую-нибудь улицу, по которой ежедневно ходят (вернее, ломают ноги) горожане, а не только туристы по большим праздникам. Нет ума - считай калека.

Это тебе не аэродром асфальтом закатывать.Так что прибереги желчь для себя

Сдали крепость евреям.

Не понял, при чём тут евреи?

А Махлин не рассказал о тюремном изоляторе, который предусмотрен проектом с видом на парк. О вертолетной площадке. И прочих изысков этого проекта. Пока ушастые у власти российское наследие уничтожается со скоростью света. Нам нужен русский градоначальник!

Не спорю, больно смотреть как разваливается крепость в лапах этого никчемного государства. Тем более с ней связаны не самые плохие 5 лет жизни. Но что-то мне подсказывает, что эти малолетки-прожектеры под видом реконструкции развалят крепость до конца.Я так думаю

Обратите внимание на одну маленькую деталь - делают проекты, но на их реализацию финансирования нет. Так что, более чем вероятно, все просто развалится, как не прискорбно.

Резюме сходки - бессмысленные о бестолковом.

строде ещё осенью говорила что деньги выделены, почему их уже нет?хорошие аппетиты у господ, говорили что эйгим ХОТЕЛ воровать ,а ВОРУЮТ СЕЙЧАС САМИ.вот это нормально.ЭТО КОНЕЧНО ЛУЧШЕ , ЧЕМ ХОТЕЛ.

Ан-м: Обратите внимание на одну маленькую деталь - делают проекты, но на их реализацию финансирования нет. Так что, более чем вероятно, все просто развалится, как не прискорбно.

Это точно. Для них главное процесс, а не результат. Как говорится, солдат спит - служба идет, зарплата "своим" людям капает. А после них - хоть потоп.

А при чем тут реализация проекта и столатовики??? Последние по всему городу шуршат, им что Крепость, что центр города, что Химия. Пиар не дремлет?! Так пусть эти же столатовики и деревья повырубают, тем более сейчас самое время, пока еще не совсем потеплело.

По мне так хоть пусть что-то сделают, чем это наследие само по себе развалится.. Или на исторические развалины у туристов еще больший интерес??? Но Крепость показатель общегородской доктрины. Много треска мало дел. :) По3,14здеть и разработать проекты все мастера.

Кстати, помните с каким рвением Гадиба, вся думская 3,14здобратия Стропской лес очищала... Интервью, фото.. по местному кАНАЛу сюжет... Слабо такой субботник в Крепости замутить???

Аноним: строде ещё осенью говорила что деньги выделены, почему их уже нет?хорошие аппетиты у господ, говорили что эйгим ХОТЕЛ воровать ,а ВОРУЮТ СЕЙЧАС САМИ.вот это нормально.ЭТО КОНЕЧНО ЛУЧШЕ , ЧЕМ ХОТЕЛ.

Потом скажут что во всем виноват Эйгим. Они хотели все сделать, а он не дал! Почему Эйгим? Для как-то получается что он во всех наших городских проблемах виноват. :)

Разведут руками - мы пытались, мы хотели, но у нас ничего не получилось. Народ бессознательный, денеХ не дал. Мы им объясняем - это наше (не ваше) наследие, а они, такие бессознательные, ну не дают денеХ и все. Неужто у народа денеХ нет? Ай-яй-яй....

Аноним: строде ещё осенью говорила что деньги выделены, почему их уже нет?хорошие аппетиты у господ, говорили что эйгим ХОТЕЛ воровать ,а ВОРУЮТ СЕЙЧАС САМИ.вот это нормально.ЭТО КОНЕЧНО ЛУЧШЕ , ЧЕМ ХОТЕЛ.

Не знаешь, лучше помолчи.
Деньги выделены на реконструкцию инженрных сетей крепости и работы начнутся с приходом весны. Но такие проекты как центр искусств, полицейский колледж и остальное существуют только в стадие технических проектов, что тоже дорогостояще и необходимо для привлечения этих самых денег. Помимо этого, если не ошибаюсь реконструкция башенки под туристичесий инфоцентр тоже двигается.
А насчёт потери шарма-ну в Припяти тоже есть свой шарм-заброшенные дома, брошенные детские сады. Но лучше бы всё было иначе.

Вопрос в том, кому крепость в городе нужна?
Если уж мы так волнуемся за наше историческое наследие, почему сами не скинемся и на собранные деньги не начнём крепость реставрировать. В городе есть люди, которых беспокоит учесть крепости и проффесионализма им хватит, чтобы подготовить проеты и их реализовать.
Речь не идёт о больших проектах, таких как госпиталь, где нужны миллионы, а, скажем, зону возле михайловских в порядок привести можно.
экскурсии ведь там и начинаються.

Насчёт того, что крепость потеряет историческое наследие - это не больше, чем название статьи.
Кивриньшь, конечно, молодец - многое знает, но большую часть истореческого наследия крепость уже потеряла при совке - загубили царскую канализацию, понастроили кирпичных зданий, а наши продолжили - не следили за водосточными трубами и деревья на валах не рубили вовремя.
Про то что цинк воровали - время было трудное, есть хотелось.
Так каким же образом реновация и реконструкция может навредить наследию, которое долго не протянет на мастерстве царских строителей?

Аноним: Насчёт того, что крепость потеряет историческое наследие - это не больше, чем название статьи. Кивриньшь, конечно, молодец - многое знает, но большую часть истореческого наследия крепость уже потеряла при совке - загубили царскую канализацию, понастроили кирпичных зданий, а наши продолжили - не следили за водосточными трубами и деревья на валах не рубили вовремя. Про то что цинк воровали - время было трудное, есть хотелось. Так каким же образом реновация и реконструкция может навредить наследию, которое долго не протянет на мастерстве царских строителей?

А живущие здесь малообеспеченные слои населения растаскивают из полуразрушенных зданий все, что горит, морозы... греться надо.

Написать комментарий