На улице Ригас установят статую Немцова 36

Она станет венцом "аллеи скульптур", посвященной правителям города. Причем памятников могут удостоиться как нынешние депутаты, так и наиболее яркие представители местной власти прошлых лет.

Инициативная группа молодых даугавпилчан уже приступила к сбору средств, необходимых для создания в городе задуманного ими парка скульптур. Об этом на днях заявила лидер Двинского молодежного патриотического союза “За развитие!” Людмила Волкова.

Отправной точкой архитектурно-скульптурного проекта станет уже существующий памятник легендарному главе города Павлу Дубровину.

— Уже ясно, что задуманный комплекс скульптур не будет единым — ни в пространстве, ни в материале, ни по форме исполнения, — рассказала “Нашей” Л. Волкова. — Исторический сегмент мы видим в парке Дубровина, где будут стоять памятники почившим главам самоуправления, которых жители Даугавпилса обязаны помнить. Затем аллея скульптур продолжится на площади Виенибас, таким образом мы вернем городу ее назначение. Там уместно было бы увековечить образы видных депутатов последних десятилетий, а также значимых деятелей Горсовета, без которых невозможно представить нынешний Даугавпилс. По нашему замыслу, центральная аллея закончится в той части ул. Ригас, где располагается центр “Соло”. И венчать ее будет скульптура, посвященная Григорию Немцову — как раз напротив его издательства. Почему Немцов? Он невероятно колоритен с художественной точки зрения, и, главное, его теперь все знают! К тому же рядом с бывшей площадью Ленина его образ будет навевать определенные ассоциации.

Вообще, наш проект рассчитан на создание более теплой атмосферы в городе, на ликвидацию пропасти между народом и властью. Из-за этого разрыва у нас и возникает недостаток патриотизма.

По замыслу членов ДМПС “За развитие!” (среди которых — выпускники Художественной академии и “Саулес школы”), отдельные скульптуры, объединенные общим художественным замыслом, должны появиться и в других частях нашего города. Так, в Крепости планируется установить памятники комендантам 19-го века. Не исключено, что и рядом с некоторыми городскими предприятиями будут установлены бюсты их руководителей. В бизнес-среде города, в целом, готовы поддержать эту инициативу молодежи на начальной стадии проекта. Но, по мнению некоторых заинтересованных лиц, когда начнется реальное воплощение проекта, средства на памятники все равно нужно будет собирать всем миром.

NT.


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.

В Брюсселе, недалеко от площади Гранд Плас, можно созерцать скульптуру милого ангелоподобного мальчика, это – Манекен Пис или фонтан "Писающий мальчик".
Почему у нас на площади аля Гранд Ильич не организовать фонтан "Какающий всем и на всех".

В 1987 году "Писающий мальчик" обзавёлся коллегой – "писающей девочкой", в оригинале название звучит как Jeanneke Pis. Скульптура создана из известняка скульптором Denis-Adrien Debouvrie и расположена на другой стороне площади Гранд Плас.
Ассоциации не возникают? :)

не гражданка: памятники ставить надо выдающимся людям . Разве можно ставить с памятником Дубровину памятник Видавскому, который продал ЗХВ "баклажанам " за 1 лат и так же др . разрушителям промышленности и пр. пр. . Всё это смахивает на простое зарабатывание внимания к своей организации .

Люди так плоско шутят.
Сегодня 1 апреля.А то, что с чувством юмора случилась недостача, так этих людей надо пожалеть.
Они убогие, и юмор у них убогий.
Не расстраивайтесь, никому памятник не поставят: ни Видавскому, ни Эйгиму, ни Лачплесису.

Не расстраивайтесь, никому памятник не поставят: ни Видавскому, ни Эйгиму, ни Лачплесису.

__________

А интересно было бы создать "Аллею градоначальников". Вдоль какой-нибудь улицы поставить скульптурные композиции типа "Лачплесис, разрывающий пасть Эйгиму", "Бюст Янковской", "Алехно верхом на Немцове, или Гриша с челкой"...

Я за памятник этому экскрименту... посмертный..
Ха-ха...шутка.

Своим говном не давись!

Аноним: Стоит статуя в лучах заката, а вместо х...я висит граната.

На этот "банан" можно повесить не гранату , а целую связку! 200 мм- это серьёзный калибр , что твоя гаубица...

Аноним: Аноним: Стоит статуя в лучах заката, а вместо х...я висит граната.На этот "банан" можно повесить не гранату , а целую связку! 200 мм- это серьёзный калибр , что твоя гаубица...

Для садо-мазо.
Посмотрите на Хуйдожника.
http://www.youtube.com/watch?v=i5t47fGl3As
Придурки.

Людмила Волкова = РУСЛАН ефимов + юрий ЗАЙЦЕВ. Кто тут у нас на химерах завернулся? Вот ему и химера! Двуглавая!

В бизнес-среде города, в целом, готовы поддержать эту инициативу молодежи
/////////////////////////////
В бизнесе-Строде и К в целом, готовы поддержать эту инициативу молодежи

При чем здесь какая-то девушка Волкова, если за ней прячутся Зайцев Юрий и Ефимов Руслан. Предлагаю новый персонаж: Рурий Ефизай или, например, Слюра Заефиц. Пусть творят совместно, но как мужики, хоть и тупые оба, а в девку-то чего рядиться?

будет хоть пернатым куда гадить!!!!!!!!!!!!

====Статья дебильная.НГ нас за дебилов держит?

Аноним: ====Статья дебильная.НГ нас за дебилов держит?

Не "НГ", а Дума.

Аноним: будет хоть пернатым куда гадить!!!!!!!!!!!!

Эт верное замечание, а то все на прохожих срут. А на бронзовых депутатов пожалуйста!))

Аноним: ====Статья дебильная.НГ нас за дебилов держит?

Убей себя об стену,потом выпей яду,потом пиши ещё.

Vam 4to delat bol6e ni4ego,kak tolko statuji stavit?Ja v 6oke.Na6 gorod ni6ij.Raboti netu,molode6 uexala,a oni statuju razvodjat.i ja toze za granicej uze 6 let!!!!!!!!

Ребят не партесь,это же первоопрельский розыгрышь=) журналисты жгёте так держать!!

HA-HA-HA, DEREVJA VEZDE POVIRUBALI, TEPERJ BUDET KUDA PTI4KAM SRATJ!!!

какой памятник? он неградоначальник и никогда не будет . а о себе он памятник нерукотворный оставил если не упадет до того как......Это вы шка на Ятниеку 68 . Это что то напоминает?И кстати Юбилей 10 лет стоит и не упала .пока .Поставлена для конкурентной борьбы псупротив врага своего бывшего .

Написать комментарий