Морщины…и как с ними бороться

Морщины.....С возрастом их становится все больше, и мы уже не так радостно смеемся, стараемся контролировать все эмоции, тратим все большие и большие средства на дорогую косметику, а молодость уходит безвозвратно.

Инъекции красоты – это отличная возможность стать привлекательной и уверенной в себе женщиной. Инъекциями сегодня пользуются сотни тысяч людей во многих странах мира, ведь красоту хочет сохранить каждый. Уколы красоты , контурная пластика… Сегодня разобраться в этих понятиях нам поможет сертифицированный специалист по контурной пластике, член Международной ассоциации мезотерапевтов, врач-дерматолог Людмила Гайлума.

Что такое контурная пластика?

Контурная пластика – это вид эстетической медицины, находящийся на грани между косметологией и пластической хирургией, в котором используются так называемые “уколы красоты”. То есть это способ устранения косметических дефектов при помощи внутрикожных инъекций .

Большая популярность этих методик определяется тем, что они дают возможность избавиться от таких возрастных проявлений, как морщины, вялость кожи, изменение формы губ и т. д., без хирургического вмешательства. Среди их преимуществ также недолгий период восстановления. Ведь некоторые виды химического пилинга и пластические операции требуют порядка нескольких недель на адаптацию. Но для людей, которые ведут активный образ жизни, инъекционные методики – наиболее подходящий способ привести себя в порядок.

Какие препараты используют для “уколов красоты”?

Препараты, которые используют для контурной пластики, можно разделить на 3 основные группы.

К первой группе относятся наполнители (наполняют впадинки, складки).

Ко второй(BOTOX (ALLERGAN), DYSPORT) – блокаторы мимических мышц (препараты на основе ботулотоксина, которые блокируют передачу нервного импульса к мышце).

Третья группа включает в себя препараты, улучшающие обмен веществ или подпитывающие кожу (мезотерапия).

Из препаратов , относящихся к первой группе я использую наполнители на основе гиалуроновой кислоты.

Гиалуроновая кислота содержится в наших тканях с самого нашего рождения. Если посмотреть на лицо ребенка, то все, что вы видите – свежее сияющее натянутое личико с румянцем – есть ничто иное, как наличие в коже в огромном количестве гиалуроновой кислоты. Однако ближе к сорока годам ее количество начинает катастрофически снижаться – с этим врачи и связывают первые внешние признаки старения. Рассматривая структуру дермы можно сказать, что все содержащиеся в ней составляющие – волокна коллагена, эластина, клетки фибробрасты, то есть клетки соединительной ткани, – буквально покоятся в растворе гиалуроновой кислоты. И тому есть причина, ибо эта кислота выполняет множество функций. Во-первых, она является основным депо влаги: одна ее молекула притягивает порядка пятисот, а по некоторым данным тысячу молекул воды. Она также выполняет регуляторную функцию: без гиалуроновой кислоты клетки не способны реставрироваться, а раны – заживать. Без нее невозможен ни рост сосудов, ни хорошая микроциркуляция кожи, ни питание кожи. Кроме того, гиалуроновая кислота отлично улавливает свободные радикалы, то есть защищает клетки от главных агрессоров, способствующих старению кожи.

Введенный под морщину гель быстро распространяется по тканям и, сочетаясь с собственной гиалуроновой кислотой, с удвоенной силой увеличивает приток молекул воды, возникает отек, кожа натягивается, дефекты корригируются. Морщинки исчезают практически полностью, при этом не нарушается подвижность и чувствительность. Как правило, не требуется предварительное тестирование на аллергенность. Инъекции проводятся в день обращения, при желании Вам сделают местную анестезию. Вся процедура занимает несколько минут. Со временем гиалуроновая кислота полностью рассасывается без всяких последствий для организма. После введения препарата возникают небольшая отечность и покраснение, которые исчезнут в течение 1-2 дней. Эффект от инъекции сохраняется от 5 до 9 месяцев.

Ботокс и Диспорт те препараты, которые устраняют мимические морщины. Я в работе с клиентами использую Диспорт и VISTABEL.

Диспорт тормозит деятельность нервных окончаний мимических мышц таким образом, что они все время находятся в расслабленном состоянии. Таким образом, Диспорт уменьшает способность хмурить брови и щуриться, что замедляет прогрессирование морщин, и в тоже время не происходит потери чувствительности кожи.

Опыт применения токсина ботулизма типа А в клинической практике насчитывает более двадцати лет. Первоначально он использовался в неврологии. Было отмечено, что инъекции препарата с целью коррекции неврологических проблем приводят к разглаживанию морщин. Метод эффективно разглаживает межбровные складки (“морщины гнева”), лобные (“морщины удивления”) и морщины в области глаз ("гусиные лапки).

Техника выполнения процедуры достаточно проста, она проводится в амбулаторных условиях. Инъекции делают под кожу в области морщин тонкой иглой. Клинический эффект проявляется с 4 по 15 день и держится примерно 6-8 месяцев. Процедура занимает мало времени, переносится легко даже людьми с кожей, имеющей повышенную чувствительность к боли.

Инъекции красоты с ботулотоксином с успехом применяется и для устранения повышенного потоотделения в подмышечных впадинах. На сегодняшний день этот метод является самым современным, высокоэффективным и безопасным методом лечения первичного локального гипергидроза. Длительность положительного эффекта варьируется от 4 до 8 месяцев, составляя у большинства пациентов более полугода

Методика, используемая при мезотерапии позволяет доставлять необходимые витамины, нуклеиновые и аминокислоты,минералы, непосредственно в дерму, куда не могут проникать средства, наносимые на кожу. Легкий укол тончайшей иголочкой – и внутри, прямо под кожей, создается запас необходимых веществ, которого хватает на довольно длительное время: от полугода до полутора лет. Методика дает хорошие эстетические результаты: улучшение цвета лица, тонизацию кожи, разглаживание морщин, подтяжку овала лица, уменьшение второго подбородка, устранение темных кругов под глазами, но для достижения результата требуется провести цикл процедур.

В каком возрасте можно начинать делать контурную пластику?

Бытует мнение, что операции нужно делать в определенном возрасте – чем позже, тем лучше. На самом деле все совершенно наоборот! Когда появляются первые признаки старения, инъекционные методики могут дать самый хороший результат. Чем старше пациент, тем больше оснований для более серьезных вмешательств: пилингов, подтяжек, пластики и так далее.

Можно ли отсрочить появление глубоких морщин, если начать делать инъекции при первых признаках старения?

Инъекции могут служить хорошим профилактическим средством. Например, если девушка в 25 лет видит, что из-за особенностей мимики у нее образуются четкие морщины возле глаз, хотя в целом она выглядит молодо, ей можно смело посоветовать инъекции – возможно, морщины даже не будут усугубляться в дальнейшем. А иногда эти процедуры позволяют навсегда избавиться от пагубной привычки морщить лоб, тем самым предотвращая появление новых морщин.

Что должен учитывать пациент, выбирая из возможных инъекций?

Какой именно вид инъекций подходит пациенту, может решать только врач. Естественно, что к каждому из пациентов должен быть индивидуальный подход. Доктор должен мотивировать, почему он предлагает определенную методику, и рассказать, какие есть альтернативы, что получится в результате применения той или иной методики. Главное – не спешить и тщательно анализировать ситуацию вместе со специалистом.

Не станет ли кожа после окончания действия “укола красоты” выглядеть хуже, чем до него?

Кожа не меняет свои характеристики ни после окончания действия контурной пластики, ни после мезотерапии. Когда действие заканчивается, все возвращается на свои места.

Это болезненная процедура?

Для инъекций используются иглы очень маленького диаметра (инсулиновые иглы), а для мезотерапии – и того меньше. Хотя некоторые процедуры вызывают чувство дискомфорта и даже несильные болевые ощущения. Но большинство пациентов даже не требуют обезболивания, потому что процедура вполне терпима. Особо чувствительным пациентам делают местную анестезию или наносят обезболивающий крем.

Сколько в среднем длится процедура?

Проведение самой процедуры занимает 15-20 минут. Но следы от уколов сохраняются некоторое время. Поэтому нужно спланировать свой визит так, чтобы не поставить себя и специалиста в неудобное положение. К примеру, диспорт (препарат на основе ботулотоксина) оставляет следы, которые могут быть видны в течение нескольких часов. В зимнее время следы остаются дольше, чем летом. Эффект постепенно проявляется с 3-го по 7-й день. Наполнители, которые используют для губ или носогубных складок, вызывают более выраженный отек, который может проходить в течение 1-2 суток. Нужно учитывать, что кровоснабжение лица более интенсивное, чем других частей тела, и иногда могут проявляться маленькие синяки. К тому же не стоит планировать процедуру на “критические дни”, когда снижается сворачиваемость крови.

Есть среди ваших клиентов мужчины?

В нашем центре мужчины являются такими же активными поклонниками инъекций красоты, как и женщины.Выглядеть моложе мужчинам нравиться так же, как и женщинам. И ощутив однажды силу инъекций красоты, они становятся постоянными клиентами наших специалистов.

Очень популярна среди мужчин процедура Диспорт для устранения повышенного потоотделения в подмышечных впадинах.

Возможно ли попасть к вам на прием в Даугавпилсе?

В Д-пилсе я буду принимать 16 апреля 2010 года. Вопросы вы можете задавать по тел.20381321, 26665048