Эйяфьялдаекюдль 11

Наверно, человек может адаптироваться ко всему - приспособиться под любое обстоятельство и подстроиться под любую ситуацию. Возможно, именно это умение и сделало нас разумным видом, царствующим на планете.

В сегодняшнем мире мы быстро привыкаем ко всевозможным кризисам и трагедиям. Дикторы вместе с миллионами авиапассажиров научились выговаривать “Эйяфьялдаекюдль”, особо расторопные водители подзаработали, забирая людей прямо из аэропортов, а застрявшие там пассажиры добирались с десятками пересадок на всех видах транспорта.

Исландский вулкан еще раз подтвердил всеобщую взаимосвязанность в этом сложнопереплетенном мире, когда незначительное, вроде, событие на затерянном в Северной Атлантике острове, способно вызвать глобальные проблемы и резонанс по всей огромной планете. Так, например, на другом конце Земли остановили производство автомобилей – потому что из Европы не смогли привезти какие-то датчики.

Каждый такой “эйяфьялдаекюдль” становится испытанием нашего духа и проявляет в одних людях их лучшие качества, а в других – наоборот.

На минувшей неделе в нашем, казалось бы, тихом городке произошло ужасное убийство вице-мэра Григория Немцова. Для провинциального города убийство представителя власти, к тому же владельца значимого средства массовой информации, убийство с применением огнестрельного оружия в центре города, в дневное время, сравнимо с извержением вулкана.

Своеобразный “эйяфьялдаекюдль” местного масштаба, резонанс от которого раскатился по всему миру. Во всяком случае звонки и электронные послания с вопросом “Что у вас происходит?” довелось получить со всей планеты.

А что у нас происходит – ответить сложно. В первую очередь, это огромная трагедия для близких и друзей. Это утрата для всего города: кто-то потерял соратника, кто-то – достойного противника, кто-то – светлый символ, кто-то – наоборот, темный. Без клокочущей энергии этого человека и его особого взгляда на любую проблему город стал беднее.

Второй вопрос, который возникает практически у всех: что же такого происходит в нашей власти, что за это могут убить? Ладно, исполнительного директора в наручниках выводили из Думы, пусть, деньги, борьба за власть и амбиции… Но что все это по сравнению с жизнью человека?! Не знаю, найдут ли убийцу и каковы причины этого чудовищного поступка, но кровь от этих выстрелов нынешняя власть отмоет нескоро.

Мировой опыт подсказывает, что подобные резонансные убийства всегда приводят к росту насилия и преступности, потому что, существуя в едином информационном пространстве, люди видят возможность подобного преступления.

События, последовавшие после трагических выстрелов, позволяют сделать несложный вывод, что наши политики поспешили воспользоваться этой трагедией для закручивания очередных интриг, усиления тех или иных группировок, для любимой политической возни.

Они на своей волне, у них свой “эйяфьялдаекюдль”, на котором, несмотря ни на что, можно заработать или сохранить свой политический капитал. Возможно, это умение и сделало их властью.

 Александр Барбакадзе


Написать комментарий

"Комута в городе,опять хочется поменять власть.А иначе другим и не назавёшь.Вначале запугивали,не помогло-убрали.

:) ЭйяфьяДЛайокудль (Eyjafjallajökull)

Название исландского вулкана способны выговорить всего 320 тысяч человек в мире. Журналисты его тоже коверкают... ;)

http://www.newsru.com/world/22apr2010/eyjafjallajokull.html

владимир: "Комута в городе,опять хочется поменять власть.А иначе другим и не назавёшь.Вначале запугивали,не помогло-убрали.

polnostju soglasen....nado komu-to krest v o4kastoe o4ko vstavitj a drugomu kljushku s rododendronom

Мировой опыт подсказывает, что подобные резонансные убийства всегда приводят к росту насилия и преступности, потому что, существуя в едином информационном пространстве, люди видят возможность подобного преступления.
_____________
Тьфу на тебя! Глядишь и накаркаешь чего нибудь!

Акын! О чём песня? Ни о чём!

Barbi kone4no umnij muzhik....za4m na Barakobamu hodit? orientaciju smenil...4o li? I kak u dvuh drugih Sash polu4aetsja odnovremenno govoritj i u drug druga na bivenj bratj?...profi


А прокомметируйте -ка Александр, что вы говорили о Немцове в последней фонарной передаче.
Ночью ничего не снится?
Совесть не покусывает?

Аноним: А прокомметируйте -ка Александр, что вы говорили о Немцове в последней фонарной передаче. Ночью ничего не снится? Совесть не покусывает?

Покусывает,замучился почёсываться.



Эх, что-то чешется мне снова...



Вперёд повёл нас Барак-Саня!!!
и где мы счас, яппона мать?!
Эх, что-то чешется мне снова,
ещё раз -Сашкин бред перечитать!...

У пустого Барби и слова пустые-сравнил проститутку с вулканом.

НЕ НАШ ЧЕЛОВЕК

Написать комментарий