В Даугавпилсе с монопредставлением «Девочка-находка» гостит независимый театр «Скатуве» и Юлия Ляха 2

21 апреля в 14.00 и 18.30 в Даугавпилсском районном центре культуры (Даугавпилс, ул. Добелес 30) с представлением "Девочка-находка" гостит независимый театр "Скатуве" (Рига). Спектакль поставлен по мотивам одноименного произведения английской писательницы Жаклин Уилсон.

“Девочка-находка " – это рассказ об одном дне из жизни одной девочки, путешествие по ее воспоминаниям – ретроспекция в прошлое 14-летней давности, встреча с родными и близкими – с ее “Семьей”, вернее, со всеми теми людьми, из которых состоит ее родословное древо, корни которого безжалостно простираются к “помойке” во дворе одного предприятия быстрого питания…

С этим моноспектаклем после долгого времени в своем родном городе гостит актриса Юлия Ляха, которую зрители полюбили по ролям, сыгранным в Даугавпилсском и Лиепайском театрах. Юлия Ляха окончила в 2003-ем году курс Даугавпилсского театра, и зрители Даугавпилсского театра знают ее как Катерину (А.Островский “Гроза”, 2006) Анну (Л.Стумбре “Взгляд сверху” (Skatiens no augšas), 2005), Эллу (А.Волков “Волшебник изумрудного города”, 2004), Соломею (A. Куприн “Суламифь”, 2003), Джульетту (В.Шекспир “Ромео и Джульетта”,2003) и др.

Язык спектакля “Девочка-находка”, а также использованные художественные средства, максимально просты и легко воспринимаются любой аудиторией. "Это словно обращение к миру, чтобы все осознали, что ребенок и подросток это не только „ВЕЩЬ”, которая еще не достигла того возраста, чтобы стать "человеком"", говорит режиссер спектакля Ивар Лусис.
В свою очередь в комментариях на домашней страничке театра „Скатуве” зритель Элина добавляет: “я все еще под властью спектакля… Удивляет то, что о таких тяжелых темах можно говорить так легко и светло. Должно пройти какое-то время, но я обязательно схожу еще раз. Спасибо создателям спектакля..”

Создатели спектакля – это творческая команда тетра „Скатуве”: режиссер Ивар Лусис, сценограф Ивар Новик, художник по костюмам Юлия Ляха, музыкальный режиссер Валдис Зилверис, в роли Эйприл Юлия Ляха. Театральный критик Линда Гибиете в „Latvijas avīzē” от 2-го января 2010-го года пишет: „Игра Юлии Ляхи придает рассказу Эйприл непринужденность и естественность…”

“Спектакль “Девочка-находка” посвящен неотъемлемой части нашего общества, о которой мы часто даже не задумываемся, а также всем тем, кому, в это нелегкое время, не стали чужими понятия Человечность, Доброта и Сострадание", подчеркивает режиссер И.Лусис. Спектакль не рекомендуется для просмотра детям в возрасте до 12 лет. Билет на представление в Даугавпилсе стоит два лата.

Дополнительная информация:www.skatuve.lv

07.04.2010 , 11:32

Виестур Ренцис


Написать комментарий

Да исправьте - никакой Соломеи в театре не было и Куприн этого не писал, была Суламифь!!!

Аноним: Да исправьте - никакой Соломеи в театре не было и Куприн этого не писал, была Суламифь!!!

Спасибо за ценную поправку

Написать комментарий