Открытое письмо собственникам квартир 3

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
"Уважаемые собственники квартир дома номер 173 по ул.18ноября! Все вы вольно или невольно становитесь членами товарищества и выбрали старшего по дому, который не живёт в доме.

Я, Чернявский Игорь, собственник квартиры в этом доме , хочу призвать к бдительности всех жильцов нашего дома. Поясняю.

Лично я считаю, что вас (те кто подписался за вхождение в товарищество) вводят, мягко говоря в заблуждение люди, которые спланировали эту акцию (специально или по своему дилетанству и глупости – другой вопрос). Насколько известно, даже дом в котором живёт наш вновь избранный старший по дому, открещивается от его “инициатив”.

Собирая подписи для создания товарищества, основной мотивацией было: плохая работа ПЖКХ, нерациональное использования накопительного фонда, а именно некорректная работа ремонта крыши над квартирой одного из жильцов нашего дома. Когда ко мне пришли собирать подписи с такой мотивацией, я конечно же отказался, т.к. элементарно глупо ставить подписи под бумагами которые приносит абсолютно неизвестный человек (позже выяснилось, что это даже не вновь избранный старший по дому), никаких документов или договоров и т.п. для изучения (хотя бы за пару дней до этого) никто не предъявил. Ни каких документов с оценкой экспертной комиссии, что крыша была ремонтирована плохо или втридорога, никаких реальных уголовных дел по факту хищения в ПЖКХ предоставлено не было. Извините, но так действуют либо дилетанты, либо корыстные аферисты. Далее, когда я узнал у жильца нашего дома над которым ремонтировали крышу (много лет назад ), что никаких претензий у неё нет и всё ПЖКХ хорошо делало – у меня закралось подозрение в непорядочности людей спланировавших это товарищество. Когда собирали
подписи, мне ясно сказали что об отделении ПЖКХ речи не идёт, а только о том что бы забрать у ПЖКХ накопительный фонд, за который я платил 3 сантима за кв.метр. Далее, вижу взволнованных соседок, которым новый старший по дому, уже говорит что всё таки товарищество думает отделиться от ПЖКХ, в пользу какой то другой фирмы. Т.е. меня элементарно пытались ввести в заблуждение, что бы я поставил подпись любым способом даже сказав что от ПЖКХ дом не отделяется.

Теперь о ПЖКХ. Я живу в этом доме более 30 лет. И прекрасно вижу как и что делает ПЖКХ. И заведомо плохой работы ПЖКХ за последние 10 лет я не видел. Двор подметается вовремя и чисто, сантехники, которых я как житель 1ого этажа, вызываю регулярно 2 и то больше раз в месяц приезжают очень быстро (чему я всегда удивляюсь) и делают свою работы по засору труб в подвале. Трубы у нас в доме меньшего диаметра чем нужно, т.к. дом построен с нарушением норм, поэтому засоры труб – вещь постоянная, следовательно без своевременной и быстрой работы сантехников дому не обойтись – спасибо ПЖКХ они эту проблему решают быстро.

Единственная претензия, которая может быть к ПЖКХ – это цена их услуг. Конечно, всегда всем хочется подешевле или вообще бесплатно. Но всё познаётся в сравнении. Кто будет делать эту работу дешевле ПЖКХ? Те фирмы которые у нас в городе, в основном какие то полупосредники, которые всё равно арендуют сантехников у ПЖКХ, или вообще с запятнавшей репутацией. Вы представьте, когда при очередном засоре труб, придётся вызвать например, бригаду сантехников из района, например, или вообще непонятно откуда – сколько это жильцам обойдется. Пока они приедут, я, что бы сберечь свою квартиру от затопления вынужден буду перекрыть воду всему дому или перекрывать сливное отверстие и подставить под затопление верхние этажи. И дай бог, если они (сантехники) приедут через час, а если на следующий день или через день? Будем сидеть или без воды или затопленные? В ПЖКХ я уверен, что через 10 минут они приедут и всё сделают качественно и быстро (что было многократно и регулярно), и если позвоню, то приедут и переделают если что то не так. И другие проблемы с водой они решали всегда нормально. Конечно, жители 2-4 этажей, работу ПЖКХ могут не видеть годами, поэтому может сложится что они (ПЖКХ) якобы ничего не делают, и мы их “кормим” за просто так. Но в нашем доме, уверен, что ПЖКХ отрабатывает “за двоих”, т.к. непосредственно вижу их работу по регулярной работе сантехников. Причём, приезжают по вызову и выходные и поздно вечером.

Насколько я знаю, что цены у ПЖКХ одни из самых низких в Латвии, т.к. им не нужен для каждого дома отдельная круглосуточная бригада сантехников, старший по дому, бухгалтер, юрист, и т.п. А те кто говорит, что сможет это сделать за полцены, мягко говоря, или не понимают сами что говорят, либо просто действуют как корыстные жулики. Да можно сделать дешевле, отказавшись от накопительного фонда, сантехников и т.п. – но так делают только, извините, близорукие корыстные люди – дом наш не новый и если прорвёт трубы, или наступят форс – мажорные обстоятельства– дом останется без воды и т.п. последствиями.

Мне вообще не понятно зачем в нашем доме нужен такой старший по дому “неизвестно откуда” и вся эта “котовасия” с товариществом. Ведь любой жилец может напрямую обратиться в ПЖКХ и решить проблему “по звонку”, или мог проверить накопительный фонд. Все вы помните старшего по дому Степанова – кроме громких, некорректных речей, да перебоями с водой в его “правление” он ничем не запомнился. Потом он вообще ретировался с этой должности. И жили мы без старшего по дому и всё нормально было – никого не затапливало, и вода и тепло всегда были, двор подметался. Теперь старший по дому – вообще не житель дома, который пока что запомнился, развешиванием ( во всяком случае листовки были подписаны, старшим по дому) полуполитических-провокационных “самодельных” листовок, с “наездом” на ПЖКХ, Ширякова, Видавского, Оглоткова и т.п…. – насколько я понимаю эти листовки вообще подсудное дело – такие пасквли без доказательства вообще нельзя развешивать в публичных местах. После всех этих “пиар” акций нового избранного старшего по дому, у меня сложилось впечатление, что он и люди за ним стоящие (если такие есть, в чём я почти не сомневаюсь) любой ценой хотят добраться до накопительного
фонда дома (сначала отказавшись от накопительного фонда с ПЖКХ, а потом установив свои “правила” одурачивания жильцов). А после этого, предполагаю, захотят “протянуть руки” и до денег жильцов которые идут на обслуживание ПЖКХ – путём отделения дома от ПЖКХ в пользу одной только ведомой им фирмы Икс.

Лично мне кажется, совсем неумным, платить какому либо постороннему не из дома – старшему по дому лат или два (тем более без чеков или других официальных бумаг), хотя эти деньги могли бы пойти в накопительный фонд дома – была бы хоть какая то подстарховка, на случай форс мажора неполадок в доме.

Парадоксально-маразматичная ситуация – “Платим лат, за то что бы проверили куда наш лат потратили”. И что теперь может получится, если уйдём от ПЖКХ? Будем обслуживаться у фирмы полупосредника, которая в конечном итоге, будет нанимать сантехников или дворников у ПЖКХ, что обойдётся ещё дороже, в конечном итоге? Или будем вызывать сантехников из фирмы на районе и сидеть без воды и ждать пока они приедут или вообще “отдадимся” в руки неизвестных людей и непонятно кого за ними стоящими, которые нас пытаются сделать заложниками в своих политических играх?

Уважаемые жильцы, которые подписались под товариществом! Призываю, будьте бдительны и не дайте себя вводить в заблуждение снова и снова. Ведь вы прекрасно знаете, что бесплатный сыр всегда бывает в мышеловке. Что бы не оказалось, что товарищество лишь начальная ширма для людей которые преследуют какие то свои корыстные инансовые и политические интересы, делая жителей домов “заложниками” в своих подковёрных играх.

С уважением к жителям дома ваш сосед Чернявский Игорь."


Написать комментарий

Игорь: Вам заплатили за ету рекламу ПЖКХ? так как статья явно заказная,и народ видет реальную работу этой Ш,,,, контори.Прочтите коменты и отзывы , тогда поймете что вы неправы.

Cto eto za vihodok PZKH.Cistaja reklama.

PZKH voobwe ceni i denjgi dlja sebja delaet s vozduha,pridumali,vladeljci kvartir imejuwie balkon dolzhni platitj bolshe za kvartiru,chem te,u kogo net balkona...pochemu ne ponizitj platu ne imejuwim balkon...net nado podnjat!hotja balkon PZKH remontirovatj ne sobiraetsja,eto dolzhen delatj ego sobstvennik.A etot pisatelj,navernjaka svjazan kak-to s PZKH.Nado vsem otkazatsja ot uslug PZKH,ne platitj im voobwe,chtobi zgnilo!

Написать комментарий