400 домов без электричества. Версия председателя “Uzvara 2” Т.Щукина

После того, как на портале Gorod.lv прошло две публикации, касающиеся проблемы, когда 400 домов в Даугавпилсе были отключены от электричества за долги, свою версию происходящего нам поведал председатель “Uzvara 2” Тойво Щукин.

Т. Щукин о ситуации в целом

- Подстанция в пользовании „Uzvara 2” с 1984 года, в обществе 195 членов. Решением общего собрания было принято решение, что все, кто был в том кооперативе, автоматически перешли в этот. Всем было сказано – кто не хочет в нем быть, пишет заявление и выбывает. Да, выбыли 5 или 6 человек, остальные остались. Суд признал, что де-факто мы существовали постоянно. Де-юре он был не зарегистрирован, но его пререгистрировали. И “Latvenergo” никаких дополнительных договоров с нами не заключала. Договор как был, так он и остался, он не расторгался ни на минуту с 1984 года.

Однажды В. Горкин решил забрать эту подстанцию себе. В сговоре с работником “Latvenergo” (с Берзиньшем, другом Горкина) они решили, не расторгая договор с “Uzvara 2”, заключить второй договор. Это не долго продлилось, потому что мы начали оспаривать это дело. Суд Даугавпилсский признал право заключения договора за В. Горкиным, но Окружной суд все поставил на свои места. Он стыдил “Latvenergo”: “Как вы имели право заключить договор на ее пользование, если пользователь уже есть”? Получился коллапс такой: два договора.
Тогда начали “таскать” меня, чтобы я подписал документы о передачи этого всего Горкину. Я отказался. “Latvenergo” взял и отключил электроэнергию в тот период, когда пользователем был Горкин. Куда мы ни обращались, как в закрытую дверь. Мы вынуждены были дать телеграмму Фрейберге, президенту. На следующий день “Latvenergo” вызывает меня, говорит, законность восторжествовала, продолжаем этот договор. Они этот договор с нами продлили, электроэнергию подключили.

Я лично пошел к начальнику „Latvenergo”, попросил, чтобы они взяли на свой баланс эту подстанцию. Он сказал, что имеет право брать только у собственника, а мы не собственники. Мы подали в суд на право собственности, чтобы передать это „Latvenergo”. Окружной суд признал за нами право собственности, а Верховный отменил это решение. Сейчас мы подали в коллегию.

(От ред. – Вопрос: В чьем ведении должна быть подстанция?) Даугавпилсской Думы. Я юристу Думы сказал: “Приходите, забирайте ключи, пользуйтесь”. Они отказались. Дума сама инсценировала то, что нам не дали. (от.ред – видимо, подстанцию). Подписывал все документы теперешний мэр. У него там дача, он член „Stropu ezerkrasts”.
Когда нам отключали электроэнергию, у нас был долг 900 лат. (от ред. – Сумма текущего счета от 29.03.10 уже 1526 латов).

Т. Щукин об обществе “Stropu ezerkrasts” и его председателе С. Янкелансе

- Люди возмущаются на дачах. “Stropu ezerkrasts” вообще не перечисляет нам деньги. Янкеланс запретил своим людям перечислять деньги нам. Об этом было вывешено объявление. Последний раз он перечислил деньги в мае прошлого года. Напрямую мне никто не перечислял.

Отвечает за это (от ред. – долги и отключение электричества) председатель “Stropu ezerkrasts” Янкеланс. В его кооперативе мало уже членов осталось, вот сейчас неплательщиков – 50 человек. Я говорю Янкелансу: “У вас же есть на расчетном счете деньги, перечислите долги свои”. Он говорит: “Нет, не буду перечислять ничего, у меня там только взносы”. Я не знаю, сколько они (“Stropu ezerkrasts”) не платили, мне надо проверить их счетчики, но они не пускают к себе в дома.

Я предлагал заключить договор со “Stropu ezerkrasts”, Трушин тогда был председателем там. И он бы тогда отвечал за каждого, но он отвечать не хотел. Ему выгоднее было брать деньги и тратить их, куда хочет. Мы пытались начать отключать. Один раз приехали – подключают свет. Я полицию вызвал, полиция сказала: “Это не ваша собственность, нечего лезть”. Я не могу со “Stropu ezerkrasts” заключить договор на поставку электроэнергии. В договоре указывают – номер счетчика и показания. Что я им укажу? У “Stropu ezerkrasts” нет своего счетчика.
(От ред. — Вопрос: можете ли документально подтвердить, что у “Stropu ezerkrasts” есть задолженность перед “Uzvara 2”?) Ну как – документально? Его члены не платят. Решится проблема только в том случае, когда заплатят.
Янкеланс на собрании сказал, что собирать взносы не будет за электроэнергию, и чтобы все платили на “Uzvara 2”. Сейчас некоторые начали платить. Когда я с Янкелансом говорил о том, что его члены не платят, он сказал: “Я даю согласие на отключение. У меня только взносы, спрашивайте с того председателя, который был”. А тот уехал за границу.

Это они умышленно делали. Мне их члены передали, что на одном из собраний Трушин объявил, что они “Uzvara 2” обанкротят, возьмут в свои руки все и передадут в частное владение Горкину.

Т. Щукин о В. Горкине

- Жители остались без света и воды, и все благодаря Горкину. Вы пишете, что, по словам жителей, Горкин вложил в подстанцию порядка 3-х тысяч. Что он там сделал? Был сеточный забор, как и положено по нормативам, для того, чтобы туда не могли проникнуть дети и попасть под напряжение. Снаружи все видно, любой проезжающий увидит, что там творится. Он снял сетку, поставил “ранилу”, т.е. закрыл видимость. Туда любой ребенок теперь может залезть, “ковыряться” под этим высоким напряжением. Вот единственное, что он сделал и ничего больше. Можете посчитать, сколько это будет стоить.

У меня нет абсолютно никакого конфликта с Горкиным. Он добросовестно платит. Сейчас он платит 8 сантим (от ред. — за электричество, за 1 киловатт/час), это хотя бы не в убыток Я его месяц назад предупредил, что люди не платят, он тоже в обществе “Stropu ezerkrasts”, пусть посодействует, чтобы они погасили свои долги, а то “Latvenergo” отключит, останемся все без электроэнергии. Он ответил, что у него свет будет. „Latvenergo” отключил – у него света нет. Он поехал в „Latvenergo”, мне звонил юрист „Latvenergo” и сказал, что у него был с Горкиным разговор. Горкин сейчас сказал, что ему подстанция не нужна. Раньше был льготный тариф, скидка 8 % от этой суммы, НДС был меньше… А сейчас все увеличили.

Т. Щукин о тарифах и взносах

Члены “Uzvara 2” платят к основной сумме плюс 1 сантим за киловатт/час за обслуживание сетей. Сейчас общим собранием установили, что члены будут платить 10 сантим (куда входит 0,0743 лата за киловатт/час – установленный на данный момент тариф, 0,0074 лат за киловатт/час — компенсация за техническое содержание электросетей, 0,0183 лат за киловатт/час — компенсация за содержание товарищества), члены кооператива 8,2 сантима за киловатт/час (куда входит 0,0743 лата за киловатт/час – установленный на данный момент тариф, 0,0074 лат за киловатт/час — компенсация за техническое содержание электросетей).

Cейчас с нас “Latvenergo” берет около 8 сантим за киловатт/час, а они платят 0,743 лата. У нас ночной тариф, дневной, за ампераж, за аренду счетчика. Я беру общую сумму, которую нам выставляют и делю на потребленную электроэнергию. Мы имеем право официально повысить тариф на 0,3 сантима (три десятых сантима).

Члены “Stropu ezerkrasts”, на сегодняшний день, должны по 49 латов за воду – это 50 человек. И за электроэнергию, некоторые за 5 лет, некоторые за 3 года. Летом члены “Uzvara 2” платят членские взносы, за потребленную воду (20 латов в год). Все взносы, которые мы собирали за воду, мы отдавали “Latvenergo”".

Т. Щукин о действиях для решения ситуации

- Я пытался начать c отключения должников по отдельности. Вы бы видели – с кулаками набрасываются, пристрелить грозились. Сейчас мы решили так. Люди начнут приезжать на дачу, будем ходить, предупреждать злостных неплательщиков, может, кто и согласится заплатить, но вряд ли.

„Latvenergo” предлагали мне составить график погашения долга. Я иногда свои деньги добавлял и рассчитывался. Сейчас, когда вот такая крупная сумма, я боюсь его растягивать на несколько месяцев. Я распишусь за это, придется мне, со своего кармана платить, у меня таких денег нет.

Как сообщил исполнительный директор Думы  Евгений Хлопок, 1 апреля поступило заявление от жильцов кооператива “Uzvara 2”, по которому ведется работа.

07.04.2010 , 11:58

Наталья Петрова, gorod.lv