Как почистить любимый диван 1

Вот он, родимый, стоит в гостиной, такой уютный, обильно усеян огромными подушками и подушечками поменьше. На него так приятно плюхнуться и расслабиться после рабочего дня в офисе, заполнив воздух комнаты негромким звучанием любимой музыки из динамиков музыкального центра. Но что это? Что за землянистый развод с левого края? А это что за шоколадное пятно справа? Диагноз знаком каждому. Как бы практично ни была выбрана обивка и расцветка домашнего дивана, никто не застрахован от появления на нем загрязнений, и рано или поздно мягкая мебель требует чистки.

Как это сделать эффективно и правильно?

Как известно, самое действенное средство от болезни – это профилактика. А что есть профилактика от загрязнения мягкой мебели, кроме как более аккуратное и бережное обращение с ней? Ну да, покрывало, плед, съемный чехол и т.п. накидки на мягкую мебель. Все они обладают неоспоримым преимуществом во время чистки – возможностью в любой момент быть тщательно выстиранными в стиральной машине-автомате.

Но что, если хозяева не жалуют покрывало для дивана, расположенного в гостиной? Что, если покрывало портит дизайн мягкой мебели, и от его присутствия в интерьере решительно отказываются? Тогда чистки не избежать.

Оказывается, что и для такой непростой задачи, как чистка мягкой мебели, есть несколько вариантов решения.

Путь 1. Хитрый, безвозмездный

Если Вам посчастливилось быть жителем мегаполиса, то совершенно бесплатно и эффективно почистить свой любимый мягкий диван (и не только) можно, прибегнув к приглашению в свой дом консультанта-продавца таких торговых марок, как Кирби, Рейнбол и иже с ними. Для хозяев дома – это совершенно бесплатное мероприятие. Денег от вас не потребуется вовсе, но будьте готовы потратить несколько часов своего свободного времени. Во время презентации чудо-техники вышеупомянутых торговых марок Вам изрядно “прополощут мозги”, но при этом обязательно почистят диван, подушку, настенное панно, любимую мягкую игрушку и т.п. имеющиеся в любом доме вещи. Если Вы чувствуете в себе психологическую стойкость к подобным маркетинговым акциям, то “хитрый и безвозмездный” способ чистки как раз для Вас. Демонстрация на дому никоим образом не обязывает Вас к покупке. К тому же удержаться от предлагаемого консультантом приобретения Вам поможет его стоимость. Оптимальная комплектация такого чистящего агрегата обойдется в пределах 5 тыс. американских долларов.

Путь 2. Народный, экономный

При незначительных загрязнениях вполне экономно и эффективно можно почистить любимый диван при помощи обычной губки и средства для мытья посуды либо же с помощью моющего пылесоса.

Также для чистки дивана можно прибегнуть к тому же варианту, что и на автомойках: сделать пенный раствор из того же проформа. Пену губкой следует нанести на диван, подождать пару минут и той же губкой аккуратно убрать. При этом пена способна поднять из тканевой обивки дивана пыль и грязь. Единственное, что все, что касается применения средств для чистки автосалона, сопровождается характерным стойким резким запахом. Соответственно, этот путь абсолютно неприемлем для аллергиков и семей, в которых имеются маленькие дети.

Нередко народные умельцы успешно чистят мягкую мебель при помощи парогенераторов. К слову, этот способ прекрасно подходит для дезинфекции такого рассадника паразитов и микробов, как мягкий диван.

Путь 3. Популярный, оптимальный по стоимости

Современная индустрия бытовой химии предлагает обывателю огромное количество средств для чистки ковров и мягкой мебели. Среди них наиболее доступные и популярные, снискавшие добрую славу среди рядового потребителя, чистящие средства марки Vanish, Флэт, серии Багги, “5+”, амвеевские средства. Все они хороши, прежде всего, тем, что не образуют много пены и легко смываются с поверхности дивана.

Основным недостатком вышеприведенного пути чистки является его невсесильность. Нередки случаи, когда химическим бытовым средствам чистки мягкой мебели и ковров оказывается не под силу удалить сильные загрязнения. Порой потребители на форумах жалуются на остающиеся на ткани после применения некоторых из вышеперечисленных чистящих средств разводы и липкий налет, чернеющий впоследствии из-за оседающей на него пыли. В этом случае можно порекомендовать пользователям внимательно читать инструкцию по использованию выбранного чистящего средства и выдерживать рекомендуемые пропорции.

Путь 4. Эффективный, затратный

Этот путь предполагает возможность вызвать специалиста по химической чистке мягкой мебели на дом. При этом придется оплатить как вызов специалиста, так и саму работу. Правда, результат устроит самых требовательных чистюль. О химической чистке мягкой мебели, матрацев, ковров потребители отзываются прекрасно и, воспользовавшись однажды этой услугой, вызывают подобную службу на дом хотя бы раз в год. Этот способ оставляет о себе больше всего положительных отзывов на различных форумах. Кроме того, по свидетельствам опробовавших его на себе, просто творит чудеса, возвращая к жизни даже самые сильно загрязненные поверхности. Наличие у вызванного специалиста специального оборудования и растворов идеально подойдет аллергикам да и любому другому потребителю, не переносящему резкие запахи химических бытовых средств.

Путь 5. Новаторский, спорный

Новейшая разработка в области чистящих технологий – “чистик” – сможет составить неплохую конкуренцию известным методам в чистке ткани. “Чистик” – это особое микроволокно, которому под силу без химии и только в тандеме с водой отмыть любое загрязнение с любимого дивана и не только. Отзывы по поводу применения этого средства весьма противоречивы. Одни пользователи – в экстазе от полученного результата, другие – констатируют его отсутствие.

Радует же одно: дорого ли, дешево ли, у любимого дивана есть шанс снова блеснуть чистотой и свежестью новизны. А каким способом – выбор остается за Вами!

Автор: Наталья Гришко

Онлайн журнал для женщин MyJane.ru


Написать комментарий

Почистить диван могут и здесь. Фирма Ново-Сервис http://chistka-kovrov-divanov.ru