Насколько оправданы прививки от гриппа и ротовируса? 1

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Грипп и ротовирус – это болезни, которыми всегда на слуху. Если грипп наиболее активен в холодное время года, то ротовирус очень комфортно себя чувствуют всегда.

Всем известно, для того, чтобы не заразиться гриппом, нужно пить витамины, чаще бывать на свежем воздухе и на солнце, т.к. ультрафиолетовые лучи убивают вирус гриппа. Для того, чтобы не заразится ротовирусом, нужно строго соблюдать правила гигиены – мыть руки, овощи и фрукты, употребляемые в пищу. Также, в обоих случаях, не следует контактировать с заболевшими, поскольку обе болезни являются заразными.

Кроме соблюдения элементарных мер предосторожности, медики советуют сделать прививки от этих вирусов. Однако, однозначного мнения о данных вакцинациях, у врачей нет. Одни считают, что прививки необходимы, другие придерживаются иной точки зрения. Свое мнение о прививках от гриппа и ротовируса корреспонденту Gorod.lv поведал заведующий детским отделением Даугавпилсской региональной больницы  Александр Папсуевич.

“Что касается прививки от гриппа, то, если мы точно знаем, что будет грипп “А” или “Б” и у нас есть прививка от этого вируса, то мы не заболеем. Конечно, многим хочется сделать прививку, и таким образом, не заболеть. Но здесь одна беда – мы не можем точно знать, какой именно вирус нас поразит. Поэтому, вероятность прививки 50 на 50%. Тут однозначного ответа нет. Вакцинировать наобум, как повезет, на мой взгляд, нерационально. Лишняя иммунизация, “передергивание” иммунитета ни к чему хорошему, в конечном итоге, не приводит".
Также, заведующий отметил, что вопрос относительно прививок от ротовируса, является тоже очень интересным.

“Во-первых, прививать надо своевременно. Дети, старше 8-месячного возраста, уже столкнулись с этим ротовирусом, кто-то им уже переболел. Таким детям делать прививку смысла нет, потому что у них уже выработался свой естественный иммунитет. Наиболее актуально прививать детишек, когда им 3 месяца. Вакцина дает защиту от основных 5 видов ротовируса. Весь курс этой вакцинации (3 прививки) стоят около 100 латов, государство ее не оплачивает. Если своевременно нашли деньги и сделали прививки, то защита от ротовируса будет. Но опять же, возникает такая ситуация – сама ротовирусная инфекция заразная и противная, но она, по сущности, не такая страшная. Ротовирус можно лечить, и не обязательно в больнице. Тут главное – не допустить обезвоживания. Если обезвоживания нет, то инфекция даже не требует активного лечения. Антибиотик на него не действует. Надо просто выдержать 4-5 дней. Однако, если организм не может справиться с инфекцией сам, и существуют признаки обезвоживания, то нужно обратиться в больницу”, – отметил А.Папсуевич.

Это, конечно, мнение лишь одного врача, несмотря на то, что в его профессионализме сомневаться нет оснований. Однако, человеку самому решать, как именно уберечь себя от болезней.

15.03.2010 , 12:05

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Красиво. Спасибо!