400 домов без электричества: кто виноват и что делать? 17

Как уже писал Gorod.lv, 400 домов на берегу озера Стропы 23 марта остались без электричества. Причина этому – отключение подстанции предприятием “Latvenergo” за долги.

Инцидент произошел потому, что подстанция, обеспечивающая электроэнергией 400 домов, на данный момент юридически никому не принадлежит: договор на ее использование заключен между “Latvenergo” и предприятием “Uzvara 2”, последнее, юридически, обслуживает несколько домов в бывшем кооперативе. Кооператив “Uzvara 2” оплатил предприятию “Latvenergo” неполную сумму за электроэнергию, тем самым нарушил договор обслуживания, что и привело к отключению электричества.

Как рассказали жители, сейчас оставшиеся без электроэнергии, им и ранее грозило отключение электричества. Ведь подстанция до 1998 года находилась в собственности кооператива "Uzvara 2”, но в 1998 году в соответствии с требованиями законодательства нужно было перерегистрировать кооператив. Однако, председатель кооператива, сославшись на занятость, не сделал этого. „Latvenergo” почти отключил электроэнергию. Тогда ситуацию исправил Валентин Горкин. Он временно взял на себя обязанности по обслуживанию станции, произвел необходимый ремонт, в целях безопасности обнес подстанцию забором, произвел и другие работы, которые позволили обеспечить дома электричеством. Ведь уже тогда дачи постепенно становились жилыми домами, а мощности станции не хватало. В. Горкин тогда вложил в подстанцию немалые деньги (по словам жителей порядка 3 тысяч), станция начала эффективно функционировать. В. Горкин заключил с каждым из жителей договора о подаче электричества и даже выделил книжки. Жители поселка были удовлетворены, т.к. свет был даже зимой (раньше его надо было подключать на зиму за дополнительные деньги). Временный пользователь нанял электрика, который выполнял работы в случае необходимости.

Конечно, и тогда были должники, но В. Горкин, взявший ответственность за работу подстанции на себя, платил всю сумму за потребленную электроэнергию. Проще говоря, Валентин платил и за себя, и “за того парня”.
Как рассказал сам В. Горкин, он просто вынужден был взять содержание подстанции на себя, он ждал решения суда, который и должен был решить вопрос принадлежности подстанции. Все были уверены, что уже после первого суда выяснится, что подстанция принадлежит государству, и именно оно возьмет на себя обязанности по ее обслуживанию, В. Горкин с удовольствием снимет с себя этот груз ответственности, проблем и финансовых затрат. Однако, после Окружного суда хозяин так и не определился, последовал второй – Верховный суд. Он также определил, что подстанция не принадлежит ни “Uzvara 2”, ни Горкину, ни тем более организации "Stropu ezerkrats”, членами которой является наибольшее количество жителей домов бывших кооперативов на берегу озера, но который не имеет никаких юридических отношений ни с “Uzvara 2”, ни с “Latvenergo”.

Но В. Горкин не долго содержал станцию, вскоре “Latvenergo” расторгнул с ним договор и передал станцию в пользование предприятию “Uzvara 2”, в котором на тот момент было около 5 членов бывшего кооператива. Подстанция до сих пор “висит в воздухе”. Однако, пользователем является предприятия “ Uzvara 2”, оно же, соответственно, и отвечает за подстанцию.

Но это все события давно минувших дней… На сегодняшний день, когда подстанция находится в пользовании “Uzvara 2” и именно они несут ответственность за обеспечение людей электричеством в домах. Дабы прояснить ситуацию, в минувший четверг, В. Горкин, как самый большой местный потребитель электроэнергии, отправился в “Latvenergo”. Он уже был готов решить проблему, погасив перед предприятием долг, заметим – не свой долг. Вернулся он оттуда, мягко говоря, в негодовании. Проблема не была решена.

У Горкина сложилось впечатление, что “Latvenergo” лоббирует интересы „Uzvara 2”. Причины пока ему не ясны. Но ему ясно одно – Г-н Щукин, руководитель „Uzvara 2”, ведя хозяйствование на данном объекте, привел к тому, что была отключена электроэнергия. Он не смог собрать деньги, ведь не секрет, что многие члены кооператива за электричество не платят.

Вообще, ситуация с правом и условиями пользования подстанцией на протяжении всего времени с 1998 года достаточно сложная. Из-за чего весь этот сыр-бор? На данный момент у людей сложилось несколько версий происходящего.

Версия первая. В свое время В. Горкин провел к подстанции отдельную линию, но чтобы пользоваться электроэнергией бесперебойно, но он был вынужден еще и содержать станцию. Он до недавнего времени оплачивал Щукину не только по тарифу, но и сумму, в соответствии с законом, за посреднические услуги. Может, этой суммы оказалось мало? Может, кто-то хочет взять подстанцию себе на баланс и получать прибыль? Ведь организация „Uzvara 2” зарегистрирована как прибыльная. И еще, в свое время кооператив находился на муниципальной земле. Кооператива на сегодняшний момент не существует, но неприватизированные участки там еще остались. Могут ли они кого-то заинтересовать?

Версия вторая. Когда В. Горкин, как физическое лицо, брал на себя обязанности по содержанию подстанции (прибыли от этой деятельности он не получал, что может подтвердить документами), регистрировал его договор с “Latvenergo” юрист этого предприятия, его фамилия известна В. Горкину. Именно он, через какое-то время расторгнул тот же договор. Все проблемы, по мнению В. Горкина, из-за его некомпетентности. Этот же юрист заключил договор на передачу станции предприятию „Uzvara 2”, в котором на тот момент было 5 членов, оставив “за бортом” сообщество "Stropu ezerkrasts”, в котором тогда было 197 членов. Сегодня, когда „Uzvara 2” явно нарушила договор, не заплатив за электроэнергию и оставив без нее 400 домов, юрист утверждает, что не имеет право разорвать договор с „Uzvara 2”. В. Горкин какое-то время даже был готов взять на себя долг “Uzvara 2” для того, чтобы подача электричества возобновилась. По мнению В. Горкина, просматривается определенная линия поведения юриста при продвижении “Uzvara 2”.

Версия третья. Возможно, некто заинтересован в создании проблем с подачей электроэнергии для того, чтобы обесценить эту конкретную землю и недвижимость. Также, известно, что некоторая земля и недвижимость еще не является приватизированной. Может ли это быть кому-то выгодно?

Все версии, возможно, ошибочные и, возможно, их будет еще больше. Но выход из ситуации необходимо искать. Пока просматриваются два возможных решения проблемы.

Решение первое. Как можно быстрее отдать подстанцию государству, кому она и принадлежит на самом деле. Но проблема в том, что государство не очень-то хочет ее брать, ведь в ее модернизацию нужно вложить очень большие деньги. Да и суды пока не могут поставить в этом деле точку. Но и тут есть выход. Оборудование (подстанция) находится на земле самоуправления. И оно может ее взять, ведь у самоуправления есть „Sadzīves pakalpojumu kombināts”, который может взять на себя обязанности по содержанию станции, дать людям электричество и начать наводить порядок. Ведь можно, например, разработав проект, привлечь еврофонды на ремонт и модернизацию станции (улучшение инфраструктуры города). Но даже если самоуправление не захочет содержать станцию, оно достаточно легко сможет передать его государству через суд.

Решение второе. В отделе по связям с общественностью “Latvenergo” подтвердили, что долг перед ними в размере 252 лата имеет именно “Uzvara 2”, а не "Stropu ezerkrasts”, как утверждает Т. Щукин. Там нам также сообщили, что “Latvenergo” пыталась вступать в переговоры с Т. Щукиным, ведь если будет составлен хотя бы график погашения долга, электричество будет подключено. Однако, Т. Щукин, по известным только ему причинам, отказался от этого. У представителя “Latvenergo” также сложилось впечатление, что процесс кем-то намерено затягивается.

Т. Щукин не захотел общаться и с корреспондентом Gorod.lv. Он лишь обвинил его в купленности статьи и отрицал ранее сказанные им слова. Г-н Щукин также сообщил, что обращался в местные СМИ, но они отказались дать опровержение. Однако, на предложение опубликовать свою версию происходящего на нашем портале, не согласился и прервал разговор.

Но ситуация на данный момент такая, какая есть. Электричества нет, однако есть пострадавшие люди и испорченное имущество (у многих затопило подвалы, система откачки воды без электричества не работает). У наиболее предприимчивых работают бензиновые электрогенераторы, и электричество у них есть, пусть у кого-то уходит на это даже 72 литра бензина в сутки.

Вот так и получается – взял гуж, а оказался не дюж. Неумелое хозяйствование привело к таким последствиям. Многие юристы сходятся во мнении, что подстанция является собственностью государства и будет передана ему. Ведь кооперативом, которому принадлежала подстанция, право собственности было утеряно вследствие того, что он вовремя не переоформил необходимые документы. Справедливость восторжествует, и подстанция перейдет государству, а люди получат электроэнергию. Только вопрос – когда?

30.03.2010 , 12:30

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Весь сыр бор из-за 250 лат! Тем более латвэнерго готово к сотрудничеству. Бред какой-то.

Ну как дебилы не понимают? Использовал, надо платить:ПОЛНОСТьЮ, а не по частям! Попробуйте в магазине взять товар и заплатить только половину стоимости? Охрана сразу тупую башку вам отобьет!

Для тупых: Ну как дебилы не понимают? Использовал, надо платить:ПОЛНОСТьЮ, а не по частям! Попробуйте в магазине взять товар и заплатить только половину стоимости? Охрана сразу тупую башку вам отобьет!

А еще некоторые тупые не понимают что за услугу надо платить поставщику услуги (в данном случае UZVARA, потому что только оно имеет договор с LATVENERGO), а если платишь чужому дяде (EZERKRAST), то с него и спрашивай куда он ети деньги тратит.

....что и привело к отключению без электричества.
_____________________________________________
Объясните Наталья Петрова, что сие значит! Не умеете грамотно статей. То Латвэнерго передало подстанцию, то теперь она уже никому не пренадлежит. Сначала надо разобраться , а потом статейки пописывать!

В.Горкин- А.Горкин, подстанция-станция. Вы уж определитесь милая барышня!

Да статейка какая-то бестолковая, при чем вторая и опять все тоже самое. И что-то этот Горкин выглядит слишком розовым и пушистым. Учитывая что у него там трехэтажный особняк построен, что-то слабо верится, в его благие намерения.

Договора в Латвэнегро регестрирует уж никак не юрист...
---------------------------------------------------------------------------------------
Полный непрофессионализм сочинителя статьи!

Аноним: Договора в Латвэнегро регестрирует уж никак не юрист... --------------------------------------------------------------------------------------- Полный непрофессионализм сочинителя статьи!

А она очень торопится, надо же деньги отрабатывать, видимо заплачено сразу за серию статей.

Подстанции всех садоводческих кооперативов им же и пренадлежат и уж никогда они не пренадлежали государству(вранье полное)

Аноним: Подстанции всех садоводческих кооперативов им же и пренадлежат и уж никогда они не пренадлежали государству(вранье полное)

Ну это когда один кооператив, а их там пять, а подстанция одна.

123: Аноним: Подстанции всех садоводческих кооперативов им же и пренадлежат и уж никогда они не пренадлежали государству(вранье полное)Ну это когда один кооператив, а их там пять, а подстанция одна.

А что с этой подстанцией государство делать Будет.!? На эту подстанцию должен быть акт приемки в эксплуатацию где черным по белому написано кто заказчик .

Аноним: 123: Аноним: Подстанции всех садоводческих кооперативов им же и пренадлежат и уж никогда они не пренадлежали государству(вранье полное)Ну это когда один кооператив, а их там пять, а подстанция одна.А что с этой подстанцией государство делать Будет.!? На эту подстанцию должен быть акт приемки в эксплуатацию где черным по белому написано кто заказчик .

В чем вся и проблема, есть договор Uzvara и Latvenergo, но не всем это нравится вот и пытаются перетянуть на себе. Но с кем бы не был подписан договор, всегда найдутся обиженные

123: Аноним: 123: Аноним: Подстанции всех садоводческих кооперативов им же и пренадлежат и уж никогда они не пренадлежали государству(вранье полное)Ну это когда один кооператив, а их там пять, а подстанция одна.А что с этой подстанцией государство делать Будет.!? На эту подстанцию должен быть акт приемки в эксплуатацию где черным по белому написано кто заказчик .В чем вся и проблема, есть договор Uzvara и Latvenergo, но не всем это нравится вот и пытаются перетянуть на себе. Но с кем бы не был подписан договор, всегда найдутся обиженные

Оказывается здесь замешан наш депутатишка Стас Янкеланс...

Надо не статейки в газету писать, а всем платить во время и кому надо. Это дачный кооператив, а не квартира, где пришли и рубльник вырубили. Один платит, а три соседа нет, а рубильник один. Это проблемма всех кооперативов. В прошлом году Друдзибе тоже отключали, так хоть платить начали.

123:В чем вся и проблема, есть договор Uzvara и Latvenergo, но не всем это нравится вот и пытаются перетянуть на себе. Но с кем бы не был подписан договор, всегда найдутся обиженные

Ну так какие проблемы - пусть узвара оплатит долг. А если должны кооперативщики, пусть платят они. Свет за просто так не отключают.

А вот интересно кто такой этот Щукин? Горкин понятно - бизнесмен, Янкеланс - депутат. А вот про Щукина я ничего не слышал, может ему просто не по силам тягатся с сильными мира сего, которые почему то очень борются за ненужную подстанцию (судя по статьям и коментам)

Косорылый Гришка виноват и его кошёлки.

Написать комментарий