К сведению жителей домов по ул.Тукума 25

К сведению жителей домов по ул.Тукума №№ 102, 104, 104а, 104b, 106, 106а, 106b, 106v, 108, 108a, 108b, 110, 110a, 113, 113a, 115, 115a, 117, 117a, 119, 119a.

Проблема большого количества нераспределенной воды в малоквартирных жилых домах по ул.Тукума вызывает справедливое негодование жителей этих домов, так как связано с существенными денежными расходами. Попробуем разобраться в данной проблеме и предложить пути ее решения.

В настоящее время расчет за использованную воду производится на основании показаний водомера, установленного на весь этот микрорайон. В каждой квартире имеется свой счетчик учета воды, но …. откуда, все-таки, такая большая “нераспределенка”?! Подземные сети водопровода были проложены еще в советское время солдатами воинской части, находящейся рядом. Работы велись хозяйственным способом, поэтому никаких схем, чертежей, естественно, не сохранилось. Трубы находятся в очень плохом состоянии, часто бывают прорывы, которые найти довольно сложно. Кроме того, почти все жители этих домов имеют огороды, которые требуют поливки. А это, ни много, ни мало, 72 квартиры. Если полив учитывает счетчик, то это очень дорого, а если без счетчика…..?? Но, это уже на совести жильцов.

Для решения этой проблемы предприятие SIA „Daugavpils ūdens” разработало и предложило жителям новую схему водоснабжения. Перед каждым домом будет установлен отдельный колодец с водомером, по которому и будут рассчитываться за потребленную воду жители конкретного дома. Весь проект, в который входит прокладка труб до стены дома, установка колодца с водомером, жителям оплачивать не придется. А вот, за работы по прокладке труб внутри дома жителям придется оплачивать самим. Жильцы должны сами решить – поручить проведение данных работ ПЖКХ или нанять любых других мастеров с последующей сдачей выполненных работ специалисту ПЖКХ.

Сейчас от жителей требуется согласие на осуществление данного проекта с согласованием мест установки колодцев и схемы прокладки наружных труб водопровода. Поэтому просим всех жителей данных домов придти в ПЖКХ (кабинет № 313) и письменно подтвердить свое согласие на реализацию данного проекта. К нам обратились жители только 18 квартир из 72. Этого мало, чтобы начать работу.

Предприятие жилищного и коммунального хозяйства готово приступить к работе сразу же, как только сойдет паводок. Поэтому, просим жителей не затягивать с решением этого вопроса, который, в первую очередь, в ваших интересах.

Начальник производственно-технического отдела ПЖКХ  Вера Рагеле


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
Prokuror_D: Анализ "статьи" на соответствие "Закону о самоуправлениях" показывает ясную позицию очередного правового беспредела творимого с разрешения думы - вновь ПЖХ самым бессовестным образом хочет обманом залесть в карман горожан. Самуоуправление само за свои средства ОБЯЗАНО ПОДВЕСТИ холодной воды водопровод и сети канализации к каждому "потребителю" данных услуг не зависимо от того, кому принадлежит строение. И, установив за свои средства прибор учёта - домовой водосчётчик, лишь требовать оплату за полученную услугу холодного водоснабжения и получения канализационных стоков (соразмерно потреблёному объёму воды) с каждого потребителя. Люди ! Будьте бдительны ! Вас в очередной раз хотят обмануть !!!

Вот водоконал и будет делать подвод комуникаций до домов

рус: если следовать Ващему совету нам надо отказаться от этих работ и платить за неучтёнку? Спасибо - не хочется .

вообще-то, в силу умственной ограниченности "следуют совету" люди не самодостаточные и подверженные чужому влиянию.
Люди с зачатками какого-то разума пытаются жить по установленным обществом законам . А не "собственным понятиям".

Согласно регламентациям законов ЛР обязанность поставщика конкретного вида общественных услуг организовать за свой собственный счёт не только поставку "товара", но и его учёт, установив СВОЙ "прибор учёта" на границе ответсвенности.

да и про "отсутсвие схем инженерных коммуникаций, строимых хозспособом понравилось". - а на основании чего тогда все эти годы осуществлялось начисление расходов по содержанию этих коммуникаций ?

балаболы типа Вас слышат только себя и "льют воду на мельницу" откровенных воров.

Видимо не дошли европейские деньги до этого Шанхая,а сети там действительно старые и всему приходит конец,если все оставить так то неучтенка будет лишь увеличиваться прапорционально износу труб,только вот население в этом районе бедное,надо находить какой-то компромис-кредит например.

"А кто не купит - отключим газ!"

Prokuror_D: рус: если следовать Ващему совету нам надо отказаться от этих работ и платить за неучтёнку? Спасибо - не хочется .вообще-то, в силу умственной ограниченности "следуют совету" люди не самодостаточные и подверженные чужому влиянию. Люди с зачатками какого-то разума пытаются жить по установленным обществом законам . А не "собственным понятиям". Согласно регламентациям законов ЛР обязанность поставщика конкретного вида общественных услуг организовать за свой собственный счёт не только поставку "товара", но и его учёт, установив СВОЙ "прибор учёта" на границе ответсвенности. да и про "отсутсвие схем инженерных коммуникаций, строимых хозспособом понравилось". - а на основании чего тогда все эти годы осуществлялось начисление расходов по содержанию этих коммуникаций ? балаболы типа Вас слышат только себя и "льют воду на мельницу" откровенных воров.

Приятно пообщатся с просвещённым человеком , особенно когда он говорит о чужих деньгах, судя по всему Вам до проблем простых людей далеко (как до Луны). Ваши комментарии к сожелению не решат проблему.С уважением, Балабол.

Prokuror_D: Анализ "статьи" на соответствие "Закону о самоуправлениях" показывает ясную позицию очередного правового беспредела творимого с разрешения думы - вновь ПЖХ самым бессовестным образом хочет обманом залесть в карман горожан. Самуоуправление само за свои средства ОБЯЗАНО ПОДВЕСТИ холодной воды водопровод и сети канализации к каждому "потребителю" данных услуг не зависимо от того, кому принадлежит строение. И, установив за свои средства прибор учёта - домовой водосчётчик, лишь требовать оплату за полученную услугу холодного водоснабжения и получения канализационных стоков (соразмерно потреблёному объёму воды) с каждого потребителя. Люди ! Будьте бдительны ! Вас в очередной раз хотят обмануть !!!

с таким "обуванием " мы и ходим все босые , тк наши деньги уплывают в нужном направлении , "нужных людей" .

рус: Приятно пообщатся с просвещённым человеком , особенно когда он говорит о чужих деньгах, судя по всему Вам до проблем простых людей далеко (как до Луны). Ваши комментарии к сожелению не решат проблему.С уважением, Балабол.

И Вам "спасибо". Но.
судя по всему, Вы, всё-таки недостаточно внимательно прочли мой копи-паст :

Глава II
КОМПЕТЕНЦИЯ САМОУПРАВЛЕНИЙ

Статья 7.
Установленные статьей 15 настоящего Закона автономные функции самоуправлений исполняются в порядке, предусмотренном соответствующими законами и правилами Кабинета министров.

Самоуправления организуют и несут ответственность за исполнение установленных статьей 15 настоящего Закона автономных функций.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДАННЫХ ФУНКЦИЙ ФИНАНСИРУЕТСЯ ИЗ БЮДЖЕТА СООТВЕТСТВУЮЩЕГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

или вновь недоходчиво "о чужих" деньгах ?
когда вы и вам подобные поймёте, что "у самоуправления" деньги не берутся просто так из неоткуда. И их не "рисуют и не плавят и не печатают" люди, работающие в руководстве самоуправления.
Сидящие там на протяжении последних 20-ти лет персоны только лишь бездарно разворовывают вычтенные с наших (и меня и Вас и тысяч "вас") заработанных нелёгким трудом мизерных сумм в виде "налогов" немалые доли. Надеюсь, сами знаете в каком общем объёме ?

Так вот, "ДЕНЬГИ БЮДЖЕТА САМОУПРАВЛЕНИЯ" - ЭТО НАШИ С ВАМИ пере"ДАДЕННЫЕ" САМОУПРАВЛЕНИЮ ДЕНЬГИ !

Для того чтобы оно было способно:

"В целях исполнения своих функций самоуправления в установленном законом порядке обязаны:

1) разрабатывать программу развития территории самоуправления и планирование территории, обеспечивать реализацию программы развития территории и административный надзор за планированием территории;
2) разрабатывать и утверждать бюджет самоуправления;
3) ОБЕСПЕЧИВАТЬ РАЦИОНАЛЬНОЕ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДВИЖИМОГО И НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА самоуправления;
4) взимать налоги и пошлины;
5) в соответствии с предусмотренными обязательствами осуществлять проекты, включенные в государственную инвестиционную программу;
6) в соответствии с утвержденным самоуправлением бюджетом РАЦИОНАЛЬНО И ЦЕЛЕСООБРАЗНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФИНАНСОВЫЕ СРЕДСТВА САМОУПРАВЛЕНИЯ;

а с вас, как с ничего, кроме травы, не желающих знать баранов, хотят снять шкуру по второму разу пользуясь вашим молчанием.

Prokuror_D: рус: Приятно пообщатся с просвещённым человеком , особенно когда он говорит о чужих деньгах, судя по всему Вам до проблем простых людей далеко (как до Луны). Ваши комментарии к сожелению не решат проблему.С уважением, Балабол.И Вам "спасибо". Но. судя по всему, Вы, всё-таки недостаточно внимательно прочли мой копи-паст : Глава II КОМПЕТЕНЦИЯ САМОУПРАВЛЕНИЙ Статья 7. Установленные статьей 15 настоящего Закона автономные функции самоуправлений исполняются в порядке, предусмотренном соответствующими законами и правилами Кабинета министров. Самоуправления организуют и несут ответственность за исполнение установленных статьей 15 настоящего Закона автономных функций. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДАННЫХ ФУНКЦИЙ ФИНАНСИРУЕТСЯ ИЗ БЮДЖЕТА СООТВЕТСТВУЮЩЕГО САМОУПРАВЛЕНИЯ. или вновь недоходчиво "о чужих" деньгах ? когда вы и вам подобные поймёте, что "у самоуправления" деньги не берутся просто так из неоткуда. И их не "рисуют и не плавят и не печатают" люди, работающие в руководстве самоуправления. Сидящие там на протяжении последних 20-ти лет персоны только лишь бездарно разворовывают вычтенные с наших (и меня и Вас и тысяч "вас") заработанных нелёгким трудом мизерных сумм в виде "налогов" немалые доли. Надеюсь, сами знаете в каком общем объёме ? Так вот, "ДЕНЬГИ БЮДЖЕТА САМОУПРАВЛЕНИЯ" - ЭТО НАШИ С ВАМИ пере"ДАДЕННЫЕ" САМОУПРАВЛЕНИЮ ДЕНЬГИ ! Для того чтобы оно было способно: "В целях исполнения своих функций самоуправления в установленном законом порядке обязаны: 1) разрабатывать программу развития территории самоуправления и планирование территории, обеспечивать реализацию программы развития территории и административный надзор за планированием территории; 2) разрабатывать и утверждать бюджет самоуправления; 3) ОБЕСПЕЧИВАТЬ РАЦИОНАЛЬНОЕ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДВИЖИМОГО И НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА самоуправления; 4) взимать налоги и пошлины; 5) в соответствии с предусмотренными обязательствами осуществлять проекты, включенные в государственную инвестиционную программу; 6) в соответствии с утвержденным самоуправлением бюджетом РАЦИОНАЛЬНО И ЦЕЛЕСООБРАЗНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФИНАНСОВЫЕ СРЕДСТВА САМОУПРАВЛЕНИЯ; а с вас, как с ничего, кроме травы, не желающих знать баранов, хотят снять шкуру по второму разу пользуясь вашим молчанием.

Спасиво, понятно . Но конкретно чем это поможет убрать неучтёнку? Предложите что-то конкретно.Пока от Вас идёт извините,пустая болтавня-демагогия. А работы будут выполнены за средств Водокала.

рус: 1.Спасиво, понятно . 2.Но конкретно чем это поможет убрать неучтёнку? Предложите что-то конкретно. 3.Пока от Вас идёт извините,пустая болтавня-демагогия. 4.А работы будут выполнены за средств Водокала.

1. благодарить пока не за что.
По причине того, что таким как вы никогда не понять что "неучтёнки", в принципе, "по природе" быть не может.
в Латвии уже создан не один судебный прецедент когда не платившие по предъявляемым домоуправлениями счетам за так называемую "неучтёнку" собственники квартир выигрывали суд. На каком основании объяснять не буду. В силу того что таким индивидумам как вы никогда, я смотрю, не понять что все возможные при доствке воды потери уже учтены и заложены в тариф. Даже в том числе и возможные "выливания десятков тонн" воды во время пожаротушений из гидрантов магистральных водопроводов.
Все рассуждения об этом дельцов "от обслуживания" - лапша на голодные уши.

2. если бы кто-то реально хотел "устранить неучтёнку", то нашёл бы решение этой "проблемы". - благо Краслава, в которой уже как года два этой нае.аловки нет, не за горами находится.
но как тогда .иря и прочие хапуги себе на карман собирать будут ?

3. от меня до этого поста публиковались только цитаты закона, а совсем не т, что вам более знакомо - пространные размышления "о неудачном землеустройстве".
В принципе, от персон которые более привыкли жить "по понятиям", призывая к этому иных, вместо того чтобы пытаться хоть как-то блюсти "установленные обществом нормы" (к которым относятся и элементарные законы, регулирующие правовые отношения), ожидать большего и не следовало.

4. Охотно верю.
И в ПЖХ баранье стадо приглашают расписаться в ведомости "получения гонорара" ?

На таких как вы ПЖХ с Водоканалом повесят все задуманные ими расходы даже и не по проводимым на доведённых до аварийного состояния сетям, а просто по "предполагаемым к проведению". Не смотря на то, что все эти годы любые коммуникации должны были содержаться соответсвущими ответсвенными структурами в точном соответсвии с техническими нормативами "Содержания внешних и внутридомовых сетей". И на это, как я уже говорил ранее, ежемесячно собирались деньги и с жильцов и от самоуправления перепадало.

да в принципе, о чём это я ?
верно говорят, :"Не просят, - не помогай !"
Удачи ! в очередном метании ласт ушами и "выдувании" грецких орехов через .нус.

Prokuroru_D
Спасибо Вам. Суть ваших коментов проста и понятна. Шестёрки от ПЖКХ пытаються "замылить" тему, но вы не обращайте на них внимания. Кто вас хочет услышать, тот вас услышит.

Prokuror_D: рус: 1.Спасиво, понятно . 2.Но конкретно чем это поможет убрать неучтёнку? Предложите что-то конкретно. 3.Пока от Вас идёт извините,пустая болтавня-демагогия. 4.А работы будут выполнены за средств Водокала.1. благодарить пока не за что. По причине того, что таким как вы никогда не понять что "неучтёнки", в принципе, "по природе" быть не может. в Латвии уже создан не один судебный прецедент когда не платившие по предъявляемым домоуправлениями счетам за так называемую "неучтёнку" собственники квартир выигрывали суд. На каком основании объяснять не буду. В силу того что таким индивидумам как вы никогда, я смотрю, не понять что все возможные при доствке воды потери уже учтены и заложены в тариф. Даже в том числе и возможные "выливания десятков тонн" воды во время пожаротушений из гидрантов магистральных водопроводов. Все рассуждения об этом дельцов "от обслуживания" - лапша на голодные уши. 2. если бы кто-то реально хотел "устранить неучтёнку", то нашёл бы решение этой "проблемы". - благо Краслава, в которой уже как года два этой нае.аловки нет, не за горами находится. но как тогда .иря и прочие хапуги себе на карман собирать будут ? 3. от меня до этого поста публиковались только цитаты закона, а совсем не т, что вам более знакомо - пространные размышления "о неудачном землеустройстве". В принципе, от персон которые более привыкли жить "по понятиям", призывая к этому иных, вместо того чтобы пытаться хоть как-то блюсти "установленные обществом нормы" (к которым относятся и элементарные законы, регулирующие правовые отношения), ожидать большего и не следовало. 4. Охотно верю. И в ПЖХ баранье стадо приглашают расписаться в ведомости "получения гонорара" ? На таких как вы ПЖХ с Водоканалом повесят все задуманные ими расходы даже и не по проводимым на доведённых до аварийного состояния сетям, а просто по "предполагаемым к проведению". Не смотря на то, что все эти годы любые коммуникации должны были содержаться соответсвущими ответсвенными структурами в точном соответсвии с техническими нормативами "Содержания внешних и внутридомовых сетей". И на это, как я уже говорил ранее, ежемесячно собирались деньги и с жильцов и от самоуправления перепадало. да в принципе, о чём это я ? верно говорят, :"Не просят, - не помогай !" Удачи ! в очередном метании ласт ушами и "выдувании" грецких орехов через .нус.

Аргументы закончились - будем оскорблять? Хороший подход к решению проблемы :-) Меняйте имя с Prokuror_D на ЛОХ2 .У Вас хорошая парочка. Извините если что не так.

Прокурору

Извините, батенька (а может, матушка), Вы не прокурор, а ПРОВОКАТОР!

Очередной развод жильцов на деньги.

A.Экзюпери :" Были времена в моей юности, когда я жалел гноящихся нищих. Я нанимал им
целителей, покупал притирания и мази. Караваны везли ко мне золотой бальзам
далекого острова для заживления язв. Но я увидел, мои нищие расковыривают
свои болячки, смачивают их навозной жижей, -- садовник так унавоживает
землю, выпрашивая у нее багряный цветок, -- и понял: смрад и зловоние --
сокровища попрошаек."
***
P.S. Прокурору.Не тратьте силы и знания.Оставьте быдлу - быдлово. Смрад и зловоние их сокровище.

если так и далеше пойдёт, то будем в складчину прокладывать дороги у дома , ремонтировать дворы и тд . Чем жители виноваты, что очень давно проложили трубы и их надо менять ? За 20 лет свободы, то могли и поменять и убрать всё советское на свалку.

если так и далеше пойдёт, то будем в складчину прокладывать дороги у дома , ремонтировать дворы и тд . Чем жители виноваты, что очень давно проложили трубы и их надо менять ? За 20 лет свободы, то могли и поменять и убрать всё советское на свалку.

Largo: A.Экзюпери :" Были времена в моей юности, когда я жалел гноящихся нищих. Я нанимал им целителей, покупал притирания и мази. Караваны везли ко мне золотой бальзам далекого острова для заживления язв. Но я увидел, мои нищие расковыривают свои болячки, смачивают их навозной жижей, -- садовник так унавоживает землю, выпрашивая у нее багряный цветок, -- и понял: смрад и зловоние -- сокровища попрошаек." *** P.S. Прокурору.Не тратьте силы и знания.Оставьте быдлу - быдлово. Смрад и зловоние их сокровище.

Радует как вы легко даёте определение народу среди которого живёте. А может быдло вы сами?Подумайте.

A.Экзюпери : Largo: A.Экзюпери :" Были времена в моей юности, когда я жалел гноящихся нищих. Я нанимал им целителей, покупал притирания и мази. Караваны везли ко мне золотой бальзам далекого острова для заживления язв. Но я увидел, мои нищие расковыривают свои болячки, смачивают их навозной жижей, -- садовник так унавоживает землю, выпрашивая у нее багряный цветок, -- и понял: смрад и зловоние -- сокровища попрошаек." *** P.S. Прокурору.Не тратьте силы и знания.Оставьте быдлу - быдлово. Смрад и зловоние их сокровище.Радует как вы легко даёте определение народу среди которого живёте. А может быдло вы сами?Подумайте.

Дорогой друг! Я никаких определений не давал. И уж тем более не делал никаких обобщений.

Нормальные люди не только не желают платить за какую-то совершенно противозаконную "неучтёнку", но и сами подают в суд за начисление оной :

- Atklāta 15.04.2010 09:00 C12392909C-0985-10/7 I.D-a par nepamatoti aprēķināto ūdens daudzumu

"если бы кто-то реально хотел "устранить неучтёнку", то нашёл бы решение этой "проблемы". - благо Краслава, в которой уже как года два этой нет, не за горами находится. "

Да все включено в тариф и вода у них свыше 1,40 Лс за кубометр
Может и разумней с точки зрения спокойствия, но не дешевле.

Написать комментарий