С Праздником светлой Пасхи! 6

Где умирает надежда, там возникает пустота, заметил великий Леонардо да Винчи.

В преддверии праздника светлой Пасхи в сердцах наших, к сожалению, больше пустоты, чем надежды. В течение этой долгой зимы казалось, что главное — дожить до весны, и все наладится. Но общаясь с людьми, да и по внутреннему ощущению, не вижу я пробуждения надежды у жителей нашей маленькой страны.

Глубинный смысл праздника — в воскрешении всего светлого и живого, что есть в нас и в природе. В воскрешении извечных человеческих ценностей, веры, надежды, любви.

Поэтому в праздник Пасхи хочу пожелать огромных внутренних сил для того, чтобы верить, любить и надеяться.

Проходящая неделя началась с трагических взрывов в московском метро. В одном из репортажей мне запомнился человек, говоривший, что террористы хотят посеять страх, и самое главное в эти трагические дни — оставаться людьми.

У нас террористов, слава богу, нет, зато есть правительство. И жизнь в сегодняшней Латвии такова, что человеческие ценности зачастую отступают на второй, а то и на третий план. Так пусть найдутся у нас силы оставаться людьми в этот непростой период.

В этом и в следующем году католическая и православная Пасхи совпадают — пусть это будет символом того, что объединяющего нас намного больше, чем разделяющего. Ведь все мы, вне зависимости от религиозной конфессии, хотим жить в мире и любви, растить детей, делать уютным свой дом и мир вокруг.

К сожалению, в наше время многие слова стали затасканными, истертыми. Поэтому так часто духовные деятели говорят об истинной любви и истинной вере. И это не только вера в бога или любовь к богу — это вера в то божественное, что есть в каждом из нас.

Конечно, колонка в газете — это не проповедь, а я не примеряю на себя роль проповедника. Это всего лишь пожелание вам, уважаемые читатели, да и самому себе.

Пусть светлая Пасха принесет в наши сердца любовь и веру, пусть радость придет в наш дом и в нашу страну.

Пусть воскреснет наша надежда.

 Александр Барбакадзе


Написать комментарий

Христос Воскрес!
Опять святая
Настала Пасха.
И златая
Глава столицы засияла,
И на душе милее стало:
Сегодня ярче светит солнце,
Сильнее ветер бьет в оконце,
И крик несётся до небес:
Христос воистину Воскрес!

Одна есть в мире красота —
Любви, печали, отреченья
И добровольного мученья
За нас распятого Христа.

"пожелание вам, уважаемые читатели, да и самому себе." - вот и пожелайте себе терпимости и уважения к молодым девушкам, которые по стечению обстоятельств оказываются беззащитными перед Вами.

"В одном из репортажей мне запомнился человек, говоривший, что террористы хотят посеять страх, и самое главное в эти трагические дни — оставаться людьми."
--------------------------------------------------------------------------------
«...Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.» (Лук.19:10)

Мда.
А тута продавец успокоения из ларька, златом не брезгующего:

"2010-03-29 21:00:00
Так вышло, что сегодня с женой утром часа полтора ехали в пробке, с удовольствием слушая радиопрограмму о терактах - удовольствие я получал от искусства ведущего (старший сын "священника" - прим. дваразаобтрестовца), которого лично знаю. Скорбел ли я? Ничуть. Более того, день был намечен для отдыха и мы отдохнули. Как верующий и как учёный я стараюсь быть честным и говорю: болезнь внучки (выздоровела) меня беспокоила намного больше, чем сегодняшняя трагедия, и я считаю это абсолютно нормальным. Я не бесчувственное бревно, я очень почувствовал удовольствие, когда солнце выглянуло на пару часов, да и вообще от гуляния.
Эгоизм - когда на радио звонит дама и возмущается тем, что взрывы устроили на Страстной неделе, когда нужно сосредоточение и т.п. Видимо, дама считает, что она так скорбит, что не может молиться. Мне кажется, что, если скорбишь, это помогает молиться. А тут не скорбь (ну какая может быть скорбь об абсолютно незнакомых, как и погибшие на Гаити, людях), а нервы - ах, "и я бы мог". Я молился сегодня - благодарил за хороший день. Заупокой помолюсь вечером.

Живём в воюющей стране, более того - в воюющем мире. Когда молимся "о мире всего мира" - это что, так, между лопатками почесать? или о чуде, о невероятном?

Истерика ведёт либо к агрессии, либо... либо к внутренней агрессии, к унынию и саморазрушению. Истерика - значит, мы сделали идола из своей и наших близких безопасности. Ну какая может быть безопасность кроме как в карцере или в коме? Мы живём в опасном мире, мы самая опасная часть этого мира... Нужно сохранять чувство меры, чувство реальности, чувство равновесия... А иначе, извините за банальность, будет эскалация насилия и ничего больше.

С тех пор, как я стал священником, я намного больше соприкасаюсь с трагическим в жизни - со смертью, с болезнями, с несчастьями. Причём, в отличие от врачей, журналистов, милиционеров, я ничего не могу сделать - ни вылечить, ни предать гласности, ни предотвратить или наказать. Только молиться. Господа атеисты, меня это совсем не радует - что я могу только молиться! Меня это совсем не утешает!! Я бы хотел быть не молящимся Богу, а Богом всемогущим и всё сделать так, чтобы всем было хорошо. Тем не менее (или тем более, поскольку я понимаю, что "всем хорошо" - это не всемогущество, а заморозка), я считаю, что и для неверующего именно молитва - хотя бы в виде медитации - первая реакция на беду и боль."
священник Яков Кротов.

Дерьмо уёпка высокой мыцли тута:
http://yakov-krotov.livejournal.com/550586.html

Комменты почитайте, девушка Виктория, там много есть одобрителей от определённых удобномысляющих..

Патриарху Русской православной церкви и всея Руси Кириллу, митрополиту Русской православной церкви нового государственного образования под названием Латвийская Республика Александру, настоятелю православного Борисоглебского собора отцу Георгию. Прошение от простых людей мирян проживающих на своей исконно русской земле Киевской святой Руси /Латголыге/ Латгалии. Заявление. Уважаемый Патриарх всея Руси, уважаемое руководство РПЦ уважаемый Синод. Обращаемся к вам с просьбой рассмотреть наши наболевшие вопросы и предложения. 1. В этом 2009 году исполняется трагическая знаменательная дата для русского народа , для народов прибалтики , для православной церкви. Ровно 800 лет назад в 1209 году в канун осенних дней начался крестовый поход немецких крестоносцев тамплиеров на Русь, на княжество/ Латголыга/ Латгалия со столицей /Герсика/ Ерсика. А в 1242 году Александр Невский с божью помощью остановил эту экспансию. Просим признать события 1209 года как знаменательную трагическую дату для православия , русского народа , для народов прибалтики и обозначить её как поминальную дату. 2. Рассмотреть вопрос о канонизации русского православного князя /Кукейноса/ Кокнесе Рогволода Вячеслава Борисовича как великомученика ,как защитника земли Русской, защитника православия. Погибшего от рук крестоносцев в бою на городских стенах. 3. Рассмотреть вопрос о канонизации русского православного князя короля /Латголыги/ Латгалии Рогволода Всеволода Борисовича как великомученика за веру православную за отечество. /простые люди миряне/

100%еврей-Барбакадзе,поздравляет нас с Пасхой?
Саша ты мацы обЪелся или в Сейм собрался?

Написать комментарий