Виктор Янсон: спектаклем может быть всё что угодно 62

Фото Мариса Дедзиньша.
Фото Мариса Дедзиньша.
Gorod.lv уже писал о том, как известный режиссер Даугавпилсского театра Виктор Янсон с его студентами проводили весьма интересную акцию или, как сказал сам Виктор, эксперимент на улицах города. Корреспонденту gorod.lv удалось пообщаться с Виктором Янсоном и выяснить очень много интересного.

Виктор Янсон:

Задачей студентов было выбрать какое либо пространство в городе, и это пространство является поводом для этюда. Есть пространство, внутри которого, кто-то делает определенные действия, и нет никаких дополнительных задач – полная свобода.

Художественное пространство, это то, которое, во первых кадрируется из общего, а во вторых, останавливает человека, привлекает его внимание. Самое главное для актера, научится видеть окружающее его пространство и сделать так, чтоб оно не мешало, а наоборот, помогало актеру. В рамках классической актерской школы этим не занимаются, поэтому очень часто получается, что актер игнорирует декорацию, реквизит, он только исполняет ему указные действия, а для зрителя важен каждый нюанс, поэтому актер должен уметь быть частью всего происходящего. Если актер фокусирует свое внимание только на конкретное действие, он опускает свою личность до исполнителя, но ведь зритель вступает в контакт не с режиссером, не с драматургом, а именно с той фигурой, которая находится на сцене.

Есть такой стереотип: сцена, зал, зрители, и когда открывается занавес, спектакль начинается. А на самом-то деле, спектаклем может быть всё что угодно, всё, что останавливает человека и заставляет его смотреть. Я всё время пытаюсь настроить ребят, как раз на то, чтоб они сами думали, чтоб они были личностями, а не исполнителями.
Если актер выходит с желанием, если пространство вызывает у него это желание что-то сказать, сделать, то этому человеку не требуется режиссер, он имеет право выходить на сцену, и он будет собирать вокруг себя публику.

Данный эксперимент на улицах города у нас был первый в своем роде, теперь у нас есть видеоматериал, и мы будем его изучать, чтоб понять все аспекты того, что удалось или, может быть, не удалось. У меня есть желание, чтоб эта группа вышла за рамки сцены, в город и могла бы создавать спектакли именно в городской структуре. Так как мы театр бедный, студенческий, декорации сделать не на что, следует использовать город, ведь он сам по себе является декорацией.

Я, как педагог, пытаюсь ребят настроить на то, что раз уж они выбрали путь творческой реализации, то они не могут быть исполнителями. В творчестве нет исполнителей, есть только создатели.

Классический театр не выживет, он просто-напросто не рентабелен. Чтоб театр привлек больше зрителей, он должен прогибаться под публику, но это уже будет не театр, это будет шоубизнес.

Очень интересной была реакция горожан на наш эксперимент на улицах. Горожане подключались, смотрели, многие задавали вопросы, ведь для каждого индивида жизненно важно удовлетворить свое любопытство. Некоторые высказали и негативные реплики в наш адрес. Один зритель захотел поучаствовать. Ему так было бы намного интересней, чем смотреть на происходящее со стороны. Это такой конкретный тип людей, которым не интересно смотреть на любое проявление искусства, им интересней участвовать.

23 апреля мы собираемся провернуть еще одну авантюру. Сотрудничая с одной музыкальной группой, будем читать поэзию. Это интересно тем что, в данном случае получается уже треугольник: актер, музыкант и зритель. Результат этого взаимодействия может обернуться очень интересным, потому как каждый элемент, это личность и каждая личность взаимодействуя, влияет друг на друга.

22.04.2010 , 11:53

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 42 комм.

Ну хоть бы кто-то написал по существу!!!!!!!!!!
Всё как всегда!!!!!!!!!!!!!!
Прицепились к заднице,политике и т.д......
Такое впечатление,что вам вообще не интересна сама тема статьи.Да и искусство никогда никого не интересовало. Очень печальное и удручающее зрелище.

Я слышала, что Янсон женат, Ольга не на тебе ли?!

Паша реально больной на голову... А почему собственно админы пропускают его комменты, оскорбляющие пользователей, к тому же с угрозами? Требую ответа от администрации сайта.

Да хватит бояться какого-то там Пасхи! Пусть хоть упишецця своими комментами убогими. Игнорить его, и всего делов!

Ревнивица: Я слышала, что Янсон женат, Ольга не на тебе ли?!

Его жена не я. У меня свой собственный муж.

Аноним: Паша реально больной на голову... А почему собственно админы пропускают его комменты, оскорбляющие пользователей, к тому же с угрозами? Требую ответа от администрации сайта.

hotj odnu ugrozu procitiruj....

Da....s to4ki zrenija jurista....privedi primer ugrozi ot menja

AntiPasha: Да хватит бояться какого-то там Пасхи! Пусть хоть упишецця своими комментами убогими. Игнорить его, и всего делов!

ubogo eto koda tebja iz "talismana"tvoej mamashi tebja vitaskivali....zri v korenj moih kommentov....plotj ti krajnjaja

Pasha: AntiPasha:ubogo eto koda tebja iz "talismana"tvoej mamashi tebja vitaskivali....plotj ti krajnjaja

Поскольку "Не судите..." - не осуждаю, НО НЕ ОДОБРЯЮ.

Аноним: Паша реально больной на голову... А почему собственно админы пропускают его комменты, оскорбляющие пользователей, к тому же с угрозами? Требую ответа от администрации сайта.

Ну, что вы обращаете внимание на этого недоумка, который с большим трудом закончил вспомогательную школу? Может его просто в детстве не долюбили, вот сейчас и испытывает дефицит внимания. Поэтому и путается человечек у всех под ногами и пытается (как умеет)произвести впечатление. Не обращайте внимания и не читайте его бред. А вот отсутствие реакции админов меня тоже удивляет. Всё-таки есть правила для пользователей сайта!

Катрин: Аноним: Паша реально больной на голову... А почему собственно админы пропускают его комменты, оскорбляющие пользователей, к тому же с угрозами? Требую ответа от администрации сайта.Ну, что вы обращаете внимание на этого недоумка, который с большим трудом закончил вспомогательную школу? Может его просто в детстве не долюбили, вот сейчас и испытывает дефицит внимания. Поэтому и путается человечек у всех под ногами и пытается (как умеет)произвести впечатление. Не обращайте внимания и не читайте его бред. А вот отсутствие реакции админов меня тоже удивляет. Всё-таки есть правила для пользователей сайта!

da...mne sku4no, ja odin rabotaju...ladno pojdu poem v"Gubernator"....na trenjku es4o segodnja....tak lasti boljat....ple4o vile4il....

kstati ja zametil,4to Janson pohozh na 4to-to srednee mezhdu Aleksandrom Nikolaevi4em Tarajkovi4em(trener po plavaniju)i nashim akterom
Juriem Laucinshem(sej4as v rossii snimaetsja,probilsja)

Ольга: Ну хоть бы кто-то написал по существу!!!!!!!!!! Всё как всегда!!!!!!!!!!!!!! Прицепились к заднице,политике и т.д...... Такое впечатление,что вам вообще не интересна сама тема статьи.Да и искусство никогда никого не интересовало. Очень печальное и удручающее зрелище.

По существу! Спектакля скреативом и прочим барохлом существует уже аж с 1991го.. Зайдите в думу, спектакля хорошая! Жо.. это х..я.

Катрин: Аноним: Паша реально больной на голову... А почему собственно админы пропускают его комменты, оскорбляющие пользователей, к тому же с угрозами? Требую ответа от администрации сайта.Ну, что вы обращаете внимание на этого недоумка, который с большим трудом закончил вспомогательную школу? Может его просто в детстве не долюбили, вот сейчас и испытывает дефицит внимания. Поэтому и путается человечек у всех под ногами и пытается (как умеет)произвести впечатление. Не обращайте внимания и не читайте его бред. А вот отсутствие реакции админов меня тоже удивляет. Всё-таки есть правила для пользователей сайта!

Сидит чел за клавой и пускает пузыри, а вы все ловите их. Рассслабтесь они сами лопнут.

Лох!: Катрин: Аноним: Паша реально больной на голову... А почему собственно админы пропускают его комменты, оскорбляющие пользователей, к тому же с угрозами? Требую ответа от администрации сайта.Ну, что вы обращаете внимание на этого недоумка, который с большим трудом закончил вспомогательную школу? Может его просто в детстве не долюбили, вот сейчас и испытывает дефицит внимания. Поэтому и путается человечек у всех под ногами и пытается (как умеет)произвести впечатление. Не обращайте внимания и не читайте его бред. А вот отсутствие реакции админов меня тоже удивляет. Всё-таки есть правила для пользователей сайта!Сидит чел за клавой и пускает пузыри, а вы все ловите их. Рассслабтесь они сами лопнут.

praviljno Loshara....ja pju krovj u donorov

Pasha: Лох!: Катрин: Аноним: Паша реально больной на голову... А почему собственно админы пропускают его комменты, оскорбляющие пользователей, к тому же с угрозами? Требую ответа от администрации сайта.Ну, что вы обращаете внимание на этого недоумка, который с большим трудом закончил вспомогательную школу? Может его просто в детстве не долюбили, вот сейчас и испытывает дефицит внимания. Поэтому и путается человечек у всех под ногами и пытается (как умеет)произвести впечатление. Не обращайте внимания и не читайте его бред. А вот отсутствие реакции админов меня тоже удивляет. Всё-таки есть правила для пользователей сайта!Сидит чел за клавой и пускает пузыри, а вы все ловите их. Рассслабтесь они сами лопнут.praviljno Loshara....ja pju krovj u donorov

Ну ладно, если ты с умором, то ыщо куда не шло.

Лох!: Pasha: Лох!: Катрин: Аноним: Паша реально больной на голову... А почему собственно админы пропускают его комменты, оскорбляющие пользователей, к тому же с угрозами? Требую ответа от администрации сайта.Ну, что вы обращаете внимание на этого недоумка, который с большим трудом закончил вспомогательную школу? Может его просто в детстве не долюбили, вот сейчас и испытывает дефицит внимания. Поэтому и путается человечек у всех под ногами и пытается (как умеет)произвести впечатление. Не обращайте внимания и не читайте его бред. А вот отсутствие реакции админов меня тоже удивляет. Всё-таки есть правила для пользователей сайта!Сидит чел за клавой и пускает пузыри, а вы все ловите их. Рассслабтесь они сами лопнут.praviljno Loshara....ja pju krovj u donorovНу ладно, если ты с умором, то ыщо куда не шло.

vot v Japonii,ja ,kstati tam bil...estj interesnie sposobi relaksa....bitj posudu v specrestoranah,bitj 4u4elo bossa.....tak ja "bju posudu o 4u4elo Katrin"

Pasha: Лох!: Pasha: Лох!: Катрин: Аноним: Паша реально больной на голову... А почему собственно админы пропускают его комменты, оскорбляющие пользователей, к тому же с угрозами? Требую ответа от администрации сайта.Ну, что вы обращаете внимание на этого недоумка, который с большим трудом закончил вспомогательную школу? Может его просто в детстве не долюбили, вот сейчас и испытывает дефицит внимания. Поэтому и путается человечек у всех под ногами и пытается (как умеет)произвести впечатление. Не обращайте внимания и не читайте его бред. А вот отсутствие реакции админов меня тоже удивляет. Всё-таки есть правила для пользователей сайта!Сидит чел за клавой и пускает пузыри, а вы все ловите их. Рассслабтесь они сами лопнут.praviljno Loshara....ja pju krovj u donorovНу ладно, если ты с умором, то ыщо куда не шло.vot v Japonii,ja ,kstati tam bil...estj interesnie sposobi relaksa....bitj posudu v specrestoranah,bitj 4u4elo bossa.....tak ja "bju posudu o 4u4elo Katrin"

Yes, слыхал такий варианту, но можа исть чучало по масштабнее и актуальнее. А так бьёш нивчём неповинныхсограждан, почём зря..

Лох!: Pasha: Лох!: Pasha: Лох!: Катрин: Аноним: Паша реально больной на голову... А почему собственно админы пропускают его комменты, оскорбляющие пользователей, к тому же с угрозами? Требую ответа от администрации сайта.Ну, что вы обращаете внимание на этого недоумка, который с большим трудом закончил вспомогательную школу? Может его просто в детстве не долюбили, вот сейчас и испытывает дефицит внимания. Поэтому и путается человечек у всех под ногами и пытается (как умеет)произвести впечатление. Не обращайте внимания и не читайте его бред. А вот отсутствие реакции админов меня тоже удивляет. Всё-таки есть правила для пользователей сайта!Сидит чел за клавой и пускает пузыри, а вы все ловите их. Рассслабтесь они сами лопнут.praviljno Loshara....ja pju krovj u donorovНу ладно, если ты с умором, то ыщо куда не шло.vot v Japonii,ja ,kstati tam bil...estj interesnie sposobi relaksa....bitj posudu v specrestoranah,bitj 4u4elo bossa.....tak ja "bju posudu o 4u4elo Katrin"Yes, слыхал такий варианту, но можа исть чучало по масштабнее и актуальнее. А так бьёш нивчём неповинныхсограждан, почём зря..

Vidish..u menja takaja problema....nu nikak ne mogu pereborotj sebja,kak v civilizovannih stranah ulov vipuskatj....dazhe samuju melkuju ribeshku beru...kotam otdaju...a tut es4o sama v banku s 4ervjami plivet....Katiii---iiin

Pasha: Лох!: Pasha: Лох!: Pasha: Лох!: Катрин: Аноним: Паша реально больной на голову... А почему собственно админы пропускают его комменты, оскорбляющие пользователей, к тому же с угрозами? Требую ответа от администрации сайта.Ну, что вы обращаете внимание на этого недоумка, который с большим трудом закончил вспомогательную школу? Может его просто в детстве не долюбили, вот сейчас и испытывает дефицит внимания. Поэтому и путается человечек у всех под ногами и пытается (как умеет)произвести впечатление. Не обращайте внимания и не читайте его бред. А вот отсутствие реакции админов меня тоже удивляет. Всё-таки есть правила для пользователей сайта!Сидит чел за клавой и пускает пузыри, а вы все ловите их. Рассслабтесь они сами лопнут.praviljno Loshara....ja pju krovj u donorovНу ладно, если ты с умором, то ыщо куда не шло.vot v Japonii,ja ,kstati tam bil...estj interesnie sposobi relaksa....bitj posudu v specrestoranah,bitj 4u4elo bossa.....tak ja "bju posudu o 4u4elo Katrin"Yes, слыхал такий варианту, но можа исть чучало по масштабнее и актуальнее. А так бьёш нивчём неповинныхсограждан, почём зря..Vidish..u menja takaja problema....nu nikak ne mogu pereborotj sebja,kak v civilizovannih stranah ulov vipuskatj....dazhe samuju melkuju ribeshku beru...kotam otdaju...a tut es4o sama v banku s 4ervjami plivet....Katiii---iiin

Таки ёсть немного-)))))

Написать комментарий