Объявлен конкурс на разработку технического проекта реконструкции здания Военного госпиталя Даугавпилсской крепости 2

Фото В. Шпаковского
Фото В. Шпаковского
В рамках проекта "Развитие публичного и частного партнёрства в Даугавпилсской крепости", который финансирует двусторонний финансовый инструмент Норвежского правительства, объявлен открытый конкурс "Разработка технического проекта реконструкции здания Военного госпиталя Даугавпилсской крепости в Центр содействия образованию и предпринимательской деятельности".

Свои предложения для конкурса заявители могут подать до 11 мая с.г., информирует заместитель руководителя Департамента политики городского планирования, координатор проекта Инна Кукаре.

Общая площадь Военного госпиталя составляет более 10 000 квадратных метров. Для реконструкции здания необходимы большие средства. Проект “Развитие публичного и частного партнёрства в Даугавпилсской крепости” предполагает провести архитектурное и историческое исследование объекта для дальнейшего управления и разработать технический проект. Для дальнейшего использования здания планируется привлечь частных партнёров.

Военный госпиталь является одним из самых значимых зданий Даугавпилсской крепости. Так же, как здание Арсенала, где планируется создание Художественного центра Марка Ротко, здание Водонапорной башни, где после реставрации будет находиться Культурный и информационный центр Даугавпилсской крепости, а так же другие, до сих пор не использованные здания Даугавпилсской крепости, здание Военного госпиталя теперь является собственностью самоуправления Даугавпилса.

Председатель комитета по надзору за проектом “Развитие публичного и частного партнёрства в Даугавпилсской крепости”, первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы  Рита Строде считает, что проект позволит оживить историческую территорию города, используя возможности публичного и частного партнёрства. В период, когда возможности самоуправлений для внедрения больших проектов инфраструктуры весьма ограничены, сотрудничество общественного и частного секторов является одним из альтернативных финансовых ресурсов для внедрения нескольких инвестиционных проектов.

Проект осуществляет Даугавпилсская городская дума. Его общий бюджет составляет 507 562 евро, в том числе софинансирование Даугавпилсской городской думы – 15%.
Даугавпилсская крепость является самым значительным памятником архитектуры, истории и культуры в Даугавпилсе. Это уникальный исторический объект и единственная такого рода крепость в Северной Европе, которая сохранилась без существенных изменений. Реконструкция этого исторического объекта является одной из долгосрочных задач стратегии развития Даугавпилса.


Написать комментарий

Почему проект реконструкции а не РЕСТОВРАЦИИ исторического здания крепости?
Кто разрешил издеваться над памятником русской военной архитектуры и насаждать в ней чуждый дух? Кто эти новые фашисты, захватившие русскую крепость?

Зачем проводить конкурс?! и так все ясно- конкурс выиграет GADIBA !!! И все будут довольны- и Васильев ,и Дубин, и конечно же Строд-ха! Откаты ,откаты! пыль в глаза пускают! В городе стройка заморожена-только Gadiba в порядке. все самое выгодное- только этой фирме-а они не подавяться? ведь нахапали что и их внукам не сожрать. на одно остается уповать-на Господа.Все под ним ходим.

Написать комментарий