Илона Линарте-Ружа: в душе художника не может быть кризиса 3

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова
Когда дни искусства в Латвии в самом разгаре и в нашем городе почти каждый день проходят различные выставки, корреспонденту Gorod.lv выпала возможность пообщаться с хозяином своего рода "колыбели" искусства в нашем городе - директором "Saules skola" Илоной Линарте-Ружой.

Илона, расскажите, пожалуйста, какое настроение в школе во время дней искусства?

“Saules skola”, это одно из двух образовательных учреждений Даугавпилса, где преподают искусство, второе учреждение, это кафедра искусств Даугавпилсского университета. Получается, что мы – Саулес школа, это младшие, но в то же время самые активные в проведении дней искусства.
Для каждого художника очень важно показать публике свои работы. В Даугавпилсе это намного проще чем, например, в Риге. Там очень серьёзный отбор, очень большая конкуренция. А здесь в Даугавпилсе всё намного проще, мы находим помещения и даем возможность нашим ученикам показать себя.
Задача педагогов Школы “Саулес” заключается в том, чтоб научить наших учеников самым основам искусства, поскольку к нам они приходят без каких-либо теоретических знаний, им просто нравится заниматься искусством.

Часто ли ученикам выпадает возможность показать себя публике?

О нас очень часто вспоминают перед различными праздниками. Например, перед Рождеством, к нам поступило множество предложений оформления различных витрин, но, к сожалению, в декабре в школе экзамены и как ученики, так и педагоги очень заняты.

У нас бывают выставки, хочется отметить выставку в Олимпийском центре “Мартовские коты”, где ученики без каких либо ограничений могли работать в том стиле, в каком они хотели. Выставки, на мой взгляд, неотъемлемая часть учебного процесса.

А все студенты рады возможности выставить свои работы?

Может быть, волнение было бы тогда, если это были бы личные выставки каждого студента, но мы тут работаем командой, поэтому студенты только рады показать свои работы. Начиная с 1 курса, студенты активно участвуют в организации выставок. На организацию выставок финансирования у нас нет, поэтому как студенты, так и преподаватели на организацию выставок тратят свое свободное время и нередко средства.

Как школа справляется с экономической ситуацией в стране?

В финансовом плане, конечно же, тяжело. Снизились как зарплаты педагогов, так и общий бюджет школы. Живем в экономном режиме, всё необходимое в школе есть. В сотрудничестве с Думой был написан проект на реновацию зданий, очень надеемся на то, что проект подтвердят и уже в следующем году его начнут реализовать.

Скоро выпускные. Много ли в этом году у вас выпускников?

В этом году школу оканчивают 20 студентов, это те, кто оканчивает среднюю школу. У нас еще есть профессиональная программа для маленьких детишек, которые у нас занимаются два раза в неделю, тут будет 15 выпускников.
В этом году выпускников меньше, чем в предыдущие.

Знаете ли вы о дальнейших планах ваших будущих выпускников?

Мы, конечно же, желаем, чтобы все наши выпускники продолжили обучение в университете. Около 90% наших выпускников продолжают учебу в вузах. Многие продолжают учебу заграницей, потому что там, при поступлении, в отличие от Латвийских вузов, больше внимания уделяется профессиональной подготовке выпускника а не оценкам по общеобразовательным предметам. Это правильно, ведь в художественной школе, ученик должен справиться с большим объемом работы, и вполне логично, если по некоторым предметам он отстает от учеников общеобразовательных учреждений.

Есть ли среди ваших выпускников знаменитые художники?

Ну, об этом еще рано говорить, ведь школа существует не так и долго. Могу сказать, что среди выпускников есть выдающееся дизайнеры, которые добились определенных вершин в бизнесе.
Спасибо Вам за интересную беседу и успехов в дальнейшей работе!

21.04.2010 , 14:56

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

tvoj tezis eto BRED....u nastojas4ego hudozhnika vsju zhiznj krizis.....ni eto li pri4ina sublimacii?

Exo: V dushe hudozhnika to o cjom znajet lish on sam

vot imenno....menja besjat iskusstvovedi kotorie za hudozhnika govorjat 4to on hotel skazatj svoej rabotoj...bred....

Как раз наоборот, после "кризисов в душе художника" рождаются шедевры. Спорный тезис...

Написать комментарий