Latvenergo заботится о белых аистах 4

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
С 1 апреля по 31 августа в Латвии период гнездования белых аистов, в этот период времени АО "Sadales tīkls" не будет проводить запланированных ремонтных работ электролиний, чтобы не навредить птицам.

Белый аист является особо защищаемым видом. В Латвии имеется приблизительно 10 000 гнездящихся пар белых аистов (в 1934 году было 7 000 пар) – то есть по одной паре на 250 жителей, поэтому Латвию по праву можно назвать страной аистов. В некоторых местах аисты обитают большими колониями и перемещаются большими группами по прилежащим полям.

Каждый год, обследуя электролинии, специалисты АО “Sadales tīkls” проводят регистрацию тех гнёзд, что находятся на электростолбах. Во всей Латвии на столбах электроснабжения в 2009 году было зарегистрировано 6194 гнезда, в восточном регионе – 928.

В 2009 году возросло количество повреждений электролиний, вызванных гнездованием аистов.

Вопросы, связанные с сохранением популяции белых аистов АО “Latvenergo” решает, в сотрудничестве с Министерством среды, Управлением защиты природы, Региональными управлениями среды и орнитологами.

Чтобы как можно меньше беспокоить птиц, АО “Sadales tīkls” не будет проводить запланированные ремонты летом, но опыт прошлых лет показывает, что аисты нередко в период гнездования вызывают нарушения электроподачи, поэтому специалисты будут интенсивно следить за происходящим.

08.04.2010 , 14:19

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

зато Демакова ( бывший министр культуры ) бореться с чёрными аистами, которые с давних времён гнездились на участке, который Демакова купила перед уходом с поста министра .

При всем уважении к традициям и всяким там повериям я не хотел-бы ,что-бы у меня во дворе жили эти птицы! Весь двор под гнездом засран, часто притаскивают змей и прочая гадость от них. В общем когда электрики меняли линию зимой и свалили гнездо я был очень рад!

Интересно, когда по мнению автора Латвэнерго проводит ремонтные работы? Зимой мороз, весной слякоть и аисты, летом и осенью опять аисты...

Работать на линии практичеси невозможно.Аисты прилетают в апреле, улетают в сентябре.Забота о птицах -это хорошо ,а кто будет заботиться
о людях, которые 'по вине' птиц, остались без света.

Написать комментарий