Для чего вступать в профсоюз? 3

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Не секрет, что многие работодатели не приветствуют профсоюз у себя на работе. Да и работники часто не все готовы отстаивать свои права.

Помочь работникам по многим вопросам и представлять его интересы в различных инстанциях поможет профсоюз. О профсоюзе строителей Латвии корреспонденту Gorod.lv рассказал председатель профсоюза Латвийских строителей  Евгений Сервут.

“Профсоюз — это единственная возможность для работников объединится для защиты своих прав в процессе трудовых отношений. Это касается условий труда, заработной платы и т.д. Ведь у работников к начальству в основном претензии о невыплаченной зарплате и неправомерном увольнении. Бывает, с помощью нашего вмешательства эти претензии не доходят до судебных органов. Вопросы решаются на начальной стадии, находят компромиссы”, – рассказал Е. Сервут.

Председатель профсоюза строителей Латвии также сообщил, что с 1992 года было выделено 15 тысяч профсоюзных билетов. Каждый год в профсоюз вступают около 250 человек. Заявлений об исключении из профсоюза в последнее время не было. Однако, человек может не подтвердить свое членство в профсоюзе, не уплатив взнос, который сейчас составляет 1 % от заработной платы. Этот взнос, по мнению профсоюзных лидеров, доложен быть не менее 1,80 латов, и тогда может человек, оплачивая взносы, может чувствовать, что он не один и может рассчитывать на поддержку в переговорах с работодателем, в суде и т.д.

“Не обязательно иметь профессиональную организацию на предприятии, чтобы быть членом профсоюза. Можно иметь индивидуальное членство, и таких больше половины. Активных членов сейчас поменьше. Многие сейчас без работы, многие уехали на заработки за границу. Но если даже они уехали и состоят в профсоюзе, они могут рассчитывать на защиту в процессе трудовых отношений” – отметил Е. Сервут.

Для того, чтобы привлечь работников вступать в профсоюз, профсоюз работает с профессиональными школами, рассказывают им о плюсах членства в профсоюзах. У профсоюза строителей Латвии также есть домашняя страничка, где о них можно найти подробную информацию и заполнить заявление о вступлении.

06.04.2010 , 12:37

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

A skoljko chlenov v nashem profsojuze? A to vsje Latvija da Latvija.

Да не морочьте людям голову этим прошлым профсоюсом-от него никакого толку!!!!!

Для чего вступать в профсоюз?
Dļa togo, čtobi profsojuznaja verhuška bez zarplati ne ostalas.

Написать комментарий