В Даугавпилсе снижается и рождаемость, и смертность 4

Исходя из информации, которую сообщила заведующая Даугавпилсским отделение ЗАГСа Хелена Солдатенок, в городском отделении ЗАГСа за три месяца этого года зарегистрировано меньше новорожденных, меньше случаев смертей и меньше случаев регистрации брака.

Так, за 3 месяца этого года в Даугавпилсском отделении ЗАГСа зарегистрировано 188 новорожденных (в городе декларированы 133 — в соответствии с законом ребенка нужно задекларировать в течение двух месяцев со дня рождения). За такой же период 2009 года было зарегистрировано 253 ребенка. Рождаемость значительно снизилась.

Родилось 102 мальчика и 86 девочек. Первый ребенок в семье родился в 98 случаях, второй — в 57 семьях, третий — в 17, четвертый — в трех семьях. Также в одной семье родился седьмой ребенок, в одной – восьмой ребенок.

Мертвыми родилось 5 детей. Зарегистрированы без отцов — 16 детей, отцовство признано у 64 детей, 6 новорожденных усыновлены, 1 ребенок брошен в роддоме.
Самые популярные имена у мальчиков — Артур, Артем, Никита, Владислав, у девочек — Ксения, Дарья, Анна. Необычные и редкие имена — Александра, Эилина, Айра, Катэ, Мариета, Католина, Арианна, Айнура, Хуго, Руфина. Родители выбирают для детей и двойные имена, что объясняют более сильной защитой ангелов: Мария Марика, Аманда Айсма, Ивона Велита, Эгонс Алекс, Марекс Кирилс, Даниэла Беатриксе, Закс Валентинс.

В последнее время все чаще в Даугавпилсе регистрируют детей, один из родителей которых в браке с иностранцем, или оба живут и работают за пределами Латвии.
За три месяца этого года в Даугавпилсе зарегистрирован 371 случай смерти. За 3 месяца 2009 года — 388. За последний год выросло количество смертей по причине сердечно-сосудистых заболеваний. На втором месте, как причина смерти, болезнь мозга, на третьем — злокачественная опухоль.

Уменьшилось и количество зарегистрированных браков. За 3 месяца 2010 года число зарегистрированных браков — 73, за тот же период 2009 года зарегистрировано100 браков.

07.04.2010 , 13:17

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

...и общая численность населения. Что и говорить, перспективная страна!

жить не хочется в стране где деньги отбирают у пенсионеров и кто захочет рожать детей, что б с детства обрекать на нужду и горе . После войны был просвет, а сейчас полный мрак и просвета не видно в этой стране .

я задумался и есть о чём :: жить не хочется в стране .....

так ни кто и не держит особо....

Аноним: я задумался и есть о чём :: жить не хочется в стране .....так ни кто и не держит особо....

так я уже и не здесь . Приехал забрать родителей из этой страны .
Опоздали с советом .

Написать комментарий