В новую кадку – согласно порядку

Завтра Чистый четверг, поэтому в процессе генеральной уборки можно заняться пересадкой комнатных растений.

Пора на новые квартиры

Световой день увеличивается, и солнечное тепло пробуждает зеленых обитателей комнат. Вымыв окна, мы тщательным образом протираем крупные листья растений, устраиваем теплый душ, смахиваем пыль, удаляем засохшие веточки и слабые побеги.

Обычно в марте-апреле мы пересаживаем комнатные цветы, за исключением тех, что цветут весной, и луковичных. Но! Далеко не все экземпляры следует пересаживать ежегодно. На самом деле растение нуждается в пересадке только тогда, когда ему тесно в горшке. Когда корням уже некуда деться, при поливе вода протекает, не задерживаясь в горшке. Внешне это выглядит так: корни вылезли из дренажного отверстия или, наоборот, поползли по верхней части горшка, а растение так выросло, что падает вместе с горшком.

Нетрудно догадаться, что чем быстрее растет растение, тем чаще его надо пересаживать, и это в первую очередь касается молодых цветов. Взрослые медленно развиваются, их лучше не тревожить в течение 2- 3 лет.

Иногда растения приходится пересаживать несколько раз в год – экземпляры, выращенные из черенков, развиваются очень быстро.

Самый трудоемкий процесс – переселение в новые кадки крупных растений. Но такие гиганты как пальмы, фикусы, бананы (да-да, и они у нас прекрасно растут), цитрусовые – крупномеры, олеандры, не нужно особо тревожить, тем более каждый год. Достаточно весной и в конце лета снимать верхний слой почвы и заменять его на новый.

Не тревожат и цветущие растения – пересадка является стрессом, поэтому следует дать им возможность отцвести, а затем пересаживать.

Очень скоро на рынке появится цветочная рассада, которую обычно продают в горшочках. По понятным причинам (для продавцов прежде всего – экономическая выгода) цветочные экземпляры находятся в емкостях диаметром 5- 10 см, что в дальнейшем ограничивает рост. Но сразу после покупки пересаживать цветочек не стоит – пусть он адаптируется в новой обстановке, привыкнет к освещению, влажности, температуре. Для этого потребуется две-три недели, в течение которых нужно будет регулярно поливать и не выставлять под прямые солнечные лучи, даже если это очень светолюбивое растение.

Еще одно “но”. Существуют растения, которым комфортно именно в тесноте (кактусам, например), поэтому их пересаживать не стоит. В любом случае при покупке растения нужно уточнить, на какой жилплощади ему будет комфортнее всего.

Санитарные нормы

Казалось бы, чем больше площадь горшка или контейнера, тем комфортней там пересаженному растению, но это далеко не так. В слишком большом горшке растение часто погибает. Причина в том, что на большой площади растению очень трудно организовывать правильный полив. Бывает, что почва по периметру горшка переувлажнена, а цветок погибает от засухи: старый земляной ком не получает достаточно влаги, потому что новые корешки еще не успели отрасти и добраться до места водопоя.

Обычно комнатные цветы пересаживают в горшок, диаметр которого больше на 2- 3 см. В магазинах горшках всегда есть отверстие для стока воды. Если же хочется посадить самодельный контейнер (сегодня очень модно выращивать растения в кастрюльках, старых башмаках и т. д.), то обязательно в дне нужно проделать отверстие – одно или несколько.

Отверстие в горшке закрываем черенком или кусочком битого кирпича, так как почва может высыпаться наружу или корни прорастут сквозь отверстие, и тогда корневая система из-за переувлажнения может загнить.

Очень важно для растений наличие дренажного слоя, который будет удерживать необходимые запасы влаги. Отличный дренажный материал – это кокосовые волокна (мы о них недавно писали), керамзит, мелкая галька, измельченная древесная кора, пенопласт (последний также является отличным теплоизолятором). Дренажный слой должен быть толщиной 3- 5 см. Иногда между дренажным материалом и почвенной смесью прокладывают слой НУМа, марли или другого материала, который прекрасно пропускает воду, но не дает возможности перемешиваться дренажному слою и земляному субстату (если их нужно будет при последующей пересадке разделить).

Идеальным горшком для комнатных растений является обожженный глиняный – разумеется, с дренажным отверстием в нем. Фаянсовые, глазурованные и металлические горшки с успехом используются в кашпо, но для посадки растений непригодны, так как не пропускают воздух.

Очень удобны пластиковые горшки – они, в отличие от глиняных, легко моются, почти невесомые и, что весьма важно, недорогие. Правда, стоимость одних и тех же горшочков в разных торговых точках может отличаться в 3- 4 раза. Минус пластиковых горшков – они легко перегреваются, почва в них быстро высыхает, поэтому пластиковые горшки лучше вкладывать в кашпо. Если междубортное пространство позволяет, то его можно заполнить керамзитом или пенопластом, увлажняя эти материалы по мере необходимости.

Возможен и такой вариант – пересадить цветочек в пластиковый горшок, затем вложить его в другой, тоже пластиковый, но большего размера, а пространство между ними заполнить увлажненным дренажным материалом.

Глиняные горшки, как использованные, так и новые, перед посадкой следует тщательно промыть. На внутренней поверхности использованных горшков могут забиться поры – это происходит, если растения поливать неотстоявшейся водопроводной водой. Кстати, воду из-под крана лучше не использовать для полива растений. Лучше взять родниковую, колодезную или, еще лучше, минеральную. Столовая минеральная вода на растения действует как удобрение.

Пересадка на отлично

За сутки до пересадки мы готовим горшки, грунт, дренаж и, главное, поливаем растения теплой водой. Пересадка требует осторожности – очень важно не повредить корневую систему. Для начала приготовим все необходимое – если вы оставите пересаживаемое растений с оголенными корнями и станете искать, скажем, не подготовленный вовремя черенок, то часть корешков может погибнуть. Более того, почва пересохнет, особенно если в помещении жарко или вы пересаживаете на солнечном месте.

Итак, кладем ладонь на поверхность почвы таким образом, чтобы после переворачивания горшка растение вместе с земляным комом оказалось у вас на ладони. Если цветок застрял, то можно слегка постучать по горшочку. При пересадке постарайтесь не тревожить земляной ком и не расправлять грубые корни, которые сплелись в клубок. Стоит только обратить внимание на то, чтобы корни и корневая система были абсолютно здоровы. Если вдруг по каким-то причинам придется обрезать корни (вышли за пределы кома, сломались), то место среза стоит присыпать золой или смазать зеленкой, обработать марганцовкой. Если на поверхности почвы образовался мох, его нужно удалить.

В новый горшочек растение кладут на дренажный слой, затем добавляют почвенную смесь и утрамбовывают ее.

Для посадки и пересадки растений в горшки лучше брать готовую почвенную смесь. Если вдруг увидите в такой смеси белые или желтые крошки, не спешите принимать их за личинки вредителей. Это очень нужные и полезные добавки: белые – измельченный пенопласт, а желтые (они могут иногда быть и других цветов) – удобрения пролонгированного, то есть длительного действия.

Комнатные растения лучше не пересаживать в почвосмесь, взятую с огорода. Во-первых, в ней могут находиться личинки насекомых, различные возбудители болезней. Во-вторых, каждому комнатному цветку нужен определенный состав смеси, а компоновать грунт самостоятельно вряд ли стоит – есть универсальный грунт для цветов, специальный для кактусов, орхидей, луковичных, суккулентов, цитрусовых и т. д. В готовый грунт не следует добавлять никаких удобрений, подкормок – там уже все есть.

В первые месяцы после пересадки растеньица не подкармливают, только поливают. Поливают сначала только под корень, проверяя, чтобы почва в районе старого кома на глубине 2 см была влажной, а затем – по краю горшка.

Периодически не мешает проводить в кругу ваших цветочков чайную или кофейную паузу. Заваривая себе напиток, подумайте и о растениях – только не добавляйте в их почву спитой чай или кофейную гущу, это ни к чему. Залейте гущу или чайный лист по второму разу кипятком, дайте остыть, процедите, а затем уже полейте цветы.

Светлана БОРИСОВА


Написать комментарий