«Твори добро на всей Земле, твори добро другим во благо…"

Трудно представить себе общество, в котором люди не готовы, хотя бы изредка, делать добрые дела – помогать другим, в том числе чужим, незнакомым людям. Конечно, в разные времена и в разных странах понятие „доброе дело” наполнялось разным содержанием. Но одно, пожалуй, всегда остается неизменным: доброе дело – это дело, которое никто делать не обязан, но которое, согласно общественной морали, делать должно, правильно.

В отдел предоставления социальных услуг семьям с детьми Управления социальных дел позвонила женщина – педагог, руководитель детского учреждения, которая после показанного по телевизору сюжета не могла не откликнуться с желанием помочь семьям, а значит детям, которые оказались в ситуации высокого социального риска в это трудное кризисное время.

Добросовестно выполняя свои педагогические обязанности, за что никогда не получала больших материальных поощрений, она решила, что сможет помочь тем, кому в это время особенно тяжело.

Две многодетные семьи стала опекать, поддерживать не только материально, но и морально этот добрый, милосердный человек. Неравнодушным, в общем-то, может посчитать себя любой из нас. Но вот не только переживать за ближнего, не только лишь сочувствовать издалека, а помогать, отдавать всего себя поддержке того, кому плохо, кто оступился – это благородство и доброта. Благородные поступки приносят радость как тем, кому ты помогаешь, так и тебе самому. Английский философ Фрэнсис Бэкон писал: “Подать добрый пример так же хорошо, как и следовать ему”. Когда ты перестаешь быть равнодушным к, казалось бы, совсем чужим тебе людям и начинаешь оказывать посильную помощь, то ощущаешь себя более сильным и нужным.

Поступок даугавпилсского педагога действительно оказался примером и уже вскоре ему последовали другие милосердные люди, живущие среди нас. Поддержать наши семьи, жизнь которых поставила в очень трудную ситуацию, откликнулись еще один педагог, которая сейчас на заслуженном отдыхе, но вместе с членами своей семьи решили поддержать тех, кому сегодня плохо. Они познакомились с семьей, где одна мама воспитывает пятерых детей. Самому маленькому скоро два года, а старший – учится в начальной школе. Мама в данный момент не работает, ухаживает за малышом. Весь материальный достаток семьи – детские пособия. Помощь этой милосердной семьи в виде продуктов, одежды, игрушек – особенно необходима детям. А встречи, общение и поддержка добрым словом и советом – необходимы и приятны каждому человеку.

Нельзя не сказать еще об одном благородном поступке работника, который по долгу своей работы, защищает права детей и их интересы. Человек, который также откликнулся на помощь особенно нуждающейся семьи в нашем городе. В этой семье полтора года назад умерла мама. Старшая сестра стала заботиться о двух несовершеннолетних братьях, как и о своем двухлетнем сыне. Не о каком детском доме для братиков разговор не стоял, хотя сама в настоящий момент безработная и нет постоянного своего жилья. Помощь в виде сельскохозяйственных продуктов им очень необходима, чтобы пережить тяжелое зимнее время.

Мы работники отдела по предоставлению социальных услуг семьям с детьми Управления социальных дел каждый день сталкиваемся с подобными проблемами наших семей и конечно, стараемся им помочь, в меру наших возможностей. Но иногда, наша поддержка и помощь, бывает столь не велика, что решение семейных проблем подрывают здоровье и определяют психологические проблемы родителей и детей. Поэтому появление инициативы наших горожан поддерживать и помогать семьи, оказавшиеся в особенно тяжелой жизненной ситуации, достойно похвалы и уважения. И конечно горожане должны знать, что рядом с нами живут и трудятся незаметные, обычные, но глубоко благородные и добрые люди.

“Красота спасет мир” – написал великий классик. Позволим себе дополнить эти слова. Мы верим в то, что мир спасет не только красота, но и доброта. Впрочем, доброта и есть красота внутренняя. И пока существуют на земле люди, делающие добро, для этого циничного, недружелюбного мира однозначно не все потеряно.

Старший социальный работник отдела по предоставлению социальных услуг семьям с детьми – Е. Кезика


Написать комментарий